Serie D, Girone E: Albalonga-Sangiovannese d’alta quota al ‘Pio XII’. Il Monterosi va a Bastia Umbra

Riccardo Selvi 29 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone E: Albalonga-Sangiovannese d’alta quota al ‘Pio XII’. Il Monterosi va a Bastia Umbra
Serie D, Girone E: Albalonga-Sangiovannese d’alta quota al ‘Pio XII’. Il Monterosi va a Bastia Umbra
(Nella foto Federico Mencagli, attaccante classe ’91 della Sangiovannese, autore di sei gol in campionato finora e di una doppietta nell’ultimo match vinto per 2-1 con il San Donato Tavarnelle)
.
Dopo il pareggio nel big match di domenica scorsa nel derby con l’Albalonga, il Monterosi va a caccia al ‘Carlo Degli Esposti’ di Bastia Umbra dell’undicesimo risultato utile consecutivo, per suggellare ulteriormente il primato al cospetto della squadra di Ortolani in grande salute e reduce da due successi in tre gare, intervallati dal pareggio interno proprio contro i castellani di Venturi. 
.
I biancocelesti sono attesi invece dal match di cartello della 14esima, con la Sangiovannese di Calori. L’Albalonga arriva all’appuntamento con tre risultati utili consecutivi ed è ancora imbattuta al ‘Pio XII’ con quattro vittorie e due pareggi, mentre i toscani, che hanno vinto in rimonta all’ultimo respiro la gara con il San Donato Tavarnelle grazie alla doppietta di Mencagli, sono ancora alla ricerca del primo successo esterno dopo tre pareggi e tre sconfitte lontano dal ‘Fedini’.
.
Il Grosseto terzo cerca il quinto risultato utile nel derby tutto toscano col Grassina di Innocenti dopo l’1-1 allo ‘Zecchini’ con il Follonica Gavorrano nel recupero della 12esima, mentre lo Scandicci va a far visita a un Ponsacco in grande difficoltà nell’ultimo periodo che ha visto Tehe e compagni uscire sconfitti nelle ultime tre gare.
.
Le laziali Flaminia Pomezia, appaiate entrambe a quota 14 in piena zona play-out, sono attese dalle insidiose trasferte sui campi di Foligno San Donato Tavarnelle con in palio punti pesantissimi per uscire dalle sabbie mobili della classifica.
.
Completano il quadro Aquila Montevarchi-Aglianese, Trestina-Follonica Gavorrano Tuttocuoio-Cannara.
.
Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il quattordicesimo turno di campionato, in programma domenica 1 dicembre alle ore 14:30: 
.

ALBALONGA – SANGIOVANNESE 

Arbitro: Daniele Giuseppe Cannata di Faenza (Andreano-Colavito)

Campo:  STADIO “PIO XII” (ALBANO LAZIALE) – P.ZZA MONS. GUERRUCCI

 

AQUILA MONTEVARCHI – AGLIANESE

Arbitro: Alessandro Silvestri di Roma 1 (Vitale-Dell’Isola)

Campo:  COMUNALE “G. BRILLI PERI” (MONTEVARCHI) – VIA GRAMSCI 98

 

BASTIA – MONTEROSI

Arbitro: Giuseppe Vingo di Pisa (Bernasso-Miccoli)

Campo:  COMUNALE “CARLO DEGLI ESPOSTI” (BASTIA UMBRA) – PIAZZA BAKUNIN 1

 

FOLIGNO – FLAMINIA

Arbitro: Silvia Gasperotti di Rovereto (Ingenito-Mantella)

Campo:  COMUNALE “BLASONE” (FOLIGNO) – VIA SANTO PIETRO 137

 

GROSSETO – GRASSINA 

Arbitro: Filippo Colanino di Nola (Arena-Giudice)

Campo:  COMUNALE “CARLO ZECCHINI” (GROSSETO) – VIA VETERANI DELLO SPORT 6

 

PONSACCO – SCANDICCI 

Arbitro: Enrico Cappai di Cagliari (Brunetti-Pirola)

Campo: STADIO “COMUNALE” (PONSACCO) – VIALE DELLA RIMEMBRANZA 32

 

SAN DONATO TAVARNELLE – POMEZIA

Arbitro: Valentina Finzi di Foligno (Forgione-Isola)

Campo:  COMUNALE “LEONARDO PIANIGIANI” (TAVARNELLE VAL DI PESA) – VIA CASSIA 25

 

SPORTING CLUB TRESTINA – FOLLONICA GAVORRANO

Arbitro: Dylan Marin di Portogruaro (Dervishi-Moretti)

Campo: COMUNALE “LORENZO CASINI” (LOC.TRESTINA – C.DI CASTELLO) – VIA LAMBRUSCHINI

 

