Promozione, la classifica dei bomber: Applausi scroscianti per Catracchia, Italiano, Pangallozzi, De Vincenzi e Fazi

Andrea Dirix 14 maggio 2019 Commenti disabilitati su Promozione, la classifica dei bomber: Applausi scroscianti per Catracchia, Italiano, Pangallozzi, De Vincenzi e Fazi
Promozione, la classifica dei bomber: Applausi scroscianti per Catracchia, Italiano, Pangallozzi, De Vincenzi e Fazi

Di seguito riportiamo la classifica marcatori definitiva del Campionato di Promozione della stagione 2018/19.

GIRONE A

 

 

 

35 – Italiano (Aranova) e Catracchia (Corneto Tarquinia)

34 – Isla Cacciavillani (Vigor Acquapendente)

25 – Tabarini (Compagnia Portuale)

22 – Trincia (Tolfa)

17 – Ruggiero (Compagnia Portuale), Pastorelli (Corneto Tarquinia) e Provinciali (8 Doc Gallese + 9 Pol. Monti Cimini)

15 – Di Fiandra e Teti (Città di Cerveteri) e Mechilli (Doc Gallese)

14 – Zhar (Pol. Monti Cimini)

13 – De Angelis (DuePiGreco Roma), Galderisi e Montepaone (Urbetevere)

12 – Buscia (Pian Due Torri), Di Meglio (Santa Marinella) e Verri (Vigor Acquapendente)

11 – Moretti (Aranova), Gentili (Canale Monterano) e Funari (Compagnia Portuale)

10 – Pecci (Bomarzo), Mastropietro (Pian Due Torri), Morini (Pol. Monti Cimini) e Zimmaro (Santa Marinella)

9 – Russo (Bomarzo), Gallo (Compagnia Portuale), Gaeta (CSL Soccer), Sey (Pol. Monti Cimini) e Saleppico (Vigor Acquapendente)

8 – Mariani (Aranova), Paraschiv (Città di Cerveteri) e Serafini (Compagnia Portuale)

7 – Esposito (Atletico Ladispoli), Antonini (Corneto Tarquinia), Cusani (DuePiGreco Roma) e Renzi (Montefiascone)

6 – Caporali e De Felici (Canale Monterano), Bacchi (Città di Cerveteri), Spanò (Compagnia Portuale), G. Campari e Saraceno (CSL Soccer), Battisti (Montefiascone), Paolessi (Pol. Monti Cimini), Iacobucci e Masciangelo (Santa Marinella) e Simmi (Urbetevere)

5 – Tartaglione e Urbani (Aranova), Marani e Montironi (Canale Monterano), Vignaroli (Città di Cerveteri), Gravina (Corneto Tarquinia), Gaudenzi e Spirito (CSL Soccer), Faina e Fanasca (Pol. Monti Cimini)

4 – Mancini e Savarino (Aranova), Petrillo (Aurelio), Giannini (Aurelio Roma Academy),  Rubenni (1 Aurelio Roma Academy + 3 DuePiGreco Roma), Frugis (Bomarzo), S. Trifelli (Canale Monterano), Serpieri (Compagnia Portuale), Barzellotti e Peveri (CSL Soccer), Magrini (Doc Gallese), Cioffi e Palombini (Pian Due Torri), Masciangelo (Santa Marinella), Perfetti (Tolfa) e Frosinini (Vigor Acquapendente)

3 – Urbani (Aurelio Roma Academy), Cyrille, Francesconi e Moneti (Bomarzo), Bevilacqua e Loiseaux (Compagnia Portuale), Martelli, Massaini e Roccisano (Corneto Tarquinia), Carru e Vinicius (CSL Soccer), Lucci e Mazzafoglia (Doc Gallese), Cau, Conti, Deirossi e Pagnotta (DuePiGreco Roma), Brachino e Guidozzi (Montefiascone), Di Pilato (Pian Due Torri), Santu (Santa Marinella), Braccini, Cascianelli e Lavagnini (Tolfa), Fazio, Zagarella e Zerbinati (Urbetevere)

