Serie D/Girone E, il programma della diciassettesima di andata: Tre gare rinviate, tra le laziali gioca solo la Flaminia

Andrea Dirix 21 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Serie D/Girone E, il programma della diciassettesima di andata: Tre gare rinviate, tra le laziali gioca solo la Flaminia
Serie D/Girone E, il programma della diciassettesima di andata: Tre gare rinviate, tra le laziali gioca solo la Flaminia

Il Campionato di Serie D riparte dopo il periodo di sosta forzata, ma lo fa ancora in maniera zoppicante a causa delle tante positività riscontrate tra gli atleti nelle ultime settimane.

Nel Girone E ad oggi sono tre le gare che sicuramente non si giocheranno e coinvolgono altrettante nostre rappresentanti: Montespaccato, Rieti ed UniPomezia.

Alla conta dei fatti, il Flaminia di Nofri Onofri sarà dunque l’unica laziale a scendere in campo, ospitando l’Arezzo, reduce dal pirotecnico pareggio nel recupero con lo Scandicci.

Trasferta umbra per la capolista San Donato Tavarnelle: gli uomini di Paolo Indiani, che hanno chiuso il 2021 battendo proprio i viterbesi, faranno tappa a Cannara, dove si troveranno di fronte una squadra intenzionata a reagire dopo il k.o. nel derby di domenica scorsa con il Tiferno Lerchi.

Impegno fiorentino invece per il Poggibonsi secondo in classifica, pronto a muovere alla volta di Cascina.

Di seguito il programma e le designazioni arbitrali.

Fischio d’inizio fissato per le ore 14:30.

Aggiornamento: Nel corso del tardo pomeriggio di venerdì anche Flaminia Civitacastellana-Arezzo è stata rinviata a data da destinarsi.

 

 

CANNARA – SAN DONATO TAVARNELLE  

Arbitro: Ramondino di Palermo

CASCINA – POGGIBONSI

Arbitro: Esposito di Napoli

LORNANO BADESSE – SANGIOVANNESE 

Arbitro: Muccignato di Pordenone

PIANESE – PRO LIVORNO  

Arbitro: Di Renzo di Bolzano

SCANDICCI – TIFERNO LERCHI

Arbitro: Mirri di Savona

FLAMINIA CIVITACASTELLANA – AREZZO  (rinviata)

RIETI – MONTESPACCATO  (rinviata)

SPORTING TRESTINA – FOLLONICA GAVORRANO  (rinviata)

UNIPOMEZIA – FOLIGNO  (rinviata)

 

CLASSIFICA

 

SAN DONATO TAVARNELLE  38

POGGIBONSI  34

FOLLONICA GAVORRANO  32

AREZZO  29

LORNANO BADESSE  29

SPORTING TRESTINA  25

MONTESPACCATO  22

FLAMINIA CIVITACASTELLANA  21

PIANESE  21

TIFERNO LERCHI  21

SCANDICCI  19

SANGIOVANNESE  18

CANNARA  17

FOLIGNO  16

UNIPOMEZIA  16

CASCINA  13

RIETI  13

PRO LIVORNO  9