Promozione/Giudice Sportivo: Semaforo rosso per sei allenatori

Andrea Dirix 27 aprile 2017 Commenti disabilitati su Promozione/Giudice Sportivo: Semaforo rosso per sei allenatori
Promozione/Giudice Sportivo: Semaforo rosso per sei allenatori

(Nella foto il tecnico della Play Eur, Ivano Bellei: stop di un turno per lui)

GARE DEL 23/ 4/2017

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA
Euro 100,00 CORNETO TARQUINIA
Perché propri sostenitori ripetutamente, nel corso della gara, rivolgevano all’arbitro espressioni offensive.
Euro 100,00 POLISPORTIVA MONTI CIMINI
Perchè un proprio sostenitore, nel corso del secondo tempo, arrampicandosi sulla rete di recinzione, insultava e minacciava un calciatore della squadra avversaria. Nella circostanza, sputava al suo indirizzo senza, tuttavia attingerlo.(RAA)
Euro 100,00 SEMPREVISA
Perché propri sostenitori, a fine gara, aggrappandosi alla rete di recinzione rivolgevano alla terna arbitrale frasi offensive e minacciose (RAA)
Euro 100,00 VILLALBA OCRES MOCA 1952
Perchè propri sostenitori nel corso della gara ed in più occasioni rivolgevano alla terna arbitrale e ai tesserati della squadra avversaria espressioni offensive (RAA).

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 5/ 5/2017

LIBERATI LUIGI (POLI)

Per aver rivolto ai calciatori avversari espressioni offensive.

ROCCHI PAOLO (VIS SUBIACO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 5/ 5/2017

CAL MASSIMILIANO (AGORA FC)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

LEONCINI SAMUEL (SPES POGGIO FIDONI)

Per aver rivolto ad un calciatore della squadra avversaria espressione offensiva.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

CARLINI MIRCO (ALATRI CALCIO A R.L.)

Per proteste nei confronti della terna arbitrale.

MORELLI FABRIZIO (CANALE MONTERANO CALCIO)
STRAVATO LORETO (CITTA DI MINTURNO)
FIORANELLI MAURO (FRASCATI CALCIO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

BELLEI IVANO (PLAY EUR)

Per aver rivolto all’arbitro espressioni offensive non direttamente percepite (RAA)

SCARFINI DANIELE (POLISPORTIVA MONTI CIMINI)

Per aver rivolto alla terna arbitrale espressioni irriguardose. (RAA)

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

PAGLIA SILVIO (TECCHIENA TECHNA)

Dopo aver spinto un avversario a gioco fermo, lo attingeva con uno sputo al collo.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

ANGRISANI ALESSIO (ARANOVA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

COMANDINI MATTEO (AGORA FC) PROIETTI VALERIO (ATLETICO LARIANO 1963)
MEI CLAUDIO (CANALE MONTERANO CALCIO) MONACO DI MONACO MARIO (CANTALICE)
FIORENTINI GIANMARCO (CASTELNUOVESE CALCIO) PASTORELLI OMAR (CORNETO TARQUINIA)
CACCHIONI FABIANO (GRIFONE GIALLOVERDE) FIENI DAVIDE (INDOMITA POMEZIA A.S.D.)
LAZZARINI FRANCESCO (POLISPORTIVA MONTI CIMINI) MECARELLI MARCO (POLISPORTIVA MONTI CIMINI)
RAMACCI LUCA (POLISPORTIVA MONTI CIMINI) CERRONI SAMUELE (PRO CALCIO LENOLA)
GALLINA LORENZO (SALTO CICOLANO) BRUTTI FRANCESCO (SOCCER S.SEVERA 1988)

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE

GRASSO PIER OSVALDO (CITTA DI MINTURNO)

Per aver rivolto all’arbitro espressioni offensive a fine gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (XV INFR)

SALVINI TIZIANO (NETTUNO)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

PORCELLI RICCARDO (BORGO PODGORA 1950) SALVI LUCA (CANTALICE)
CELENZA ROBERTO (CITTA DI ANAGNI) LUNGHI ALESSANDRO (GRIFONE GIALLOVERDE)
MANGANELLI LUCA (GRIFONE GIALLOVERDE) TUMINO ANDREA (PESCATORI OSTIA)
POLIDORO RAFFAELE (SEMPREVISA) CELLI FEDERICO (SERMONETA MONTI LEPINI FC)
FANELLI FABIO (TERRACINA CALCIO) DI BRANGO LEONARDO (TIVOLI CALCIO 1919)
GATTA MATTEO (VICOVARO) FRASCHETTI ALESSANDRO (VILLALBA OCRES MOCA 1952)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

APOSTOLI ANDREA (ACES CASAL BARRIERA) DI MARCANTONIO ANDREA (AGORA FC)
RICCIO LORENZO (AGORA FC) MANNOZZI EDOARDO (ATLETICO LADISPOLI ARL)
DI VITO RICCARDO (BORGO PODGORA 1950) BARLUZZI TOMMASO (CANALE MONTERANO CALCIO)
PENNAZZI DANIELE (CASALOTTI) MOLFESI ALESSIO (CITTA DI CERVETERI)
BUZI PAOLO (FONTE MERAVIGLIOSA) ATTARDO SIMONE (GRIFONE GIALLOVERDE)
BARANI MORENO (PALOCCO) DI NARDO FABRIZIO (PALOCCO)
LIBERATORE EDOARDO ANDREA (PALOCCO) DI LUDOVICO DANIELE (POLISPORTIVA MONTI CIMINI)
COLUZZI ALESSANDRO (SEMPREVISA) TRAPANI MATTEO (SERMONETA MONTI LEPINI FC)
D ERCOLE GIANFRANCO (SOCCER S.SEVERA 1988) BERTI FRANCESCO (SPORTING CALCIO VODICE)
BONANNI MARCO (TECCHIENA TECHNA) DELL ORCO DANILO (TECCHIENA TECHNA)
PAGLIA SILVIO (TECCHIENA TECHNA) CENTANNI DIEGO (VILLALBA OCRES MOCA 1952)
DE CENZO SIMONE (VILLALBA OCRES MOCA 1952) PRIOTEASA SORIN FLAVIUS (VILLALBA OCRES MOCA 1952)

 

 

banner-facebook-diretta-ok