2 – Filippi, Gritta, La Ruffa e Rosati (Aranova), Mbandinga, Puppo e Rossi (Atletico Ladispoli), Rosati (1 Aranova + 1 Pol. Monti Cimini), Gagliardi, Giustini e M’Bandinga (Atletico Ladispoli), Acampora e Souza (Bomarzo), Biagiotti, Martorelli e Mei (Canale Monterano), Angelucci, Coda e Palombini (Città di Cerveteri), Converso e Gimmelli (Compagnia Portuale), Federici, Forieri e Ventolini (Corneto Tarquinia), Mascarucci, Sciommeri e Tersigni (Doc Gallese), Codilupi e Mangione (DuePiGreco Roma), D’Aprile (Montefiascone), Boncompagni (Pian Due Torri), Ergottino e Nacioglu (Pol. Monti Cimini), Chierico e Mechelli (Santa Marinella), Compagnucci, Conforti, Mecucci e Scudi (Tolfa), Anastasio, Coccia e Policano (Urbetevere), Nuccioni e Rotunno (Vigor Acquapendente)

1 – Corridoni, De Maio, Morasca, Vigna e Zanella (Aranova), Bonafede, Cioccolini, Civero, Desimio, Gagliardi, Garbati, Giustini, Iannilli, Indino, Neto, Perrone e Proietti (Atletico Ladispoli), Alegiani, Cioccari, Marani, Pica, Polese e Verdiglione (Aurelio), Barna, Ferri, Ingiosi e Ivasiv (Bomarzo), Chialastri, Mendola e Tasselli (Canale Monterano), Attardo, Castelletti, Di Pietro, Filangeri, Franzelletti, Giustini, Peluso e Perfetti (Città di Cerveteri), Delogu, Lancioni e Metta (Compagnia Portuale), Gallinari, Petroselli, Raffaelli e Troilli (Corneto Tarquinia), Bresciani, Gibaldo e Trebisondi (CSL Soccer), Amoruso, Cavalieri, Molon, Nori e Pisani (Doc Gallese), Burgos, Caracassis, Declan, Grosso, Migliorini, Rubenni e Santoro (DuePiGreco Roma), Capoccia, Fazioli, Karafili, Kitabu, Medori, Nardecchia, Panichi, Petroni  e Santos (Montefiascone), Alfonsi, Caracciolo, D’Agostino, Roscini, Sorice e Tiberi (Pian Due Torri), Andreoli, Fazioli, Filesi, Piergentili, Rosati e Sabatino (Pol. Monti Cimini), Arilli, Bordone, Capoccia, D’Amico, Soave e Terzigni (Santa Marinella), Campolonghi, Galli, Smacchia, Spagnoli e Stenbock (Tolfa), Calcaterra, Di Maggio, Pelizzaro e Virli (Urbetevere), Avola, Bellacima, Coccetti, Colonnelli, Di Giacomo e Fanelli (Vigor Acquapendente)

 

 

GIRONE B

 

 

25 – Pangallozzi (Fiano Romano)

24 – Federici (Giardinetti)

23 –Pangrazi (12 Fiano Romano + 11 Vicovaro)

18 – Nolano (Accademia Calcio Roma)

16 – Toncelli (Guidonia), Gallaccio (Palestrina), Brighi (Sant’Angelo Romano) e L. Di Giovanni (Tivoli)

15 – Compagnone (Palestrina) e Teti (Tivoli)

14 – Cantoni (Football Riano) e Proietti (Tivoli)

13 – Di Mugno (Atletico Zagarolo), Beccarini (Cantalice), Barile (Giardinetti), Dionisi (Spes Poggio Fidoni) e Basilico (Vis Subiaco)

12 – Gatta (Football Riano) e Ceccarelli (Palestrina)  

11 – Ushe (5 Football Riano + 6 Passo Corese) e F. Giuliani (Maglianese) 

10 – Giannetti (Fiano Romano), Cecchini e Petrangeli (Vicovaro) 

9 – Accardo e Monaco di Monaco (Cantalice), Muscuso (Settebagni) e Fiorini (Tivoli) 

8 – D’Ambrosi (Atletico Zagarolo) e Paravati (Settebagni)

7 – Busto (Palestrina)

6 – Santarelli (Cantalice), Niro (Licenza), Proietti (5 Licenza + 1 Palestrina), D. Di Giovanni e Salvati (Tivoli) e Lillo (Vicovaro)

5 – Suwareh (Cantalice), Cremonini e Maresca (Football Riano), Tani (Licenza), Mori (Sant’Angelo Romano), Belli (Settebagni), Dominici, Gentili e Morici (Tivoli) e Petrucci (Vicovaro)

4 – Borrelli e Brussani (Accademia Calcio Roma), Salvati (Atletico Zagarolo), Turchi (Fiano Romano), Macrì (Football Riano), Bendia (Giardinetti), Berardi (Guidonia), La Porta (Palestrina), De Cicco e Lupi (Sant’Angelo Romano), Cambi e Proietti Checchi (Settebagni), Brucchietti e Mariantoni (Spes Poggio Fidoni), Neroni (Vicovaro) e D’Angiò (Vis Subiaco)

