Serie D, Girone G: c’è il derby del litorale tra Ladispoli e Ostiamare. La Turris aspetta il Budoni

Riccardo Selvi 14 febbraio 2020 0
Serie D, Girone G: c’è il derby del litorale tra Ladispoli e Ostiamare. La Turris aspetta il Budoni
(Nella foto un’esultanza dopo un gol di Andrés Pesce, attaccante del Ladispoli, autore di tre reti dal suo arrivo nel mercato di dicembre)
.
Nella 24esima giornata di campionato spicca il derby del litorale laziale tra Ladispoli Ostiamare. La squadra di Zeoli è in grande ripresa dopo i due successi pesantissimi in zona salvezza con Budoni Aprilia che hanno riacceso la fiammella della speranza di giocare il play-out, ora distante appena un punto, mentre i biancoviola di Scudieri hanno strapazzato il Team Nuova Florida nell’ultimo turno, e vogliono continuare la rincorsa all’invincibile Turris. 
.
La capolista campana non perde un colpo, e dopo il rocambolesco successo nel derby col Portici, maturato soltanto nel recupero grazie all’incornata vincente di Prisco, ospita il pericolante Budoni per allungare ulteriormente sulle inseguitrici, sperando in qualche contemporaneo passo falso di Ostiamare Torres, impegnata al ‘Vanni Sanna’ proprio con il Portici dopo il deludente 0-0 di Cassino. 
.
In zona play-off è ormai lotta a tre per due posti tra Trastevere, Sassari Latte Dolce Latina. I romani, reduci dal pesantissimo successo nello scontro diretto proprio con i sardi, ospitano allo ‘Stadium’ il Cassino, mentre la formazione di Udassi cercherà di rialzare la testa sul campo di un’Aprilia a secco di vittorie da novembre e risucchiata incredibilmente in zona play-out, per difendersi dall’attacco dei nerazzurri di Maurizi, vogliosi di affacciarsi per la prima volta nei primi cinque posti della classifica, nell’impegno interno col Muravera.
.
La mina vagante Vis Artena vuole il quinto successo consecutivo a Lariano con il Lanusei di Gardini, per accarezzare addirittura il sogno play-off al cospetto dei sardi però bisognosi di punti salvezza.
.
Completano il quadro Arzachena-Città di Anagni Team Nuova Florida-Pro Calcio Tor Sapienza.
.
Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il ventiquattresimo turno di campionato, in programma domenica 16 febbraio alle ore 14:30: 
.
ACADEMY LADISPOLI – OSTIAMARE

Arbitro: Dario Duzel di Castelfranco Veneto (Giangregorio-Chichi)

Campo: STADIO “SALE ANGELO” (LADISPOLI) – VIA LAZZARI LOC. CAMPI VACCINA

APRILIA RACING CLUB – SASSARI LATTE DOLCE

Arbitro: Alessandro Negrelli di Finale Emilia (De Palma-Fracchiolla)

Campo:  STADIO “QUINTO RICCI” (APRILIA) – VIA DONATO BARDI 6

ARZACHENA ACADEMY – CITTA’ DI ANAGNI 

Arbitro: Guido Verrocchi di Sulmona (Columbro-Ciannarella)

Campo: “BIAGIO PIRINA” (ARZACHENA ) – LOC. CORRACILVUNA

LATINA – MURAVERA

Arbitro: Enrico Gemelli di Messina (Cinotti-Angelini)

Campo: COMUNALE “D FRANCIONI” (LATINA) – P.LE PRAMPOLINI 4

TEAM NUOVA FLORIDA – PRO CALCIO TOR SAPIENZA

Arbitro: Valerio Vogliacco di Bari (Morea-Tonti)

Campo:  “MARCO MAZZUCCHI A” (ARDEA) – VIA RIETI SNC

TORRES – PORTICI 

Arbitro: Riccardo Fichera di Milano (Nechita-Amoroso)

Campo:  COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

TRASTEVERE – CASSINO 

Arbitro: Francesco Cusumano di Caltanissetta (Anedda-Claps)

Campo: “TRASTEVERE STADIUM” (ROMA) – VIA VITELLIA 50

TURRIS – BUDONI 

Arbitro: Edoardo Gianquinto di Parma (Ret-Miccoli)

Campo:  STADIO “AMERIGO LIGUORI” (TORRE DEL GRECO) – VIALE UNGHERIA 38

VIS ARTENA – LANUSEI 

Arbitro: Michael Poto di Mestre (Abbinate-Denisov)

