Serie D, Girone E: il clou della terza giornata è il derby laziale Albalonga-Pomezia al ‘Pio XII’

Riccardo Selvi 13 settembre 2019 0
Serie D, Girone E: il clou della terza giornata è il derby laziale Albalonga-Pomezia al ‘Pio XII’

(Nella foto Alessio Fatati, l’anno scorso 26 presenze e 3 reti in campionato con l’Albalonga e da quest’anno in forza al Pomezia) 

La terza giornata di campionato propone un altro derby tra due club del Lazio. Dopo lo scoppiettante 2-2 tra Flaminia Albalonga di domenica scorsa, al ‘Pio XII’ la squadra di Venturi ospita un Pomezia ferito, che non è riuscito ad esordire in maniera positiva tra le mura amiche, cadendo 1-3 per mano del Ponsacco la scorsa domenica.

I ‘giovani terribili’ di mister Pagliuca, unica squadra a punteggio pieno al pari di Monterosi Aglianese, attendono il Foligno caduto di misura allo ‘Zecchini’ di Grosseto nella seconda giornata.

Il Monterosi cerca il terzo successo in altrettante gare al ‘Martoni’ contro il Grassina dopo il rocambolesco 2-3 di Scandicci, così come l’Aglianese in trasferta sul campo della Sangiovannese. 

La Flaminia di Punzi va a caccia della prima vittoria stagionale allo ‘Spoletini’ di Cannara, mentre al ‘Leporaia’ di Ponte a Egola, il big match è il derby tutto toscano Tuttocuoio-Grosseto. 

Completano il quadro Bastia-Aquila Montevarchi, Scandicci-Follonica Gavorrano Sporting Club Trestina-San Donato Tavarnelle.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il terzo turno di campionato, in programma domenica 15 settembre alle ore 15: 

.

ALBALONGA – POMEZIA

Arbitro: Ignazio Crescenti di Trapani (Della Monica-Accardo)

Campo: “PIO XII” (ALBANO LAZIALE) – P.ZZA MONS. GUERRUCCI

 

BASTIA – AQUILA MONTEVARCHI 

Arbitro: Abdoulaye Diop di Treviglio (Serra-Romagnoli)

Campo:  COMUNALE “CARLO DEGLI ESPOSTI” (BASTIA UMBRA) – PIAZZA BAKUNIN 1

 

C. S. SCANDICCI – FOLLONICA GAVORRANO 

Arbitro: Edoardo Papale di Torino (Barberis-Cimmarusti)

Campo: STADIO “TURRI” (SCANDICCI) – VIA RIALDOLI

 

CANNARA – FLAMINIA

Arbitro: Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno (Rignanese-Tagliaferri)

Campo:  COMUNALE “A. SPOLETINI” (CANNARA) – VIA ASSISI

 

MONTEROSI – GRASSINA 

Arbitro: Valerio Vogliacco di Bari (Castiglione-Capasso)

Campo: COMUNALE “M.MARTONI” (MONTEROSI) – VIA DELLO SPORT

 

PONSACCO – FOLIGNO CALCIO 

Arbitro: Giorgio Di Cicco di Lanciano (D’Ottavio-De Simone)

Campo: STADIO “COMUNALE” (PONSACCO) – VIALE DELLA RIMEMBRANZA 32

 

SANGIOVANNESE – AGLIANESE 

Arbitro: Gianluca Catanzaro di Catanzaro (Roperto-Rispoli)

Campo: COMUNALE “V. FEDINI” (SAN GIOVANNI VALDARNO) – PIAZZA PALERMO

 

SPORTING CLUB TRESTINA – SAN DONATO TAVARNELLE 

Arbitro: Carlo Esposito di Napoli (La Gorga-Zezza)

Campo: COMUNALE “LORENZO CASINI” (LOC.TRESTINA – C.DI CASTELLO) – VIA LAMBRUSCHINI

 

TUTTOCUOIO – GROSSETO 

Arbitro: Andrea Calzavera di Varese (Amoroso-Gaddoni)

Campo: STADIO “LEPORAIA” (PONTE A EGOLA) – VIA NAZARIO SAURO SNC

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 AGLIANESE CALCIO 1923 6 2 2 0 0 6 5    
2 PONSACCO 1920 6 2 2 0 0 6 5    
3 ? MONTEROSI 6 2 2 0 0 4 2    
4 ALBALONGA 4 2 1 1 0 3 1    
5 ? GROSSETO 1912 4 2 1 1 0 2 1    
6 ? SPORTING CLUB TRESTINA 4 2 1 1 0 2 1    
7 ? SAN DONATO TAVARNELLE 3 2 1 0 1 3 2    
8 ? FOLLONICA GAVORRANO 3 2 1 0 1 2 1    
9 ? FOLIGNO CALCIO 3 2 1 0 1 1 0    
10 ? POMEZIA CALCIO 1957 3 2 1 0 1 3 -1    
11 ? SANGIOVANNESE 1927 3 2 1 0 1 1 -1    
12 ? SCANDICCI 1908 1 2 0 1 1 3 -1    
13 FLAMINIA 1 2 0 1 1 2 -1    
14 ? GRASSINA 1 2 0 1 1 1 -1    
15 ? CANNARA 1 2 0 1 1 1 -3    
16 ? BASTIA 1924 1 2 0 1 1 2 -4    
17 ? TUTTOCUOIO 1957 0 2 0 0 2 1 -2    
18 ? AQUILA MONTEVARCHI 0 2 0 0 2 0 -4    

 

CLASSIFICA MARCATORI

3 – Tehe (Ponsacco)

2 – Castellani (Aglianese), Roberti (Monterosi) e Zuppardo (San Donato Tavarnelle)

– Di Vito, Lunghi, Vangi e Zellini (Aglianese), Cardillo, Casimirri e Louzada (Albalonga), Bolletta e Giglio (Bastia), Del Sante (Cannara), Carta e Sirbu (Flaminia), Peluso (Foligno), Brega e Lepri (Follonica Gavorrano), Marzierli (Grassina), Ciolli e Moscati (Grosseto), Angelilli e Sciamanna (Monterosi), Cestrone, Massella e Fatati (Pomezia), Balduini, Noccioli e Papi (Ponsacco), Pino (San Donato Tavarnelle), Mencagli (Sangiovannese), Ferretti, Manganelli e Mugelli (Scandicci), Belli e Khribech (Sporting Trestina) e Bertolucci (Tuttocuoio)

banner 1920i