(nella foto il tecnico dell’Ostiamare Alfonso Greco che domenica affronterà il Città di Anagni in un delicatissimo scontro salvezza)
Serie D in campo domenica 24 marzo alle 14.30 per la 32° giornata di campionato.
Il turno si aprirà domani sabato 23 con l’anticipo alle 14.30 di Lupa Roma-Ladispoli. Il programma gare di domenica ad eccezione di Castiadas-Lanusei al comunale di Muravera fissato per le 15,00, vede le partite iniziare alle ore 14,30.
Le partite non disputate lo scorso 17 marzo Albalonga-Trastevere e Avellino-Aprilia per gli impegni dei dei calciatori con la Rappresentativa Serie D alla Viareggio Cup saranno recuperate mercoledì 27 marzo alle 14.30.
Di seguito le designazioni arbitrali e il programma completo:
Aprilia Racing Club – Sff Atletico (Marco Baronti di Pistoia)
Budoni – Albalonga (Giacomo Casalini di Pontedera)
Cassino – Latte Dolce Sassari (Luca Baldelli di Reggio Emilia)
Castiadas – Lanusei (Fabio Catani di Fermo)
Lupa Roma – Ladispoli (Andrea Bordin di Bassano del Grappa)
Monterosi – Flaminia (Ilaria Bianchini di Terni)
Ostiamare – Città Di Anagni Calcio (Stefano Nicolini di Brescia)
Torres – Latina (Gabriele Gandolfo di Bra)
Trastevere – Anzio (Davide Faraon di Conegliano)
Vis Artena – Avellino (Giorgio Vergaro di Bari)
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | LANUSEI | 69 | 31 | 21 | 6 | 4 | 53 | 29 | ||
2 | • | TRASTEVERE | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 57 | 29 | ||
3 | • | AVELLINO | 59 | 30 | 18 | 5 | 7 | 54 | 22 | ||
4 | • | SASSARI LATTE DOLCE | 58 | 31 | 16 | 10 | 5 | 43 | 18 | ||
5 | ? | CASSINO | 55 | 31 | 17 | 4 | 10 | 55 | 19 | ||
6 | ? | MONTEROSI | 55 | 31 | 16 | 7 | 8 | 45 | 16 | ||
7 | • | APRILIA RACING CLUB | 50 | 30 | 15 | 5 | 10 | 41 | 8 | ||
8 | • | ALBALONGA | 48 | 30 | 12 | 12 | 6 | 46 | 12 | ||
9 | • | VIS ARTENA | 47 | 31 | 14 | 5 | 12 | 54 | 3 | ||
10 | • | SFF ATLETICO | 45 | 31 | 13 | 6 | 12 | 51 | 7 | ||
11 | • | LATINA 1932 | 44 | 31 | 11 | 11 | 9 | 41 | 12 | ||
12 | • | FLAMINIA | 35 | 31 | 9 | 8 | 14 | 38 | -3 | ||
13 | • | BUDONI | 34 | 31 | 9 | 7 | 15 | 45 | -5 | ||
14 | ? | OSTIAMARE | 33 | 31 | 8 | 9 | 14 | 30 | -8 | ||
15 | ? | CITTA’ DI ANAGNI CALCIO | 33 | 31 | 7 | 12 | 12 | 25 | -10 | ||
16 | • | TORRES | 31 | 31 | 9 | 4 | 18 | 27 | -23 | ||
17 | • | CASTIADAS | 29 | 31 | 6 | 11 | 14 | 32 | -17 | ||
18 | • | LADISPOLI | 29 | 31 | 7 | 8 | 16 | 34 | -25 | ||
19 | • | LUPA ROMA | 21 | 31 | 5 | 8 | 18 | 35 | -28 | ||
20 | • | ANZIO 1924 | 14 | 31 | 3 | 5 | 23 | 22 | -56 |