Serie D, domani al via il Campionato: Designazioni arbitrali e programma gare

redazione 26 Settembre 2020 Commenti disabilitati su Serie D, domani al via il Campionato: Designazioni arbitrali e programma gare
Serie D, domani al via il Campionato: Designazioni arbitrali e programma gare

Domenica scatta il campionato 2020/2021 con tutte le Regioni rappresentate, nessuna esclusa

Con le partite della 1^ giornata in programma domenica 27 settembre alle 15.00 la Serie D riparte, con grande motivazione e rinnovato entusiasmo. Da nord a sud, dalle città ai piccoli borghi, l’Italia è tutta rappresentata dalle 166 squadre del massimo campionato della Lega Nazionale Dilettanti.

Sono nove le gare rinviate a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalla stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie. Si tratta di Brusaporto-Franciacorta, Villa Valle-Virtusciseranobergamo, Seregno-Scanzorosciate (Girone B), Real Forte Querceta-Rimini, Bagnolese-Corticella, Forlì-Seravezza (D), Afragolese-Team Nuova Florida (G), Lavello-Molfetta (H) rinviate al 7 ottobre e Virtus Bolzano-Luparense (C) al 14 ottobre.

Girone E: 

Aquila Montevarchi – Cannara (Davide Albano di Venezia)

Foligno – Sangiovannese  (Costantino Cardella di Torre del Greco)

Follonica Gavorrano – Scandicci  (Stefano Grassi di Forli’)

Pianese – Tiferno Lerchi (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia)

San Donato Tavarnelle – Lornano Badesse (Michele Pasculli di Como)

Siena – Ostia Mare (Nicolo’ Dorillo di Torino)

Sinalunghese – Flaminia (Giorgio Di Cicco di Lanciano)

Sporting Club Trestina – Montespaccato (Giuseppe Sassano di Padova)

Trastevere – Grassina (Matteo Mozzo di Padova)

Girone F

Aprilia Racing – Città Di Campobasso (Gilberto Gregoris di Pescara)

Atletico Terme Fiuggi – Castelnuovo Vomano (Andrea Zanotti di Rimini)

Porto S. Elpidio – Tolentino (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza)

Montegiorgio – Castelfidardo (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia)

Pineto – S. Nicolò Notaresco (Guido Iacopetti di Pistoia)

Olympia Agnonese – Matese (Carlo Palumbo di Bari)

Real Giulianova – Vastogirardi (Francesco Zago di Conegliano)

Recanatese – Cynthialbalonga (Clemente Cortese di Bologna)

Rieti – Vastese (Leonardo Tesi di Lucca)

Girone G:

Afragolese – Team Nuova Florida  (Vogliacco di Bari) Rinviata al 7 ottobre

Arzachena – Latte Dolce Sassari (Marco Peletti di Crema)

Carbonia – Torres (Erminio Cerbasi di Arezzo)

Latina – Gladiator  (Luca Tagliente di Brindisi)

Monterosi – Savoia  (Matteo Campagni di Firenze)

Muravera – Lanusei (Marco Sicurello di Seregno)

Nocerina – Giugliano  (Emanuele Bracaccini di Macerata)

Insieme Formia – Cassino (Domenico Mallardi di Bari)

Vis Artena – Nola  (Stefano Peletti di Crema)