Campo: “ROBERTO ABBAFATI” (LARIANO) – VIA ALGIDUS 223

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 TURRIS CALCIO 55 23 16 7 0 55 34       
2 ? OSTIA MARE LIDOCALCIO 48 23 14 6 3 40 20       
3 ? TORRES 46 23 13 7 3 40 18       
4 ? TRASTEVERE CALCIO 38 23 11 5 7 40 9       
5 ? SASSARI LATTEDOLCE 38 23 12 2 9 36 8       
6 LATINA CALCIO 1932 37 23 10 7 6 37 11       
7 ? VIS ARTENA 33 23 9 6 8 34 -1       
8 ? CASSINO CALCIO 1924 33 23 8 9 6 23 -3       
9 ? MURAVERA 30 23 7 9 7 29 3       
10 ? LANUSEI CALCIO 28 23 6 10 7 22 -2       
11 ? PORTICI 1906 28 23 7 7 9 29 -5       
12 ? ARZACHENA 27 23 6 9 8 28 -3       
13 ? TEAM NUOVA FLORIDA 2005 27 23 7 6 10 24 -9       
14 ? APRILIA RACING CLUB 26 23 6 8 9 24 -5       
15 CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 21 23 5 6 12 25 -12       
16 ACADEMY LADISPOLI 18 23 5 3 15 24 -13       
17 BUDONI 15 23 4 3 16 22 -19       
18 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 15 23 3 6 14 20 -31       

CLASSIFICA MARCATORI 

15 – Alma (Turris)

14 – Lorusso (Trastevere) e Longo (Turris)

12 – Sartor (Torres) e Delgado (Vis Artena)

11 – Corsetti (Latina) e Virdis (Sassari Latte Dolce)

10 – Cunzi (Latina) e De Sousa (Ostiamare)

9 – Cardinali (Città di Anagni) e Cabeccia (Sassari Latte Dolce)

7 – Mastropietro (Ostiamare), Ilari (Pro Calcio Tor Sapienza), Forte (Turris) e Masala (Torres)

6 – Manoni (Academy Ladispoli), Pozzebon (Arzachena), Abreu (Cassino), Ladu (Lanusei), Improta (Portici), Rocchi (Pro Calcio Tor Sapienza), Tozzi (Team Nuova Florida), De Iulis (Trastevere), Prisco (2 Turris + 4 Cassino), Lucchese (Trastevere) e D’Alessandris (Vis Artena)

5 – Corvia e Spano (Aprilia Racing Club), Ponsat e Rossi (Arzachena), Villa (Budoni), Attili (Lanusei), Papini (1 Lanusei + 4 Budoni), Coratella (Portici), Aliperta (Turris), Ferrara (Team Nuova Florida) e Tajarol (Trastevere)

4 – Fagioli (Academy Ladispoli), Crescenzo (Aprilia Racing Club), Ruzzittu (Arzachena), Flamini (Città di Anagni), La Vista, Moi e Nurchi (Muravera), Tortolano (Ostiamare), D’Acunto e Guarracino (Portici), Molino (Sassari Latte Dolce), Celiento (Turris), Cericola e Paolacci (Vis Artena)

 3 – Di Mario e Pesce (Academy Ladispoli), F. Montella (Aprilia Racing Club), Ismalaj (Arzachena), Manno e Odianose (Budoni), Tribelli (Cassino), Tataranno (Città di Anagni), Cadau (Muravera), Cerroni, Ferrari e Olivera (1 Ostiamare + 2 Aprilia Racing Club), Arpino e Onda (Portici), Panella (Pro Calcio Tor Sapienza), Palmas (Sassari Latte Dolce), Porfiri e Tisei (Team Nuova Florida), Bianco e Milani (Torres), Bertoldi (Trastevere) e Sowe (Turris)

2 – Steri (Arzachena), Lava (Budoni), Giglio e Ricamato (Cassino), Elefante, Savo e Sosa (Città di Anagni), Lazazzera (Lanusei),  Begliuti, Cardella e Galasso (Latina), Ahmed-Kadi, Bonacquisti, Loi e Meloni (Muravera), Cabella, Esposito e Lazzeri (Ostiamare), Di Prisco (Portici), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), Antonelli, Marcangeli e Pinna (Sassari Latte Dolce), A. Montella e Tamburlani (Team Nuova Florida), De Martis, Gjuci e Virdis (Torres), Prandelli e Sabelli (Vis Artena)

1 – Amorosino, Del Signore, Francescangeli, Gallitano, Gianetti, Luciani, Mucili e Salvato (Academy Ladispoli), Camara, Esposito, Fé e Pezone (Aprilia Racing Club), Galdean, Padovani e Sirigu (Arzachena), Congiu, Monza, Murgia, Raimo e Varrucciu (Budoni), Camara, Carcione, Darboe e Tomassi (Cassino), Contucci, Pastore e Russo (Città di Anagni), Cazè e Del Duca (Latina), Bonura, Bruno, Caruso, Floris, Manca, Mastromarino, Mazzone e Sanna (Lanusei), Ferri, Iorio, Mastrone, Sanna e Teraschi (Latina), Bruno, Manca, Nieddu, Spanu e Vignati (Muravera), Facchini, Nanni, Petrini, Pompei, Renzetti e Vasco (Ostiamare), Bisceglia e Grieco (Portici), Montesi e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Bianchi e Gianni (Sassari Latte Dolce), Menniti, Rossi e Sabatini (Team Nuova Florida), Bilea, Congiu, Cruz, Guarino, Pinna, Pisanu, Ruiu e Russu (Torres), Bassini, Capodaglio, Fontana, Neri, Sannipoli e Sordilli (Trastevere), Da Dalt, Di Nunzio, Palma, Riccio, Simonetti e Varchetta (Turris), Cerbara e Pagliaroli (Vis Artena)

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz