Serie D, Girone E: il clou dell’11° turno è Flaminia-Grosseto. Testacoda Monterosi-Tuttocuoio

Riccardo Selvi 8 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone E: il clou dell’11° turno è Flaminia-Grosseto. Testacoda Monterosi-Tuttocuoio
Serie D, Girone E: il clou dell’11° turno è Flaminia-Grosseto. Testacoda Monterosi-Tuttocuoio

(Nella foto l’esultanza dei giocatori del Grosseto sotto i propri tifosi, dopo la vittoria di misura sul Foligno).

.

Nell’11esimo turno di campionato, la capolista Monterosi attende il Tuttocuoio nel più classico dei testacoda tra la prima e l’ultima della classe. La squadra di D’Antoni viene dal pareggio sul campo del Foligno, che è valso il settimo risultato utile consecutivo, mentre i toscani, letteralmente rigenerati dalla cura Infantino, hanno ottenuto il primo successo in campionato battendo il Bastia dopo tre pareggi consecutivi, portandosi a ridosso della zona play-out.

.

L’Albalonga di Venturi vuole voltare pagina dopo la prima dolorosa sconfitta stagionale al ‘Comunale’ di Ponsacco arrivata per mano del solito Tehe nel finale e ospitano al ‘Pio XII’ un San Donato Tavarnelle con lo stesso stato d’animo dei castellani dopo il rovinoso ko interno contro il Grassina che ha interrotto una serie di cinque risultati utili consecutivi tra campionato e coppa.

.

Al ‘Turiddu Madami’ di Civita Castellana c’è invece il match clou di giornata tra la Flaminia e il Grosseto. I rossoblù di Punzi vogliono tornare alla vittoria e alla continuità dopo la caduta di Agliana, ma di fronte troveranno l’undici toscano rivitalizzato dal successo di misura sul Cannara che gli ha riconsegnato il terzo posto dopo due sconfitte e un pareggio.

.

Il Pomezia dopo il rocambolesco 2-2 interno in rimonta col Follonica Gavorrano cerca punti pesanti per la salvezza al ‘Bellucci’ contro l’Aglianese, mentre Scandicci Sangiovannese vogliono ritrovare il sorriso e il terzo posto perduti sette giorni fa con gli impegni interni rispettivamente contro Trestina Bastia.

.

Completano il quadro Cannara-Ponsacco, Follonica Gavorrano-Foligno Grassina-Aquila Montevarchi.

.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per l’undicesimo turno di campionato, in programma domenica 10 novembre alle ore 14:30: 

.

AGLIANESE – POMEZIA

Arbitro: Pietro Campazzo di Genova (Capasso-Pasquini)

Campo:  COMUNALE “G. BELLUCCI” (AGLIANA) – VIA GIOVANNELLA 2

 

ALBALONGA – SAN DONATO TAVARNELLE

Arbitro: Cristian Robilotta di Sala Consilina (Cumbo-Portella)

Campo: “PIO XII” (ALBANO LAZIALE) – P.ZZA MONS. GUERRUCCI

 

C. S. SCANDICCI – SPORTING CLUB TRESTINA

Arbitro: David Guida di Torre Annunziata (Tomasi-Giangregorio)

Campo: STADIO “TURRI” (SCANDICCI) – VIA RIALDOLI

 

CANNARA – PONSACCO

Arbitro: Vito Guerra di Venosa (Di Bartolomeo-Preci)

Campo:  COMUNALE “A. SPOLETINI” (CANNARA) – VIA ASSISI

 

FLAMINIA – GROSSETO

Arbitro: Giuseppe Mucera di Palermo (Colavito-De Palma)

Campo: STADIO “TURIDDU MADAMI” (CIVITA CASTELLANA) – VIA ENRICO MINIO SNC

 

FOLLONICA GAVORRANO – FOLIGNO

Arbitro: Flavio Fantozzi di Civitavecchia (Vitale-Longobardi)

Campo: STADIO “R. MALSERVISI” (BAGNO DI GAVORRANO) – VIA MORANDI 2

 

GRASSINA – AQUILA MONTEVARCHI

Arbitro: Gianluca Renzi di Pesaro (Gizzi-Passaro)

Campo: COMUNALE “PAZZAGLI” (BAGNO A RIPOLI) – VIA CHIANTIGIANA 123

 

MONTEROSI – TUTTOCUOIO

Arbitro: Francesco Burlando di Genova (Festa-Cataneo)

