Serie D, Girone G: debutto casalingo per Trastevere e Latina. Arzachena-Aprilia rinviata al 18 settembre

Riccardo Selvi 6 settembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone G: debutto casalingo per Trastevere e Latina. Arzachena-Aprilia rinviata al 18 settembre
Serie D, Girone G: debutto casalingo per Trastevere e Latina. Arzachena-Aprilia rinviata al 18 settembre

(Nella foto Fabrizio Perrotti, allenatore del Trastevere)

Nella seconda giornata di campionato il Trastevere debutta allo ‘Stadium’ dopo il rocambolesco 2-3 di Ladispoli, contro la nuova Vis Artena di Campolo ancora sotto shock dopo lo 0-3 subito all’esordio contro la Turris. 

Il Latina ospita il Sassari Latte Dolce al ‘Francioni’ dopo il pirotecnico 2-2 di Ostia, mentre i lidensi di Scudieri volano alla volta di Muravera, già affrontato (e battuto 2-0) in Coppa Italia all’ ‘Anco Marzio’ il 25 agosto.

La Pro Calcio Tor Sapienza di Anselmi cerca di dare seguito al rotondo 3-0 rifilato al Città di Anagni nella difficile trasferta di Torre del Greco con la Turris, mentre la rivelazione dello scorso anno Lanusei fa visita al Portici. 

Completano il quadro Team Nuova Florida-Academy Ladispoli, Città di Anagni-Cassino e il derby tutto sardo Torres-Budoni. Rinviata a mercoledì 18 settembre Arzachena-Aprilia Racing Club. 

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il secondo turno di campionato, in programma domenica 8 settembre alle ore 15: 

 

 

ARZACHENA – APRILIA RACING CLUB (posticipata a mercoledì 18 settembre alle ore 15)

Arbitro: 

Campo:  “BIAGIO PIRINA” (ARZACHENA ) – LOC. CORRACILVUNA

 

CITTA’ DI ANAGNI CALCIO – CASSINO CALCIO 1924 (ore 16)

Arbitro: Cristian Robilotta di Sala Consilina (De Capua-Portella)

Campo: “PIERGIORGIO TINTISONA” (PALIANO) – VIA PALIANESE SUD KM 7400

 

LATINA CALCIO 1932 – SASSARI CALCIO LATTE DOLCE (sabato 7 settembre ore 15)

Arbitro: Marco Russo di Torre Annunziata (Leonetti-Minichiello)

Campo:  COMUNALE “D FRANCIONI” (LATINA) – P.LE PRAMPOLINI 4

 

MURAVERA – OSTIAMARE LIDO CALCIO (ore 15:30)

Arbitro: Senthuran Lingamoorthy di Genova (Carella-De Santis)

Campo:  “COMUNALE” (MURAVERA) – S.S. 125 KM 63,4

 

PORTICI 1906 – LANUSEI CALCIO 

Arbitro: Alessio Angiolari di Ostia Lido (Bonaccorso-Scribani)

Campo:  COMUNALE “SAN CIRO” (PORTICI) – VIA FARINA

 

TEAM NUOVA FLORIDA 2005 – ACADEMY LADISPOLI 

Arbitro: Enrico Gemelli di Messina (Leoni-Pilleri)

Campo:  “MARCO MAZZUCCHI A” (ARDEA) – VIA RIETI SNC

 

TORRES – BUDONI 

Arbitro: Giorgio Bozzetto di Tivoli (Picillo-Salvatori)

Campo: COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

 

TRASTEVERE CALCIO – VIS ARTENA

Arbitro: Giacomo Casalini di Pontedera (Bosco-Chiavaroli)

Campo:  “TRASTEVERE STADIUM” (ROMA) – VIA VITELLIA 50

 

TURRIS CALCIO – PRO CALCIO TOR SAPIENZA (ore 16)

Arbitro: Francesco D’eusanio di Faenza (Rinaldi-Conte)

Campo:  STADIO “AMERIGO LIGUORI” (TORRE DEL GRECO) – VIALE UNGHERIA 54

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 3 1 1 0 0 3 3   
2 TURRIS CALCIO 3 1 1 0 0 3 3   
3 TRASTEVERE CALCIO 3 1 1 0 0 3 1   
4 APRILIA RACING CLUB 3 1 1 0 0 1 1   
5 BUDONI 3 1 1 0 0 1 1   
6 SASSARI LATTE DOLCE 3 1 1 0 0 1 1   
7 CASSINO CALCIO 1924 1 1 0 1 0 2 0   
8 LATINA CALCIO 1932 1 1 0 1 0 2 0   
9 OSTIA MARE LIDO CALCIO 1 1 0 1 0 2 0   
10 PORTICI 1906 1 1 0 1 0 2 0   
11 LANUSEI CALCIO 1 1 0 1 0 1 0   
12 MURAVERA 1 1 0 1 0 1 0   
13 ACADEMY LADISPOLI 0 1 0 0 1 2 -1   
14 ARZACHENA 0 1 0 0 1 0 -1   
15 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 0 1 0 0 1 0 -1   
16 TORRES 0 1 0 0 1 0 -1   
17 CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 0 1 0 0 1 0 -3   
18 VIS ARTENA 0 1 0 0 1 0 -3   

 

CLASSIFICA MARCATORI

2 – Prisco (Cassino) e Lorusso (Trastevere)

1 – Spano (Aprilia Racing Club), Papini (Budoni), Cunzi e Del Duca (Latina), Manoni e Mucili (Academy Ladispoli), Attili (Lanusei), Cadau (Muravera), Cabella e De Sousa (Ostiamare), Coratella e Improta (Portici), Ilari, Panella e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Palmas (Sassari Latte Dolce), De Iulis (Trastevere), Aliperta, Da Dalt e Riccio (Turris)

 

banner 1920i