TUTTOCUOIO – CANNARA

Arbitro: Edoardo Gianquinto di Parma (Blasiol-Paggiola)

Campo: STADIO “LEPORAIA” (PONTE A EGOLA) – VIA NAZARIO SAURO SNC

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 MONTEROSI 26 13 7 5 1 20 11       
2 ALBALONGA 24 13 6 6 1 17 7       
3 GROSSETO 1912 23 13 6 5 2 19 5       
4 SCANDICCI 1908 22 13 6 4 3 29 13       
5 SANGIOVANNESE 1927 21 13 6 3 4 13 -3       
6 SPORTING CLUB TRESTINA 19 13 5 4 4 20 3       
7 GRASSINA 19 13 5 4 4 20 1       
8 FOLIGNO CALCIO 18 13 5 3 5 17 4       
9 AGLIANESE CALCIO 1923 17 13 4 5 4 18 2       
10 ? FOLLONICA GAVORRANO 15 13 3 6 4 18 0       
11 ? BASTIA 1924 15 13 4 3 6 10 -7       
12 FLAMINIA 14 13 2 8 3 17 1       
13 CANNARA 14 13 3 5 5 15 -3       
14 PONSACCO 1920 14 13 4 2 7 14 -5       
15 AQUILA MONTEVARCHI 14 13 3 5 5 13 -5       
16 POMEZIA CALCIO 1957 14 13 3 5 5 12 -6       
17 SAN DONATO TAVARNELLE 13 13 3 4 6 12 -4       
18 TUTTOCUOIO 1957 8 13 1 5 7 9 -14       


CLASSIFICA MARCATORI

 

9 – Tehe (Ponsacco)

8 – Bazzoffia (Cannara)

7 – Moscati (Grosseto), Sciamanna (Monterosi) e Mugelli (Scandicci)

6 – Sirbu (Flaminia), Peluso (Foligno), Baccini (Grassina), Massella (Pomezia), Mencagli (Sangiovannese) e Belli (Sporting Trestina)

5 – Castellani (Aglianese), Giustarini (Aquila Montevarchi), Brega (Follonica Gavorrano) e Ferretti (Scandicci)

4 – Casimirri (Albalonga), Arras (Foligno), Roberti (Monterosi), Di Santo (San Donato Tavarnelle) e Guidotti (Sangiovannese)

3 – Rosati (Aglianese), Cardillo (Albalonga), Amatucci (Aquila Montevarchi), Felici (Bastia), Del Sante (Cannara), Boldrini (Flaminia), Lombardi e Vanni (Follonica Gavorrano), Calosi e Marzierli (Grassina), Boccardi e Cretella (Grosseto), Persichini (Monterosi), Manganelli e Poli (Scandicci), Gramaccia e Benedetti (Sporting Trestina)

2 – Malotti e Vangi (Aglianese), Cardillo, Di Cairano, Louzada e Magliocchetti (Albalonga), Martinelli (Aquila Montevarchi), Bolletta e Sylla (Bastia), Carta e Morbidelli (Flaminia), Buonaventura e Fondi (Foligno), Lepri (Follonica Gavorrano), Villagatti e Torrini (Grassina), Galligani (Grosseto), Costantini (Monterosi), Cestrone e Fatati (Pomezia), Noccioli (Ponsacco), Zuppardo (San Donato Tavarnelle), Guidelli e Saccardi (Scandicci), Khribech (Sporting Trestina), Chicchiarelli, Olivieri, Pedalino e Valenti (Tuttocuoio)

– Di Vito, Ghidotti, Lunghi, Nieri e Zellini (Aglianese), Bosi, Di Vico, Ricucci e Succi (Albalonga), Adami, Bura e Essoussi (Aquila Montevarchi), Giglio, Rufini e Taifour (Bastia), Bagnolo, Colombi, Giorni e Ubaldi (Cannara), Lazzarini, Modesti, Polizzi e Staffa (Flaminia), Colarieti, Kuqi e Tulhao (Foligno), Berardi, Conti, Ferrante e Grifoni (Follonica Gavorrano), Bellini, Gargano e Nuti (Grassina), Ciolli, Fratini e Sersanti (Grosseto), Angelilli, Esposito, Simoncelli e Squerzanti (Monterosi), Arduini e Evacuo (Pomezia), Balduini, Chelini e Papi (Ponsacco), Gemignani, Giordani, Kernezo, Pino, Salvadori e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Kondaj, Rosseti e Scoscini (Sangiovannese), Carnevale, Colombini, Nieri, Saccà, Sinisgallo e Zaccagnini (Scandicci), Cenerini, Dieme, Fumanti, Gallozzi e Lignani (Sporting Trestina) e Bertolucci (Tuttocuoio)

 

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz