Serie D, Girone E: lo ‘Zecchini’ è il teatro dei sogni per Grosseto e Monterosi. C’è aria di Serie C

Riccardo Selvi 14 febbraio 2020 0
Serie D, Girone E: lo ‘Zecchini’ è il teatro dei sogni per Grosseto e Monterosi. C’è aria di Serie C

(Nella foto il presidente del Monterosi, Luciano Capponi, con il direttore sportivo Emiliano Donninelli)

.

Scontro diretto al vertice che potrebbe rivelarsi decisivo allo ‘Zecchini’ tra Grosseto Monterosi nella 24esima di campionato. La squadra di Magrini, dopo tre successi nelle ultime quattro, in caso di vittoria potrebbe portarsi per la prima volta al primo posto dopo un lunghissimo inseguimento, mentre gli uomini di D’Antoni, in serie positiva con due pareggi e una vittoria dopo la sconfitta di Grassina possono aumentare a +5 sui maremmani in caso di risultato pieno. Nell’ottica degli scontri diretti ai viterbesi potrebbe andar bene anche il pareggio, visto il secco 3-0 del ‘Martoni’ all’andata.

.

Al terzo posto è sempre duello serrato tra Albalonga Grassina. La formazione di Venturi viene dal pareggio interno con lAglianese, e affronterà nel turno odierno l’insidiosa trasferta di Trestina, con gli umbri desiderosi di chiudere il prima possibile il discorso salvezza, mentre i rossoverdi toscani, cercano il decimo risultato utile dopo sette vittorie e due pareggi, ospitando al ‘Pazzagli’ una Flaminia all’ultima chiamata per la zona play-off e a secco di successo da cinque giornate.

.

Lo Scandicci quinto, ritrovato il sorriso in casa contro la Flaminia grazie a De Marco dopo quattro turni, sarà invece impegnato nella trasferta di Pomezia, con i rossoblù laziali terzultimi, senza gol e vittorie da un mese, e scossi in settimana dal secondo ribaltone stagionale in panchina, con Bussi che è tornato in panchina dopo sette partite di gestione Mazza. 

.

Fuori dalla zona play-off Aquila Montevarchi Follonica Gavorrano cercano di riavvicinarsi al quinto posto con una vittoria dopo tre pareggi consecutivi, negli impegni con Cannara Aglianese, così come il Foligno nel match interno con la Sangiovannese, rivitalizzata dal successo col Pomezia arrivato dopo un digiuno di due mesi.

.

Completano il quadro Ponsacco-Bastia San Donato Tavarnelle-Tuttocuoio.

.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il ventiquattresimo turno di campionato, in programma domenica 16 febbraio alle ore 14:30: 
.

AGLIANESE – FOLLONICA GAVORRANO 

Arbitro: Emanuele Ceriello di Chiari (Beggiato-Callovi)

Campo:  COMUNALE “G. BELLUCCI” (AGLIANA) – VIA GIOVANNELLA 2

AQUILA MONTEVARCHI – CANNARA

Arbitro: Gabriele Totaro di Lecce (Di Bartolomeo-Quici)

Campo: COMUNALE “G. BRILLI PERI” (MONTEVARCHI) – VIA GRAMSCI 98

FOLIGNO – SANGIOVANNESE

Arbitro: Andrea Zambetti di Lovere (Mainella-Gentile)

Campo:  COMUNALE “BLASONE” (FOLIGNO) – VIA SANTO PIETRO 13

GRASSINA – FLAMINIA

Arbitro: Nicolo’ Dorillo di Torino (Mastrosimone-Conte)

Campo: COMUNALE “PAZZAGLI” (BAGNO A RIPOLI) – VIA CHIANTIGIANA 123

GROSSETO – MONTEROSI

Arbitro: Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa (De Nardi-Spagnolo)

Campo:  COMUNALE “CARLO ZECCHINI” (GROSSETO) – VIA VETERANI DELLO SPORT 6

POMEZIA – SCANDICCI

Arbitro: Dylan Marin di Portogruaro (Hader-Castellari)

Campo: ‘COMUNALE’ (POMEZIA) – VIA VARRONE 15

PONSACCO – BASTIA

Arbitro: Davide Faraon di Conegliano (Tagliaferro-Minichiello)

Campo: STADIO “COMUNALE” (PONSACCO) – VIALE DELLA RIMEMBRANZA 32

SAN DONATO TAVARNELLE – TUTTOCUOIO 

Arbitro: Emanuele Tartarone di Frosinone (Capasso-Girgenti)

Campo:  COMUNALE “LEONARDO PIANIGIANI” (TAVARNELLE VAL DI PESA) – VIA CASSIA 25

SPORTING CLUB TRESTINA – ALBALONGA

Arbitro: Gabriele Restaldo di Ivrea (Torraca-Della Monica)