3 – Antenucci e Iannotti (Accademia Calcio Roma), Antonacci e Nati (Atletico Zagarolo), Mattei e Piras (Cantalice), Rulli e Sene Pape (Fiano Romano), De Santis (Football Riano), Di Cicco e Turcarelli (Giardinetti), Kwiatkowski (Guidonia), A. Luttazi e Madia (Licenza), Di Gennaro e Popa Ionut (Maglianese), Marini e Tajani (Palestrina), De La Valleè e Italiano (Passo Corese), Centanni, Guidi e Screpi (Sant’Angelo Romano), De Gennaro e Truglia (Settebagni), Di Lorenzo (Spes Poggio Fidoni), Calcagni, Chirico, Di Brango, Lavecchia e Mancini (Tivoli), C. Maiorani e Lanzi (Vicovaro), Ciaffi, Di Marco e Trombetta (Vis Subiaco)

2 – Alaimo, Giannotti, Mari e Sanesi (Accademia Calcio Roma), Barani (Atletico Zagarolo), Panitti (Cantalice), Bracalente e Marcelli (Fiano Romano), Morico (Football Riano), Barretta, Grosso e Sbraglia (Giardinetti), Evangelista, M. Festa, S. Festa e Mattia (Guidonia), Baraldi, Brocchieri, Pierguidi e Trecca (Licenza), L. Giuliani, Ojeda Perez e Williams (Maglianese), Brian, Escudero, Rossi e Turmalaj (Palestrina), Gerli, Manna e Terracina (Passo Corese), Fiorentini (1 Passo Corese + 1 Football Riano), Maceroni e Passacantando (Salto Cicolano), Della Porta (Sant’Angelo Romano), Dominici e Tafuro (Settebagni), Baginka, Gerbino e Pengili (Spes Poggio Fidoni), Carletti, Demofonti, Laurenti e Maturi (Tivoli), Baronci e Botti (Vicovaro), Neri e Proietti (Vis Subiaco)

1 – Maffoli, Mariani, Meacci e Nunziante (Accademia Calcio Roma), D’Amico, Mammetti, Moroni, Pestozzi e Schiavella (Atletico Zagarolo), Agostini, Alessandrini, Bonifazi, Di Gennaro, Mostarda, Rossi e Tiengo (Cantalice), Amoroso, De Simone, Gasperini, Moretti, Ricci, Rinaldi e Rucco (Fiano Romano), Benda, Broglia, Emiliani, Marzicola, Masciarelli, Romagnoli e Spunta (Football Riano), Circi, Panariello e Provaroni (Giardinetti), Alberghini, Ciaraglia,  F. De Santis, Lori e Simoni (Guidonia), De Santis, Diotallevi, Grignani, Moroni, Moscatelli, Pisanelli e Tantari (Licenza), Altissimi, Castiglioni, Francucci, Magnerini, Marcheggiani, Scoccione e Tronca (Maglianese), Falcon, Fiore, Liuchi, Moriconi, Piergiacomi e Pontarelli (Palestrina), Filippi, Giovannangelo, Imperatori, Mechelli, Scarinci, Ubertini e Varsalona (Passo Corese), Anselmi, Di Girolamo, A. Franchi, Leonardi e Romani (Salto Cicolano), Cecchini, D’Aguanno, De Angelis, De Censo, Fieni, Scerrati e Vulpiani (Sant’Angelo Romano), Abate, Amicizia, Canducci, Diaco, Fia, Guidi, Lori, Pascale e Pauli (Settebagni), Capretto, Cingolani, Di Loreto, Ianni, Lucarelli e Petrongari (Spes Poggio Fidoni), Princigalli e Virdis (Tivoli), Ceccarelli, Figlioli, Grassi, Neri e Provaroni (Vicovaro), Di Feo, Fabiani, Faye, Molinari, Pizzelli e Salvatori  (Vis Subiaco)

 

 

GIRONE C

 

39 – De Vincenzi (Luiss)

24 – De Santis (Palocco)

23 – Simonetta (La Rustica)

22 – Forcina (Fiumicino) e Spaziani (Santa Maria delle Mole)

20 – Muzzi (Lupa Frascati)

19 –

17 – Raponi (Atletico Lariano), Agolini (Ostiantica) e Fiorini (Vis Sezze)

16 – Vilmercati (Luiss)

15 –

14 – Martini (Ostiantica) 

