Promozione/Giudice Sportivo: Antoniutti, Di Loreto, Frioni e Nardone saltano l’infrasettimanale

Andrea Dirix 9 aprile 2019 Commenti disabilitati su Promozione/Giudice Sportivo: Antoniutti, Di Loreto, Frioni e Nardone saltano l’infrasettimanale
Promozione/Giudice Sportivo: Antoniutti, Di Loreto, Frioni e Nardone saltano l’infrasettimanale

(Nella foto di repertorio Cristiano Di Loreto: il tecnico del Palestrina non potrà sedere in panchina domani pomeriggio) 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

 

 

Euro 400,00 FORMIA CALCIO A.S.D.

Perchè propri sostenitori in campo avverso prima dell’inizio della gara rivolgevano ad un calciatore della squadra avversaria espressioni offensive ed accendevano fumogeni. I medesimi, nel corso del secondo tempo, lanciavano all’indirizzo degli occupanti la panchina avversaria oggetti vari senza, tuttavia, colpire alcuno. Per ulteriori lanci di bottiglie di vetro in campo alla fine della gara. (RAAA)

Euro 100,00 POL. PIAN DUE TORRI

Perchè propri sostenitori nel corso della gara rivolgevano all’arbitro espressioni offensive.

 

 

A CARICO DIRIGENTI

 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 12/ 4/2019

GRAVAGNOLI ANTONIO (AURORA VODICE SABAUDIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE E DIFFIDA

FERLIGOY MALIO (ATLETICO CERVARO 2014)

Per comportamento non regolamentare.

 

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

 

 

SQUALIFICA FINO AL 19/ 4/2019

SARAZ ALESSANDRO (AURELIO ROMA ACADEMY)

Per comportamento offensivo nei confronti della terna arbitrale. (RAA

VERNICE MATTEO (DILETTANTI FALASCHE)

Per reiterato comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro.

SCAGLIONI GIANCARLO (POL.CITTA DI PALIANO)

Perchè, a fine gara rivolgeva alla terna arbitrale ed agli organi federali gravi offese.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FRIONI MARCO (ALATRI CALCIO A R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro. (RAA)

NARDONE LUCA (CASALVIERI)

ANTONIUTTI PIERCARLO (FIANO ROMANO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

DI LORETO CRISTIANO (PALESTRINA 1919 SSARLD)

Per aver proferito frasi blasfeme.

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

SETTANNI MICHELE (ALATRI CALCIO A R.L.)

Espulso per doppia ammonizione, a fine gara, rivolgeva all’arbitro espressione offensiva. Profferendo, inoltre, frase blasfema.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

TALONE GIANLUCA (POL. PIAN DUE TORRI)

MARTINO GIOVANNI (SUIO TERME CASTELFORTE)

GALDERISI LUCA (URBETEVERE CALCIO)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

TORRICE ANDREA (ATLETICO LARIANO 1963) GIANNINI RICCARDO (AURELIO ROMA ACADEMY) AVETA ALBERTO (AURORA VODICE SABAUDIA) AGOSTINO CHRISTIAN (CASALVIERI) CAMPOLI HANSEL (CASALVIERI) ROCCA FABIO (CASALVIERI) BRACALENTE NICO (FIANO ROMANO) FERRANTI GIANMARCO (FONTE MERAVIGLIOSA) ALESI LORENZO (OSTIANTICA CALCIO 1926) ROSSI MARCO (PALESTRINA 1919 SSARLD) TRANQUILLI VALERIO (POL. S.ANGELO ROMANO) PALOMBI LORENZO (SPORTING CALCIO VODICE) SEVERA DAVIDE (VIS SEZZE)

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER DUE GARE

RICCI ALESSANDRO (DILETTANTI FALASCHE)

Per comportamento offensivo nei confronti della terna arbitrale a fine gara.

BUSCIA DANILO (POL. PIAN DUE TORRI)

Per aver rivolto, a fine gara, all’arbitro espressione offensiva.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

IOZZI GIACOMO (CITTA MONTE S.G. CAMPANO) BARONE ALESSANDRO (LUISS S.S.D.A R.L.) AGOLINI MATTEO (OSTIANTICA CALCIO 1926) CENTANNI DIEGO (POL. S.ANGELO ROMANO) MASTROIANNI DANILO (SUIO TERME CASTELFORTE)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

CESTRA GIANMARCO (ALATRI CALCIO A R.L.) LATINI CLAUDIO (ALATRI CALCIO A R.L.) BELTRAMINI GIANLUCA (AURORA VODICE SABAUDIA) DALLA NORA ENRICO (AURORA VODICE SABAUDIA) LUCIGNANO GIUSEPPE (FORMIA CALCIO A.S.D.) ROSSI ANDREA (GIARDINETTI F.C. 1957) VACCA MICHELE (LUISS S.S.D.A R.L.) LEMBO LUCA (OSTIANTICA CALCIO 1926) LO PRESTI LUCA (PESCATORI OSTIA) SARGOLINI ALESSIO (R. MORANDI A.S.D.) CAPRIOLI DANIEL (S.S. PASSO CORESE) MECHELLI CRISTIAN (S.S. PASSO CORESE) CINGOLANI GIANLUCA (SPES POGGIO FIDONI) DIONISI MATTEO (SPES POGGIO FIDONI) ZAMPARELLI MIRKO (SUIO TERME CASTELFORTE)

 

 

 

 

banner apple