Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

Andrea Dirix 28 febbraio 2019 Commenti disabilitati su Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo
Promozione, le decisioni del Giudice Sportivo

MISTRAL CITTA DI GAETA – ALATRI CALCIO A R.L.

 

 

Il Giudice Sportivo
– sciogliendo la riserva di cui al C.U. n. 281 del 6.02.2019
– esaminato il reclamo fatto pervenire a seguito di tempestivo preannuncio dalla società ALATRI CALCIO con il quale si deduce che la gara di cui in epigrafe non avrebbe avuto regolare svolgimento in quanto la società MISTRAL CITTA’ DI GAETA per effetto delle sostituzioni non avrebbe ottemperato a quanto disposto dal C.U. n. 1 del 5.7.2018.
La reclamante dalla documentazione in possesso (distinta di gara e verbale finale) rileva le seguenti sostituzioni effettuate dalla società MISTRAL CITTA’ DI GAETA
– al 1′ del secondo tempo esce il n. 10 CERASUOLO (20.11.1989) entra il n. 20 INFIMO (12.2.1990)
– al 4′ del secondo tempo esce il n. 11 VUOLO (5.8.2000) entra il n. 18 ESPOSITO (20.7.1999)
– al 22′ del secondo tempo esce il n. 3 IMPESI entra il n. 18 ESPOSITO (27.7.1999)
– al 4′ del secondo tempo esce il n. 7 EMMA (14.10.1992) entra il n. 14 BRUNI (21.9.1993)
– al 45′ del secondo tempo esce il n. 9 MARCIANO (14.10.1987) entra il n. 17 AZOITEI (14.12.2002)
La reclamante sostiene che il calciatore n. 9 MARCIANO Antonio non risulta in distinta essendo stato cancellato e sostituito dal calciatore Raffaele CERAVOLO e pertanto non aveva diritto a partecipare alla gara.
Per l’effetto chiede la vittoria a tavolino.
Esaminati gli atti ufficiali (come noto fonte privilegiata di prova e art. 35 del CGS) e lette le memorie difensive della società MISTRAL CITTA DI GAETA, questo Organo Giudicante
RILEVA
– sulla distinta di gara allegata al referto dell’arbitro, risulta che al n. 10 è stato chiaramente indicato il calciatore CERASUOLO Raffaele nato il 20.11.1989 (inizialmente era stato inserito il calciatore INFIMO Antonio (nato il 12.2.1990)
Nel corso della gara, come risulta dai foglietti rilasciati dalla società MISTRAL CITTA DI GAETA consegnati all’arbitro, cronologicamente le sostituzioni sono avvenute come sotto indicate:
1º sostituzione esce il n.10 CERASUOLO nato 20.11.1989 entra il n. 20 INFIMO Antonio (nato il 12.2.1990) 2º sostituzione esce il n. 11 VUOLO Roberto nato il 9.51989 entra il n. 16 LECCESE Samuele nato il 22.7.1994
3º sostituzione esce il n. 3 IMPESI Pasquale nato il 5.8.2000 entra i n. 18 AZOITE DRAGOS Stefan nato il 14.12.2002 (l’arbitro nella compilazione del referto ha scambiato per errore il nominativo del calciatore sostituito)
4º sostituzione esce il n. 7 EMMA Geremy (nato il 9.10.1992) entra il n. 14 BRUNI Simone nato il 21.9.1993 5º sostituzione esce il n. 9 MARCIANO Francesco Anton nato il 14.10.1987 entra il n. 19 LECCESE Samuele nato il 22.7.1994.
In considerazione a quanto sopra descritto, la gara ha avuto regolare svolgimento e le doglianza della reclamante non possono essere accolte.
PQM
DELIBERA
a) di respingere il reclamo proposto dalla società ALATRI CALCIO;
b) di convalidare il risultato della gara conclusosi con il seguente punteggio: MISTRAL CITTA DI GAETA – ALATRI CALCIO 1 – 0.
La tassa reclamo va incamerata.

 

 

 

ALATRI CALCIO A R.L. – HERMADA Si da atto che la gara in epigrafe non è stata disputata per impraticabilità del campo di gioco.
Gli atti relativi vengono rimessi al Comitato Regionale Lazio per i conseguenti adempimenti di competenza.
ATLETICO CERVARO 2014 – SPORTING CALCIO VODICE Si da atto che la gara in epigrafe è stata sospesa all’11 del I tempo per impraticabilità del campo di gioco.
Gli atti relativi vengono pertanto rimessi al Comitato Regionale Lazio per i conseguenti adempimenti di competenza .

 

 

PREANNUNCIO DI RECLAMO

CITTA MONTE S.G. CAMPANO – FORMIA CALCIO A.S. Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa’ S.S.FORMIA CALCIO A.S.D. si soprassiede ad ogni decisione in merito. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

 

 

 

A CARICO DI SOCIETA’

AMMENDA

Euro 250,00 SPES POGGIO FIDONI Perchè propri sostenitori nel corso del secondo tempo venivano in contatto con la tifoseria avversaria. La gara veniva sospesa momentaneamente per circa cinque minuti. Per mancanza di acqua calda nello spogliatoio arbitrale. (RCDC)
Euro 150,00 POL. S.ANGELO ROMANO Perchè propri sostenitori in campo avverso nel corso del secondo temp venivano in contatto con la tifoseria avversaria. La gara veniva sospesa momentaneamente per circa cinque minuti. (RCDC)
Euro 100,00 AURORA VODICE SABAUDIA Per indebita presenza prima dell’inizio della gara sulla panchina di persona riconducibile alla Società che veniva fatta allontanare dall’arbitro.

 

 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 18/ 3/2019

FALANGA FRANCESCO
(LUISS S.S.D.A R.L.)

Per comportamento offensivo nei confronti della terna arbitrale, a fine gara.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 15/ 3/2019

GRANATI SIMONE
(POL. PIAN DUE TORRI)

Per comportamento offensivo e minaccioso nei confronti del pubblico.
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ FINO AL 8/ 3/2019

DE RENZI RINALDO
(PONTINIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

IANNI FICORILLI FRANCESCO
(SPES POGGIO FIDONI)

Per comportamento minaccioso nei confronti di un dirigente della squadra avversaria.

AMMONIZIONE E DIFFIDA

DI RELLA MICHELE
(GUIDONIA)

Per comportamento non regolamentare.

 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GRANIERO ANTONIO
(CANALE MONTERANO CALCIO)

DI LORETO CRISTIANO
(PALESTRINA 1919 SSARLD)

CENCIA FABRIZIO
(PONTINIA)

Per proteste nei confronti dell’arbitro.

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

PERNICE GENNARO
(SUIO TERME CASTELFORTE)

Per aver contestato una decisione arbitrale alla fine del primo tempo

 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

SICCARDI TIZIANO
(TIVOLI CALCIO 1919)

Perchè, in segno di protesta correva verso l’arbitro spingendolo con entrambe le mani al petto.

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CERRONI SAMUELE
(ANITRELLA)

LOMBARDI DAVIDE
(ANITRELLA)

IMPARATO PASQUALE
(AURORA VODICE SABAUDIA)

PISANI DOMENICO
(AURORA VODICE SABAUDIA)

VILLANI MATTEO
(FERENTINO CALCIO)

VIRGILI MANUEL
(FERENTINO CALCIO)

PILLOT LORENZO
(LUISS S.S.D.A R.L.)

ESCUDERO SUAREZ GONZALO GASTON
(PALESTRINA 1919 SSARLD)

ROGATO LUCA
(PONTINIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

CIOFANI EMANUELE
(ATLETICO ZAGAROLO)

ANTONELLI ENRICO
(DUEPIGRECOROMA)

ROCCHI LORENZO
(GIARDINETTI F.C. 1957)

TRECCA VALERIO
(LICENZA)

CINTI FEDERICO
(LUISS S.S.D.A R.L.)

PILLOT ALESSANDRO
(LUISS S.S.D.A R.L.)

VASARI LORENZO
(LUPA FRASCATI A.S.D.)

MARINI MATTIA
(PALESTRINA 1919 SSARLD)

MORICONI PIERLUIGI
(PALESTRINA 1919 SSARLD)

COIA ALESSANDRO
(PONTINIA)

UBERTINI EMILIO
(S.S. PASSO CORESE)

DONATI DAVIDE
(SPES POGGIO FIDONI)

LUCARELLI JACOPO
(SPES POGGIO FIDONI)

MAIORANI CARLO
(VICOVARO)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

GIMELLI CRISTIANO
(ATLETICO ZAGAROLO)

FESTA SIMONE
(GUIDONIA)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

PUPPO MATTIA
(ATLETICO LADISPOLI ARL)

MARTORELLI FABIO
(CANALE MONTERANO CALCIO)

ZAPPELLINI MARCO
(CANALE MONTERANO CALCIO)

FILANGERI FABIO
(CITTA DI CERVETERI)

PARASCHIV DANIEL ALEXANDR
(CITTA DI CERVETERI)

VIGNAROLI SIMONE
(CITTA DI CERVETERI)

FEDERICI DANIELE
(CORNETO TARQUINIA)

FUMAGALLI STEFANO
(FERENTINO CALCIO)

CREMONINI ALESSIO
(FOOTBALL RIANO)

TURCARELLI ANDREA
(GIARDINETTI F.C. 1957)

CIAVARELLA MICHELE
(LICENZA)

ROSCIOLI CLAUDIO
(LUISS S.S.D.A R.L.)

LUCA MASSIMO
(MAGLIANESE)

DELLE MONACHE ANDREA
(MONTEFIASCONE)

CRISTOFARI ALESSANDRO
(PALESTRINA 1919 SSARLD)

PARADISO FRANCESCO
(POLISPORTIVA DE ROSSI ARL)

ALCINI VALERIO
(R. MORANDI A.S.D.)

NOLI DIEGO
(SUIO TERME CASTELFORTE)

FRANCAVIGLIA LORENZO
(URBETEVERE CALCIO)

PAVANELLI DAVIDE
(URBETEVERE CALCIO)

IANZI ALESSANDRO
(VICOVARO)

 

 

 

 

banner apple