Campo: COMUNALE “LORENZO CASINI” (LOC.TRESTINA – C.DI CASTELLO) – VIA LAMBRUSCHINI

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 MONTEROSI 47 23 13 8 2 34 16       
2 GROSSETO 1912 45 23 13 6 4 42 17       
3 ALBALONGA 42 23 11 9 3 34 12       
4 GRASSINA 42 23 12 6 5 34 7       
5 SCANDICCI 1908 38 23 11 5 7 44 18       
6 AQUILA MONTEVARCHI 33 23 8 9 6 32 7       
7 FLAMINIA 32 23 7 11 5 30 4       
8 FOLLONICA GAVORRANO 31 23 7 10 6 31 3       
9 FOLIGNO CALCIO 30 23 8 6 9 28 3       
10 SPORTING CLUB TRESTINA 30 23 7 9 7 33 0       
11 AGLIANESE CALCIO 1923 29 23 6 11 6 30 3       
12 ? SANGIOVANNESE 1927 28 23 8 4 11 24 -10       
13 ? CANNARA 26 23 5 11 7 25 -3       
14 ? SAN DONATO TAVARNELLE 26 23 6 8 9 26 -4       
15 POMEZIA CALCIO 1957 22 23 5 7 11 19 -11       
16 BASTIA 1924 22 23 5 7 11 19 -13       
17 PONSACCO 1920 16 23 4 4 15 18 -24       
18 TUTTOCUOIO 1957 12 23 1 9 13 17 -25       

CLASSIFICA MARCATORI 

13 – Moscati (Grosseto)

11 – Bazzoffia (Cannara), Peluso (Foligno) e Mugelli (Scandicci)

10 – Guidotti (Sangiovannese)

9 – Cardillo (Albalonga), Essoussi e Giustarini (Aquila Montevarchi), Baccini (Grassina), Tehe (Ponsacco), Mencagli (Sangiovannese) e Ferretti (Scandicci)

8 – Sirbu (Flaminia), Cretella (Grosseto), Sciamanna (Monterosi), Massella (Pomezia) e Belli (Sporting Trestina)

7 – Casimirri (Albalonga), Felici (Bastia), Brega (Follonica Gavorrano) e Galligani (Grosseto)

6 – Lombardi (Follonica Gavorrano), Marzierli (Grassina), Boccardi (Grosseto), Costantini (Monterosi) e Giordani (San Donato Tavarnelle)

5 – Castellani (Aglianese), Bosi (Albalonga), Arras e Fondi (Foligno), Roberti (Monterosi), Di Santo (San Donato Tavarnelle), Poli (Scandicci) e Benedetti (Sporting Trestina)

4 – Malotti (Aglianese), Carta e Morbidelli (Flaminia), Vanni (Follonica Gavorrano), Gemignani (2 Follonica Gavorrano + 2 San Donato Tavarnelle), Calosi e Torrini (Grassina), Persichini (Monterosi), Noccioli (Ponsacco), Gramaccia e Khribech (Sporting Trestina)

3 – Di Vito, Nieri, Rosati e Rozzi (Aglianese), Louzada e Magliocchetti (Albalonga), Amatucci e Martinelli (Aquila Montevarchi), Bolletta e Sylla (Bastia), Del Sante (Cannara), Barone, Boldrini e Staffa (Flaminia), Lepri (Follonica Gavorrano), Bellini e Villagatti (Grassina), Sersanti (Grosseto), Cestrone (Pomezia), Regoli (San Donato Tavarnelle), Guidelli, Manganelli e Saccardi (Scandicci) e Pedalino (Tuttocuoio)

2 – Vangi (Aglianese), Di Cairano e Succi (Albalonga), Lischi (Aquila Montevarchi), Taifour (Bastia), Colombi e Ubaldi (Cannara), Modesti (Flaminia), Buonaventura e Schiaroli (Foligno), Benedetti e Grifoni (Follonica Gavorrano), Giani (Grosseto), Angelilli e Esposito (Monterosi), Arduini e Fatati (Pomezia), Pino, Salvadori, Zuppardo (San Donato Tavarnelle), Kondaj e Rosseti (Sangiovannese), Carnevale e Saccà (Scandicci), Damiano, Fumanti, Ibojo e Lignani (Sporting Trestina), Chicchiarelli, Mella, Olivieri e Valenti (Tuttocuoio)

– Balla, Ghidotti, Lunghi, Videtta e Zellini (Aglianese), Di Vico, Ricucci e Sossai (Albalonga), Adami, Biagi, Bura, Donatini e Mosti Falconi (Aquila Montevarchi), Giglio, Rufini e Ventanni (Bastia), Bagnolo, Camilletti, Falomi, Giorni, Grazioso, Mercuri e Pagliarini (Cannara), Lazzarini e Polizzi (Flaminia), Colarieti, Kuqi e Tulhao (Foligno), Berardi, Conti e Ferrante (Follonica Gavorrano), Bruni, Degl’Innocenti, Gargano e Nuti (Grassina), Ciolli, Fratini e Giunta (Grosseto), Mastrantonio, Pellacani,  Petti, Piroli, Simoncelli e Squerzanti (Monterosi), Binaco, Cafiero, Evacuo e Testardi (Pomezia), Balduini, Cavallini, Chelini, Djibril e Papi (Ponsacco), Brenna, Kernezo, Tetteh e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Scoscini (Sangiovannese), Colombini, De Marco, Nieri, Sinisgallo e Zaccagnini (Scandicci), Cenerini, Dieme e Gallozzi (Sporting Trestina), Bertolucci, Chiti, Ercoli, Molinari, Speziale e Visibelli (Tuttocuoio)

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz