Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

Andrea Dirix 12 Febbraio 2020 Commenti disabilitati su Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo
Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

SOCIETA’

AMMENDA

 
Euro 250,00 FIANO ROMANO

Perchè, a fine gara, propri sostenitori entravano da un cancello lasciato aperto nella zona degli spogliatoi creando una zuffa con i tesserati della squadra avversaria.

Euro 250,00 FREGENE MACCARESE CALCIO

Perchè propri sostenitori nel corso della gara ed in più occasioni rivolgevano all’arbitro ripetute offese e minacce. I medesimi, inoltre, accendevano fumogeni sugli spalti. (RAAA).

Euro 250,00 NOVAUTO PRO ROMA CALCIO Perchè, propri sostenitori in campo avverso, a fine gara entravano da un cancello lasciato aperto nella zona degli spogliatoi creando una zuffa con i tesserati della squadra avversaria.

Euro 200,00 VIS SUBIACO Perchè proprio sostenitore nel corso del I tempo faceva esplodere un petardo che, tuttavia, non provocava conseguenze. Per lancio in campo di un pallone a scopo ostruzionistico. (RAAA).

Euro 150,00 BF SPORT Per indebita presenza, a fine gara, nella zona degli spogliatoi di persona riconducibile alla Società che, insultava l’arbitro.

 

 

DIRIGENTI

 

 
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 6/ 3/2020

MORELLI DANILO
(BOMARZO)

Per comportamento gravemente irriguardoso nei confronti dell’arbitro a fine gara lo avvicinava con irruenza.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 21/ 2/2020

CESARINI VALENTINO
(MONTEFIASCONE)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

STAZI ROBERTO
(VIRTUS ARDEA)

AMMONIZIONE (II INFR)

POMPILI GIUSEPPE
(LUPA FRASCATI A.S.D.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CECCOLONGO ANGELO
(BOMARZO)
ZERA MARCELLO
(FERENTINO CALCIO)

 

 

 

MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 21/ 2/2020

CERBARA MARIO
(ATLETICO ZAGAROLO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

AMMONIZIONE (I INFR)

TODINI ERMANNO
(RONCIGLIONE UNITED A R.L.)

 

 

 

ALLENATORI

 

 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI MARCO MARIO
(ATLETICO ACILIA A.R.L.)

Per proteste nei confronti dell’arbitro (RAA).

SERGI STEFANO
(BOMARZO)

Per proteste nei confronti dell’arbitro a fine gara.

DI DONATO GABRIELE
(GUIDONIA)

Per comportamento non regolamentare.

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

BOTTONI ANGELO
(CITTA MONTE S.G. CAMPANO)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CECCARELLI MARCO
(FREGENE MACCARESE CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

ORATI LUCIANO
(VICOVARO)

AMMONIZIONE (II INFR)

GATTO LUCA UMBERTO
(FUTBOL MONTESACRO)
DEL PRETE FRANCESCO
(MONTE SAN BIAGIO)

 

 

 

CALCIATORI ESPULSI

 

 
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BASILICO PIERLUIGI
(VIS SUBIACO)

Espulso per doppia ammonizione, alla notifica del provvedimento disciplinare profferiva all’arbitro gravi offese. (RAAA).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BARRETTA GABRIELE
(ATLETICO TORRENOVA 1986)
LA FORGIA DANIELE
(ATLETICO TORRENOVA 1986)
CALIGIURI CARLO MARIA
(FERENTINO CALCIO)
MARCHEGGIANI MATTIA
(FIANO ROMANO)
VACCHELLI SIMONE
(PESCATORI OSTIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI SOTTO DAVIDE
(ATLETICO CERVARO 2014)
AMOROSO GIOACCHINO
(ATLETICO TORRENOVA 1986)
CECCARELLI PAOLO
(ATLETICO ZAGAROLO)
DI LORETO NICCOLO
(BF SPORT)
BALDINI LORENZO
(BOMARZO)
SOAVE MARCO
(CANALE MONTERANO CALCIO)
D ARPINO MARCO
(FERENTINO CALCIO)
RUFINI GIULIO
(LUPA FRASCATI A.S.D.)
DE BELLIS FRANCESCO
(MONTALTO)
GIOVANNETTI ANDREA
(MONTE MARIO)
BERNISI MARIO
(MONTE SAN BIAGIO)
DAVI MATTEO
(PESCATORI OSTIA)
BALDASSARRE PAOLO
(POLISPORTIVA TECCHIENA)
PAUL MENS
(POLISPORTIVA TECCHIENA)
ALBANESI MARCO
(R. MORANDI A.S.D.)
CANNONE DANIELE
(R. MORANDI A.S.D.)
PONZO FEDERICO
(ROCCA PRIORA CALCIO)
PERSIA LUCA
(TORRE ANGELA ACDS S.R.L.)
DEODATI MICHELE
(VICOVARO)
GALLI ANGELI ALESSIO
(VIRTUS ARDEA)
FABIANI MARCO
(VIS SUBIACO)
PASQUALONI LUCA
(VIS SUBIACO)
DAMIANI ALESSIO
(W3 ROMA TEAM)

 

 

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

 
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (X INFR)

FAMA ROBERTO
(MONTALTO)
FESTA SIMONE
(RIANO CALCIO)
GIANNOTTI FEDERICO
(SPORTING MONTESACRO)
MAZZESI FILIPPO
(W3 ROMA TEAM)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (V INFR)

MANNI LORENZO
(ALMAS ROMA S.R.L.)
D AMBROSI MASSIMO
(ATLETICO ZAGAROLO)
AMORUSO FEDERICO
(DOC GALLESE 2010)
PECCI CHRISTIAN
(DOC GALLESE 2010)
PELLEGRINI FRANCESCO
(DOC GALLESE 2010)
LORETI ANDREA
(FIANO ROMANO)
MIRT FLORIN VALENTIN
(FIANO ROMANO)
CLEMENTUCCI ANTONIO
(FIUMICINO 1926)
KWIATKOWSKI SZYMON
(GUIDONIA)
MAESTRELLI TOMMASO
(LUISS S.S.D.A R.L.)
APPOLLONI LUCA
(MONTE MARIO)
DI BERARDINO SIMONE
(NOVAUTO PRO ROMA CALCIO)
DE NICOLA GABRIELE
(PESCATORI OSTIA)
LO PRESTI LUCA
(PESCATORI OSTIA)
VILLACARO ANTONIO
(SABAUDIA CALCIO)
EMPOLI ALESSIO
(SANTA MARIA DELLE MOLE)
DE ANGELIS ANDREA
(TORRE ANGELA ACDS S.R.L.)
GIAMMARIA DANIELE
(ZENA MONTECELIO)

 

 

 

 

banner 6.0 orizz