Serie D, Girone G: anticipo di lusso tra Latte Dolce e Ostiamare. Il clou di domenica è Turris-Torres

Riccardo Selvi 15 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone G: anticipo di lusso tra Latte Dolce e Ostiamare. Il clou di domenica è Turris-Torres
Serie D, Girone G: anticipo di lusso tra Latte Dolce e Ostiamare. Il clou di domenica è Turris-Torres

(Nella foto il capitano del Sassari Latte Dolce, Marco Cabeccia, capitano e trascinatore dei sardi con cinque reti realizzate)

Il dodicesimo turno propone due scontri al vertice importantissimi come Sassari Latte Dolce-Ostiamare Turris-Torres. 

.

Nell’anticipo del ‘Vanni Sanna’ la capolista sarda allenata da Udassi cerca di tornare a correre dopo la dolorosa sconfitta subita in pieno recupero nel derby col Lanusei, ospitando i biancoviola di Scudieri che dopo una striscia impressionante di sei vittorie consecutive sono caduti tra le mura amiche con la Turris.

.

La corazzata di Fabiano, ancora imbattuta in campionato e reduce dalla prova di forza dell’ ‘Anco Marzio’, attende al ‘Liguori’ la Torres che con il pareggio nel derby con l’Arzachena ha messo insieme dieci risultati utili rimanendo però sempre ferma al quinto posto a -1 dal Trastevere. 

.

I romani di Perrotti devono voltare pagina dopo l’inaspettata sconfitta di Muravera contro un Portici reduce da tre pareggi consecutivi e scosso in settimana dall’esonero dell’allenatore Chianese, per rimanere in scia delle prime tre e approfittare dei punti che lasceranno le squadre impegnate negli scontri diretti, oltre che ad evitare il sorpasso dell’Aprilia di Greco, quinta a 20 punti insieme alla Torres, ma impegnata nello scorbutico derby col Cassino di Urbano al ‘Quinto Ricci’.

.

Il Latina cerca di dare continuità al pesante pareggio in casa della Turris e alla vittoria in extremis in rimonta col Team Nuova Florida, arrivati entrambi nel finale di gara, nell’insidiosa trasferta di Arzachena, mentre nella zona calda della classifica l’ ‘Angelo Sale’ di Ladispoli sarà teatro dello scontro salvezza tutto laziale tra i lidensi di Zeoli, rivitalizzati dal pirotecnico 2-3 con il Città di Anagni, e la Pro Calcio Tor Sapienza di Anselmi, incappata con lo 0-3 con l’Aprilia nella terza sconfitta consecutiva e sempre più risucchiata nella zona play-out.

.

Completano il quadro l’anticipo Budoni-Lanusei, Team Nuova Florida-Muravera Vis Artena-Città di Anagni. 

.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il dodicesimo turno di campionato, in programma domenica 17 novembre alle ore 14:30: 

.

ACADEMY LADISPOLI – PRO CALCIO TOR SAPIENZA

Arbitro: Antonio Monesi di Crotone (Picillo-Maione)

Campo: STADIO “SALE ANGELO” (LADISPOLI) – VIA LAZZARI LOC. CAMPI VACCINA

 

APRILIA RACING CLUB – CASSINO

Arbitro: Alessio Schiavon di Treviso (Caputo-Gambino)

Campo:  STADIO “QUINTO RICCI” (APRILIA) – VIA DONATO BARDI 6

 

ARZACHENA – LATINA

Arbitro: Filippo Colaninno di Nola (Scifo-Conte)

Campo:  “BIAGIO PIRINA” (ARZACHENA ) – LOC. CORRACILVUNA

 

BUDONI – LANUSEI (sabato, ore 15)

Arbitro: Gianluca Delnotaro di Vico (Taverna-Morotti)

Campo: COMUNALE “PINO E FABIANA SOLINAS” (SINISCOLA) – VIA SARDEGNA

 

SASSARI LATTE DOLCE – OSTIAMARE (sabato, ore 15)

Arbitro: Niccolò Turrini di Firenze (Lipari-Petrica Filip)

Campo: COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

 

TEAM NUOVA FLORIDA – MURAVERA

Arbitro: Erminio Cerbasi di Arezzo (Scribani-Bonaccorso)

Campo:  “MARCO MAZZUCCHI A” (ARDEA) – VIA RIETI SNC

 

TRASTEVERE CALCIO – PORTICI 

Arbitro: Giovanni Agostoni di Milano (Russo-Marconi)

Campo:  “TRASTEVERE STADIUM” (ROMA) – VIA VITELLIA 50

 

TURRIS – TORRES

Arbitro: Maurizio Barbiero di Campobasso (Andreano-Rinaldi)

Campo:  STADIO “AMERIGO LIGUORI” (TORRE DEL GRECO) – VIALE UNGHERIA 38

 

VIS ARTENA – CITTA’ DI ANAGNI

Arbitro: Cosimo Delli Carpini di Isernia (Columbro-Leonetti)

Campo: “ROBERTO ABBAFATI” (LARIANO) – VIA ALGIDUS 223

 

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? TURRIS CALCIO 25 11 7 4 0 28 19       
2 ? SASSARI LATTEDOLCE 25 11 8 1 2 22 11       
3 ? OSTIA MARE LIDOCALCIO 23 11 7 2 2 18 7       
4 TRASTEVERE CALCIO 21 11 7 0 4 20 5       
5 TORRES 20 11 5 5 1 19 8       
6 APRILIA RACING CLUB 20 11 6 2 3 16 6       
7 CASSINO CALCIO 1924 19 11 5 4 2 16 3       
8 ? LATINA CALCIO 1932 16 11 4 4 3 17 1       
9 ? MURAVERA 14 11 4 2 5 14 -1       
10 ? TEAM NUOVA FLORIDA 2005 14 11 4 2 5 14 -2       
11 ? VIS ARTENA 14 11 4 2 5 13 -5       
12 ? LANUSEI CALCIO 12 11 2 6 3 10 -3       
13 ? PORTICI 1906 10 11 2 4 5 14 -3       
14 ? ARZACHENA 9 11 1 6 4 10 -4       
15 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 9 11 2 3 6 14 -16       
16 ? ACADEMY LADISPOLI 7 11 2 1 8 12 -6       
17 ? BUDONI 7 11 2 1 8 11 -9       
18 ? CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 6 11 1 3 7 14 -11       

 

CLASSIFICA MARCATORI

9 – Longo (Turris)

7 – Corsetti (Latina), Ilari (Pro Calcio Tor Sapienza) e Alma (Turris)

6 – Virdis (Sassari Latte Dolce), Masala e Sartor (Torres) e Lorusso (Trastevere)

5 – Abreu (Cassino), Cardinali (Città di Anagni), De Sousa (Ostiamare), Cabeccia (Sassari Latte Dolce), Forte (Turris) e Delgado (Vis Artena)

4 – Corvia (Aprilia Racing Club), Papini (Budoni), Prisco (Cassino), Cunzi (Latina) e Improta (Portici)

 3 – Fagioli e Manoni (Academy Ladispoli), Spano (Aprilia Racing Club), Ismalaj (Arzachena), Tataranno (Città di Anagni), Mastropietro (Ostiamare), Coratella (Portici), Panella (Pro Calcio Tor Sapienza), Molino e Palmas (Sassari Latte Dolce), De Iulis, Lucchese e Tajarol (Trastevere) e Aliperta (Turris)

2 – Di Mario (Academy Ladispoli), Montella e Olivera (Aprilia Racing Club), Pozzebon (Arzachena), Manno e Villa (Budoni), Ricamato (Cassino), Flamini (Città di Anagni), Attili (Lanusei), Begliuti (Latina), Bonacquisti, Cadau, Loi, Meloni e Nurchi (Muravera), Esposito e Tortolano (Ostiamare), D’Acunto, Di Prisco e Guarracino (Portici), Rocchi (Pro Calcio Tor Sapienza),  Marcangeli (Sassari Latte Dolce),  Ferrara, Montella, Tamburlani, Tisei e Tozzi (Team Nuova Florida), Milani (Torres), Bertoldi (Trastevere), Celiento (Turris), Prandelli e Sabelli (Vis Artena)

1 – Amorosino, Del Signore, Gianetti e Mucili (Academy Ladispoli), Camara, Esposito, Fé e Pezone (Aprilia Racing Club), Padovani, Ponsat, Rossi, Ruzzittu e Steri (Arzachena), Congiu, Odianose e Varrucciu (Budoni), Carcione, Tomassi e Tribelli (Cassino), Pastore, Russo, Savo e Sosa (Città di Anagni), Cazè e Del Duca (Latina), Bonura, Bruno, Caruso, Ladu, Lazazzera, Manca, Mastromarino e Sanna (Lanusei), Galasso (Latina), Ahmed-Kadi, La Vista e Moi (Muravera), Cabella, Ferrari, Lazzeri, Pompei, Renzetti e Vasco (Ostiamare), Onda (Portici), Della Penna e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Antonelli, Gianni e Pinna (Sassari Latte Dolce), Menniti, Porfiri, Rossi e Sabatini (Team Nuova Florida), Bianco, Bilea, Cruz, Demartis e Ruiu (Torres), Capodaglio, Neri e Sannipoli (Trastevere), Da Dalt, Riccio, Sowe e Varchetta (Turris), D’Alessandris, Pagliaroli e Paolacci (Vis Artena)

 

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz