Serie D Girone G, classifica marcatori finale: Roberti trionfa con 25 gioielli, ecco chi si è migliorato

Alessandro Bastianelli 7 maggio 2018 Commenti disabilitati su Serie D Girone G, classifica marcatori finale: Roberti trionfa con 25 gioielli, ecco chi si è migliorato
Serie D Girone G, classifica marcatori finale: Roberti trionfa con 25 gioielli, ecco chi si è migliorato

Trionfa Fabrizio Roberti nel Girone G.

L’attaccante dell’Ostiamare, nonostante qualche rigore sbagliato di troppo, si prende lo scettro di capocannoniere del Girone G. Una grande annata quella del bomber lidense, praticamente sempre presente nella formazione titolare di Greco, ed autore di 25 reti, risultato conseguito grazie a una tripletta (Anzio) e a quattro doppiette, fra cui quella siglata proprio ieri a Budoni.

RECORD PERSONALI – E’ il record personale per Roberti in D, anche se la sua stagione più prolifica rimane quella in Eccellenza al Trastevere, marcata da 31 reti. Battuto di una lunghezza Pasquale Iadaresta, fermo a 24; record di reti anche per Marcheggiani e Lorusso (21), e Daniele Bosi, che mai prima di oggi aveva fatto 17 centri tutti insieme. E come lui, anche Casimirri si è portato a cifre mai viste in carriera, ben 16.

Nohman invece manca di un solo punto il risultato del 2015 (Lupa Castelli) e 2011 (Asti), annate in cui aveva toccato le 21 reti. Benissimo fa anche Leo Nanni, che migliora di una rete il record del 2017. Grande stagione anche per i bomber della Lupa Roma, Svidercoschi e Milani: il primo è praticamente un esordiente, ed ha segnato 11 reti, Milani invece arriva per la prima volta in carriera in doppia cifra dopo i 4 gol con San Severo e i 3 con la Nocerina.

Bene anche De Costanzo e Ingretolli del Flaminia, autori di 9 e 8 reti (migliori prestazioni personali), exploit Sabatini al primo anno di D (8 reti per il giovane ’99 dell’Albalonga), record di reti anche per Manuel Ricci, arrivato a 7 con la doppietta al Flaminia.

Questa la classifica definitiva finale:

25 Reti: Roberti (Ostiamare).

24 Reti: Iadaresta (Latina).

21 Reti: Marcheggiani (Rieti), Lorusso (Trastevere).

20 Reti: Nohman (Albalonga).

17 Reti: Bosi (Aprilia).

16 Reti: Casimirri (Aprilia), Scotto (Rieti), Tornatore (SFF Atletico).

15 Reti: Nanni (SFF Atletico).

14 Reti: Pippi (5 SFF Atletico 9 Monterosi).

11 Reti: Svidercoschi (Lupa Roma).

10 Reti: Sartor Camina (Budoni), Milani (Lupa Roma)

9 Reti: De Costanzo (Flaminia), Spano (San Teodoro), Palmas, Usai (Sassari Latte Dolce).

8 Reti: Sabatini (Albalonga), Ingretolli (Flaminia), Prandelli (Lupa Roma), Cuffa (Rieti), Tortolano (SFF Atletico), Cardillo, Neri  (Trastevere).

7 Reti: Ricci (Anzio), Odianose (Budoni), Abreu, Prisco, Ricamato (Cassino), Morbidelli (Monterosi), Ragatzu (San Teodoro), Bernardotto (Trastevere).

6 Reti: M. Barone, Corsetti (Albalonga), Malesa (Budoni), Celiento (Cassino), Camilli (Lanusei), Attili (Ostiamare), Raimo, Varela (San Teodoro), Spinola (Tortolì).

5 Reti: De Francesco (3 Anzio 2 Latina), Fortunato (Aprilia), Giglio (Cassino), Demontis, Floris, Papini (Lanusei), Palazzo, Rabbeni (Latina), Crescenzo (Monterosi), Proietti (Ostiamare), Luciani, Minincleri (Rieti), Santaguida (San Teodoro), Cabeccia (Sassari Latte Dolce), Massella, Rocchi (SFF Atletico).

4 Reti: Falasca (Albalonga), Papa (Anzio), Regis (1 Anzio 3 San Teodoro), Pintori, Tribelli (Cassino), Ladu (Lanusei), Cissè, G. Meloni (Nuorese), Piro (3 Ostiamare 1 Monterosi), Giunta, Luciani (Rieti),  Nieddu (Tortolì), Druschky (Trastevere).

3 Reti: Paolacci (Albalonga), De Cristofaro, Macrì, Vittori (Flaminia), Franzese, Masia (Lanusei), Cittadino, Cossentino, Natale (Latina), Ansini (Lupa Roma), Cicino, Costantini, Manoni, Salvatori (Monterosi), Guarino, Palma, Padulano, Verachi (Nuorese), Biondi, Tiraferri (Rieti), La Vista (San Teodoro), Bianchi, Scanu (Sassari Latte Dolce), Campanella, Esposito, Pompei (SFF Atletico), Cocco, Ma. Meloni (Tortolì), Riccucci (Trastevere).

2 Reti: Alonzi, Cissè, Polizzi (Albalonga), Pagliarini (1 Albalonga 1 Trastevere), La Terra, Loria, Petrini (Anzio), Fortuna, Mosciaro, F. Pace, Sossai (Aprilia), Lagzir, Pusceddu, Sariang, Santoro, Spina (Budoni), Lombardi, Darboe, Moracci (Cassino), Carta, Ferrara, Giannetti, Leonardi, Locci, Moretti (Flaminia), Oggiano (Lanusei), Oliveira, Tribuzzi (Latina), Scibilia (1 Latina 1 Flaminia), Esposito, Pedrazzini, Sabatino, Santarelli (Lupa Roma), Cicino, Lo Pinto, Minella, Palombi, Traditi (Monterosi), Cadau, Mancosu, Lazzazzera, (Nuorese), Bellini, Catese (Ostiamare), Scevola (Rieti), Bagatini, Congiu (San Teodoro), Demartis, Masala (Sassari Latte Dolce), Bacchi, D’Andrea, Rizzi, Sevieri (SFF Atletico), Bergese, Figos, Palmieri, Vona (Tortolì), Sfanò (Trastevere).

1 Rete: Botti, Kuseta, Magliocchetti, Proia, Squerzanti (Albalonga), Bencivenga, Carpentieri, Matteo, Montella, Sterpone, Valentini (Aprilia), Dell’Accio, Funari, F. Mancini, Paoletti, Pirazzi, Silvagni, Velocci (Anzio), Brenci, Caputo, Monticelli, Moro, Murgia, Saiu, Salvini (Budoni), Brunetti, Maraucci, Mattera (Cassino), Battaglia, Gnignera, Laurenti, Tiozzo, Vittori (Flaminia), Bonu, Sergio Alvarez, Cavallaro, Kovadio, Pinna, Pisanu, Rosato (Lanusei), Caputo, De Martino, Milizia, Pagliaroli (Latina), Balzano, Bozzi, Campelli, Catalano, Loglio, Piva, Tomaselli (Lupa Roma), De Cerchio, Matuzalem, Nannini (Monterosi), Compagno, Konè (Nuorese), Belardelli, Calveri, Ferrari, Olivetti (Ostiamare), Cericola, Dionisi, Graziano (Rieti), Bonati, Fanti, Rapone, Russo (San Teodoro), Carpentieri, Congiu, Patacchiola, Ruiu, Scognamillo, Virdis (Sassari Latte Dolce), Rizzi (SFF Atletico), Alessandrì, De Iorio, Di Federico, Gutierrez, Lepore, Luizinho, D. Manca, L. Manca, Orrù, Serra (Tortolì), Donati, Fatati, Martorelli, Mastromattei, Panico (Trastevere).

Autoreti: Luciani (Rieti), Mazzei (Ostiamare), Ferraro (San Teodoro) Bacchi (SFF Atletico), Cissè (Nuorese), Francabandiera, Moracci (Flaminia)