Campo: COMUNALE “M. MARTONI” (MONTEROSI) – VIA DELLO SPORT

 

SANGIOVANNESE – BASTIA

Arbitro: Riccardo Leotta di Acireale (Amoroso-Iemmi)

Campo: COMUNALE “V. FEDINI” (SAN GIOVANNI VALDARNO) – PIAZZA PALERMO

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 MONTEROSI 21 10 6 3 1 13 8       
2 ALBALONGA 19 10 5 4 1 13 5       
3 ? GROSSETO 1912 18 10 5 3 2 12 2       
4 ? SCANDICCI 1908 17 10 5 2 3 21 9       
5 ? SANGIOVANNESE 1927 17 10 5 2 3 10 -3       
6 ? AGLIANESE CALCIO 1923 15 10 4 3 3 17 5       
7 ? GRASSINA 15 10 4 3 3 14 0       
8 ? FOLIGNO CALCIO 14 10 4 2 4 13 5       
9 ? SPORTING CLUB TRESTINA 14 10 4 2 4 14 2       
10 ? PONSACCO 1920 14 10 4 2 4 12 2       
11 ? SAN DONATO TAVARNELLE 12 10 3 3 4 11 -1       
12 ? FLAMINIA 11 10 2 5 3 12 1       
13 ? FOLLONICA GAVORRANO 11 10 2 5 3 13 -2       
14 ? CANNARA 11 10 2 5 3 12 -2       
15 AQUILA MONTEVARCHI 11 10 3 2 5 9 -5       
16 POMEZIA CALCIO 1957 9 10 2 3 5 10 -7       
17 BASTIA 1924 8 10 2 2 6 7 -9       
18 TUTTOCUOIO 1957 6 10 1 3 6 6 -10       

 

CLASSIFICA MARCATORI 

 

8 – Tehe (Ponsacco)

6 – Bazzoffia (Cannara) e Moscati (Grosseto)

5 – Sirbu (Flaminia)

4 – Castellani (Aglianese), Casimirri (Albalonga), Giustarini (Aquila Montevarchi), Peluso (Foligno), Roberti (Monterosi), Massella (Pomezia), Di Santo (San Donato Tavarnelle), Guidotti (Sangiovannese), Ferretti e Mugelli (Scandicci) e Belli (Sporting Trestina)

3 – Rosati (Aglianese), Del Sante (Cannara), Brega e Vanni (Follonica Gavorrano), Baccini e Calosi (Grassina), Persichini (Monterosi), Mencagli (Sangiovannese) e Manganelli (Scandicci)

2 – Malotti e Vangi (Aglianese), Cardillo, Louzada e Magliocchetti (Albalonga), Amatucci (Aquila Montevarchi), Sylla (Bastia), Carta e Morbidelli (Flaminia), Arras, Buonaventura e Fondi (Foligno), Lepri e Lombardi (Follonica Gavorrano), Marzierli e Villagatti (Grassina), Boccardi (Grosseto), Sciamanna (Monterosi), Cestrone e Fatati (Pomezia), Noccioli (Ponsacco), Zuppardo (San Donato Tavarnelle), Guidelli e Saccardi (Scandicci), Benedetti e Gramaccia (Sporting Trestina) e Chicchiarelli (Tuttocuoio)

– Di Vito, Ghidotti, Lunghi, Nieri e Zellini (Aglianese), Di Cairano, Ricucci e Succi (Albalonga), Adami, Essoussi e Martinelli (Aquila Montevarchi), Bolletta, Felici, Giglio, Rufini e Taifour (Bastia), Bagnolo, Colombi e Ubaldi (Cannara), Boldrini, Lazzarini e Polizzi (Flaminia), Colarieti, Kuqi e Tulhao (Foligno), Berardi, Conti e Grifoni (Follonica Gavorrano), Bellini, Nuti e Torrini (Grassina), Ciolli, Cretella, Galligani e Sersanti (Grosseto), Angelilli, Costantini, Esposito e Simoncelli (Monterosi), Arduini e Evacuo (Pomezia), Balduini e Papi (Ponsacco), Gemignani, Giordani, Pino, Salvadori e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Kondaj, Rosseti e Scoscini (Sangiovannese), Colombini, Nieri, Poli, Saccà e Zaccagnini (Scandicci), Cenerini, Dieme, Fumanti, Gallozzi e Khribech (Sporting Trestina), Bertolucci, OLivieri, Pedalino e Valenti (Tuttocuoio)

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 21 alle 22, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

banner tdr

banner 6.0 orizz