Serie D, domani spazio al turno infrasettimanale nei gironi E, G

Andrea Dirix 8 Giugno 2021 Commenti disabilitati su Serie D, domani spazio al turno infrasettimanale nei gironi E, G
Serie D, domani spazio al turno infrasettimanale nei gironi E, G

Domani, mercoledì 9 giugno, nei gironi E e G di Serie D si tornerà in campo per un altro turno infrasettimanale.

Se per il raggruppamento che oltre alle nostre Trastevere, Montespaccato, Flaminia ed Ostiamare ospita formazioni umbre e toscane si tratterà della quindicesima giornata di ritorno, il torneo che insieme a quella delle laziali prevede la presenza di squadre campane e sarde si disputerà il penultimo turno di un campionato che chiuderà i battenti domenica prossima.

Nel Girone E la ribalta se la prenderà certamente il derby fra il Trastevere e l’Ostiamare.

I rionali sembrano ormai irrimediabilmente attardati rispetto alla capolista Aquila Montevarchi, che ospiterà al Brilli Peri l’ormai tranquilla Flaminia di Rambaudi, mentre Pirozzi, ex biancoviola, si troverà di fronte una squadra vogliosa di conquistare quel punto che la metterebbe al riparo da qualsiasi brutta sorpresa, delegando il discorso-salvezza alle sole Sinalunghese, Grassina, Scandicci e Foligno.

Una di queste formazioni, lo Scandicci, ospiterà il Montespaccato che domenica prossima saluterà i propri tifosi in occasione dell’ultima gara interna stagionale con il Follonica Gavorrano.

Nel Girone F la sola gara in programma sarà costituita dal recupero tra Pineto e Castelnuovo Vomano, con gli abruzzesi lanciatissimi verso i play-off ed ingolositi dalla possibilità di far proprio il terzo posto e gli ospiti che, a partire da domani, si troveranno nell’incredibile condizione di dover giocare qualcosa come sei gare tra recuperi e turni di campionato nell’esiguo spazio di soli undici giorni per consentire al torneo un finale regolare.

Nel Girone G, come già anticipato, andrà in scena la penultima giornata.

Il Monterosi campione sarà ospite del già retrocesso Giugliano, prima del gran finale con il Carbonia, unica squadra capace di infliggere la sconfitta a Buono e compagni.

Sfide in trasferta per il Latina, già certo della sua seconda piazza, e per la Vis Artena che proverà nelle ultime giornate a difendere un terzo posto che ha ottenuto con merito nel corso della stagione e che completerebbe un podio da applausi per il calcio laziale.

Gli uomini di Scudieri saranno ospiti della Nocerina, quelli di Perrotti del Carbonia.

A Formia si giocherà una delle gare più interessanti della giornata, dal momento che gli uomini di Amato sono ad un passo dalla zona-play off e daranno il benvenuto a Maranola ad un’Afragolese che ha un disperato bisogno di punti.

Discorso che ricalca pienamente quello che riguarda la sfida di Nola, dove arriverà il Savoia.

Derby laziale, senza pensieri, per Team Nuova Florida e Cassino.

 

 

GIRONE E

(Trentaduesima Giornata)

 

AQUILA MONTEVARCHI – FLAMINIA

Arbitro: Djurdjevic di Trieste

FOLIGNO – SIENA

Arbitro: Luongo di Napoli

FOLLONICA GAVORRANO – GRASSINA

Arbitro: Delli Carpini di Isernia

LORNANO BADESSE – CANNARA

Arbitro: Non comunicato

PIANESE – SINALUNGHESE

Arbitro: Castellone di Napoli

SAN DONATO TAVARNELLE – SANGIOVANNESE

Arbitro: Gasperotti di Rovereto

SCANDICCI – MONTESPACCATO

Arbitro: Gigliotti di Cosenza

SPORTING TRESTINA – TIFERNO LERCHI

Arbitro: Gemelli di Messina

TRASTEVERE – OSTIAMARE

Arbitro: Canci di Carrara

 

CLASSIFICA

 

AQUILA MONTEVARCHI  62

TRASTEVERE  58

SPORTING TRESTINA  50

SAN DONATO TAVARNELLE  47

FOLLONICA GAVORRANO  47

PIANESE 47

CANNARA 46

SIENA  44

TIFERNO LERCHI  44

SANGIOVANNESE  42

MONTESPACCATO  40

LORNANO BADESSE  39

FLAMINIA  37

OSTIAMARE  36

FOLIGNO  34

SCANDICCI  29

GRASSINA  27

SINALUNGHESE  23

 

GIRONE F

(Recupero della Diciannovesima Giornata)

 

PINETO – CASTELNUOVO VOMANO

Arbitro: Mirabella di Napoli

 

CLASSIFICA

 

CITTA’ DI CAMPOBASSO  68

NICOLO’ NOTARESCO 62

MATESE  51

PINETO  49 (UNA GARA DA RECUPERARE)

CYNTHIALBALONGA  49

CASTELFIDARDO  46

MONTEGIORGIO  45

CASTELNUOVO VOMANO  43 (TRE GARE DA RECUPERARE)

RIETI  43

RECANATESE  42 (UNA GARA DA RECUPERARE)

VASTESE  42

VASTOGIRARDI  39 (UNA GARA DA RECUPERARE)

APRILIA  38

TOLENTINO  36

ATLETICO TERME FIUGGI  36

REAL GIULIANOVA  29

OLYMPIA AGNONESE  14

ATLETICO PORTO S. ELPIDIO  11

 

GIRONE G

(Trentatreesima Giornata)

 

ARZACHENA – MURAVERA

Arbitro: Petrov di Roma 1

CARBONIA – VIS ARTENA

Arbitro: Burlando di Genova

GIUGLIANO – MONTEROSI

Arbitro: Zambetti di Lovere

GLADIATOR – SASSARI LATTE DOLCE

Arbitro: Cannata di Faenza

INSIEME FORMIA – AFRAGOLESE

Arbitro: Di Renzo di Bolzano

NOCERINA – LATINA

Arbitro: Giacometti di Gubbio

NOLA – SAVOIA

Arbitro: Mastrodomenico di Matera

TEAM NUOVA FLORIDA – CASSINO

Arbitro: Boiani di Pesaro

TORRES – LANUSEI

Arbitro: Frosi di Treviglio

 

CLASSIFICA

 

MONTEROSI  77

LATINA  62

VIS ARTENA  52

SAVOIA  51

NOCERINA  49

INSIEME FORMIA  47

MURAVERA  46

LANUSEI  44

CARBONIA  42

CASSINO  40

SASSARI LATTE DOLCE  40

TEAM NUOVA FLORIDA  38

GLADIATOR  36

ARZACHENA  35

TORRES  31

AFRAGOLESE  31

NOLA  30

GIUGLIANO  20