Serie D/Girone F, il programma della diciassettesima di andata: Trastevere costretto allo stop, l’Atletico Terme Fiuggi ricomincia da Castelfidardo

Andrea Dirix 21 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Serie D/Girone F, il programma della diciassettesima di andata: Trastevere costretto allo stop, l’Atletico Terme Fiuggi ricomincia da Castelfidardo
Serie D/Girone F, il programma della diciassettesima di andata: Trastevere costretto allo stop, l’Atletico Terme Fiuggi ricomincia da Castelfidardo

Il programma dell’ultima giornata di andata del Girone F poggerà su soli sette match a causa del rinvio di Alma Juventus Fano-Porto d’Ascoli e di Matese-Trastevere.

L’unica laziale presente nel torneo a sostenere il proprio impegno sarà dunque l’Atletico Terme Fiuggi di Fabrizio Romondini, atteso da una complicata trasferta a Castelfidardo.

Prove di allungo per la Recanatese prima in classifica, fermo restando che sul campo di un Chieti che ha concluso l’anno solare con due sconfitte, sarà tutt’altro che semplice centrare la tredicesima vittoria stagionale.

Strano il destino dell’ex ladispolano Federico Cardella, approdato dal Pineto a San Benedetto del Tronto durante le feste natalizie: l’attaccante romano si troverà subito di fronte la sua ex squadra.

Di seguito il programma e le designazioni arbitrali.

Fischio d’inizio fissato per le ore 14:30.

 

 

CASTELFIDARDO – ATLETICO TERME FIUGGI

Arbitro: Ursini di Pescara

CASTELNUOVO VOMANO – VASTOGIRARDI

Arbitro: Frazza di Schio

CHIETI – RECANATESE

Arbitro: Fantozzi di Civitavecchia

SAN NICOLO’ NOTARESCO – AURORA ALTO CASERTANO

Arbitro: Grassi di Forlì

SAMBENEDETTESE – PINETO 

Arbitro: Mazzer di Conegliano

TOLENTINO – MONTEGIORGIO

Arbitro: Verrocchi di Sulmona

VASTESE – NERETO

Arbitro: Boiani di Pesaro

ALMA JUVENTUS FANO – PORTO D’ASCOLI  (rinviata)

MATESE – TRASTEVERE  (rinviata)

 

CLASSIFICA

 

RECANATESE  39

TRASTEVERE  34

ATLETICO TERME FIUGGI  29

PORTO D’ASCOLI  28

TOLENTINO  26

SAN NICOLO’ NOTARESCO*  25

PINETO  24

VASTESE  24

VASTOGIRARDI  24

CASTELFIDARDO*  22

CASTELNUOVO VOMANO  20

MATESE  20

ALMA JUVENTUS FANO  18

CHIETI  18

SAMBENEDETTESE  18

MONTEGIORGIO  17

NERETO  9

AURORA ALTO CASERTANO  2

 

* CASTELFIDARDO e SAN NICOLO’ NOTARESCO – UNA GARA IN MENO