12 – Pirone (Dilettanti Falasche), Pischedda (Fiumicino), Groos (Fonte Meravigliosa) e Sampaolo (Vis Sezze)

11 – Pascucci (Atletico Morena), Ferri (Lupa Frascati) e Antonucci (Vis Sezze)

10 – Camara (Atletico Morena), Scardini (Atletico Torrenova), Pansera (La Rustica), Marzi (Pescatori Ostia), Tomassini (Pol. De Rossi), Sansotta (8 Santa Maria delle Mole + 2 Virtus Olympia SB) e Dell’Aguzzo (Vis Sezze)

9 – Modesti (Atletico Morena), D’Agostino (Fonte Meravigliosa), Franci (Pescatori Ostia), D’Angelo e Ouattara (Pol. De Rossi)

8 – A. Sciamanna (Atletico Morena), Pisapia (Fonte Meravigliosa), Migliorini (Palocco) e Spila (Vis Sezze)

7 – Libertini e A. Sciamanna (Atletico Morena), Artistico (Fiumicino), Agostino e Nolano (Luiss), Sebastiani (Lupa Frascati), Magrelli (Ostiantica), D. Sargolini (R. Morandi), Caldarelli (Virtus Olympia SB) e Carlini (Vis Sezze)

6 – Martena (Atletico Morena), Cusanno e Troisi (Atletico Torrenova), Ramundo (Fonte Meravigliosa), Caruso (Ostiantica), Ialungo e Minotti (Palocco), Comandini e Funari (Real Latina) e Santucci (R. Morandi)

5 – Recupero (Atletico Lariano), Parini (Fiumicino), Manganaro (Fonte Meravigliosa), Ianni (Lupa Frascati), Di Nardo e Angelucci (Pol. De Rossi), Mazzella (Real Latina), Castro (R. Morandi), Massullo (Santa Maria delle Mole) e Metoldo (Virtus Olympia SB)

4 – Cifani e Lukaj (Atletico Morena), Accrachi (Atletico Torrenova), Ferranti (Fonte Meravigliosa), Gubinelli (La Rustica), Violante (Ostiantica), Babbucci (Palocco), Moretti (Pol. De Rossi), Rufo (Real Latina), Albanesi e Falconi (R. Morandi)

3 – Mastrella e Rossi (Atletico Lariano), Ceniccola e Pallotta (Atletico Morena), Delle Monache (Atletico Torrenova),  Lomonaco e Nanni (Dilettanti Falasche), Bisogno (La Rustica), Oliviero, Pillot e Roscioli (Luiss), Stornaiuolo (Lupa Frascati),  Padula (Ostiantica), Barontini (Palocco), Atturi, Rossini e Sesta (Pescatori Ostia), Pellegrini e Savaiano (Pol. De Rossi), Lecce (Real Latina), Molfesi e A. Sargolini (R. Morandi), Barbaria, Marchetti e Porcacchia (Santa Maria delle Mole), Ruggiero (Virtus Olympia SB), Bucciarelli e Drogheo (Vis Sezze)

2 – Battistelli, D’Ambrosio, Ingannamorte, Polani e Stefanini (Atletico Morena), Petroccia (1 Atletico Morena + 1 Santa Maria delle Mole), Damiani, De Vecchis, Di Giosia, Marchetti e Martinelli (Atletico Torrenova), Farina, Ricci e Riitano (Dilettanti Falasche), Benedetti e Spagnoletti (Fiumicino), Roano e Zuffardi (Fonte Meravigliosa), Fabrizi, Massella, Persia, Spinetti e Verdini (La Rustica), Ciotti, Pompili, Schiavon e Vasari (Lupa Frascati), Gerini, Maestrelli, Mottola e Vacca (Luiss), Pompei (Ostiantica), Barbato e Ciraulo (Palocco), Alesi e Lo Presti (Pescatori Ostia), Liviello, Molinaro e Perugini (Pol. De Rossi), Ghirotto (Real Latina), Belardinelli e Cannone (R. Morandi), Gatta (Santa Maria delle Mole), Amadei, Ciotoli e Fraternali (Virtus Olympia SB), Caschera, Compagno, Formato e Tomei (Vis Sezze)

1 – Cecchetti, Colasanti, De Angelis, Gambucci, Lisi, Massimi, Michelangeli, Moroni, Pomponi e Scifoni (Atletico Lariano), Ippoliti e S. Sciamanna (Atletico Morena), Marcangeli, Russo e Santonastaso (Atletico Torrenova), Bonomo, Di Mario, Gullace, Petrocelli, Priori e Santin (Dilettanti Falasche), Carbone, Cuomo, D’Auria, De Nicolo e Gianpaolo (Fiumicino), Aversa, Boccalini, Carolini, Clementi, Della Porta, Merli, Porcelli e Ragnoli (Fonte Meravigliosa), Di Filippo, Di Ruzza, Maxim, Modesti, Savella, Schiavon, Uzoma e Vinattieri (La Rustica), Cinti e Stendardo (Luiss), Caprasecca, Cesaretti, Giampietro, Raparelli e Scotti (Lupa Frascati), Del Giudice, Natalizi, Nicolai e Taroni (Ostiantica), Gaggini, Pecchia, Segoni e Suppa (Palocco), Cappelli, De Nicola e Mambrini (Pescatori Ostia), Galassi, Innocenti, Paradiso, Quadraccia e Sawadogo (Pol. De Rossi), Riggi, Salvini, Sances, Silvi, Tosi e Viscusi (Real Latina), Aita, Alcini, Cascini, Ceccaroli, De Persio, Lucarini, Nobile, Porzio e Veronesi (R. Morandi), Angeli, Liotti, Luziatelli, Mosciatti e Serafini (Santa Maria delle Mole), Cipriani, De Palma, Di Marco e Pasquetto (Virtus Olympia SB), Dall’Armi, Piccaro e Rosella (Vis Sezze)

 

 

GIRONE D

 

 

28 – Fazi (Città di Paliano)

26 – Ambrifi (Ferentino)

22 – Zaccaro (Formia)

20 – Macciocca (Città di Monte San Giovanni Campano)

19 – Mallozzi (Monte San Biagio)

17 – Marciano (Mistral Città di Gaeta) e Coia (Pontinia)

16 – Petronzio (Formia)

15 – Carfora (Anitrella)

14 – Mariniello (Mistral Città di Gaeta)

13 – Carmassi (Anitrella) e Lonardo (Suio Terme di Castelforte)

11 – De Iorio (Aurora Vodice Sabaudia), Moriconi (Ferentino), Infimo (Mistral Città di Gaeta), Peressini (Pontinia) e Martino (Suio Terme di Castelforte)

10 – Matozzo (Città di Paliano), Caligiuri (Ferentino), De Simone (Monte San Biagio), Gesmundo (6 Monte San Biagio + 4 Sporting Vodice) e Della Fornace (Terracina)

9 – Cardinali (Anitrella) e Cenerelli (Suio Terme di Castelforte)

8 – Sbaraglia e Settanni (Alatri), Giurini (Atletico Cervaro), Tomassi (Hermada), Grillo (Real Cassino Colosseo), Petrillo (Suio Terme di Castelforte) e Spila (Terracina)

7 – Sbaraglia (Alatri), Gennari (Atletico Cervaro), Pisani (Aurora Vodice Sabaudia), Bruni e Rocci (Casalvieri), Cirelli (Città di Monte San Giovanni Campano), Basso (Formia), Emma (Mistral Città di Gaeta) e Tomaselli (Real Cassino Colosseo)

6 – Magliocchetti (Alatri), Barchiesi (Casalvieri), Martinoli (Città di Paliano), D’Arpino e Orsinetti (Ferentino), Battaglia (Formia), Caiazzo (Monte San Biagio), Schiavon (Pontinia), Di Nardi (Real Cassino Colosseo), Mi. Perlingieri (Roccasecca TST) e Pisacane (Terracina)

5 – Prisco (Atletico Cervaro), Agostino (Casalvieri), Iozzi (Città di Monte San Giovanni Campano), Romagnoli (Città di Paliano), Pepe (Formia), Manauzzi, Marconi e Venerelli (Hermada), D’Onofrio (Monte San Biagio), Costanzi (Pontinia), Mi. Perlingieri (Roccasecca TST), Incollingo e Prezioso (Sporting Vodice), Fia e Fratini (Terracina)

4 – Celenza e Fortini (Anitrella), Cretella (Atletico Cervaro), Diallo (Aurora Vodice Sabaudia), Lleshi e Sili (Città di Monte San Giovanni Campano), Piscopo (Ferentino), Raspaolo (Formia), Zandonà (Hermada), Leccese (Mistral Città di Gaeta), Vezzoli (Pontinia), Gelfusa (Real Cassino Colosseo), Lombardi (Roccasecca TST), Costanzi, Cinelli e Tretola (Sporting Vodice)

3 – Baldassarre, Cippitelli e Pazienza (Alatri), Cerroni (Anitrella), Selva (Aurora Vodice Sabaudia), Bruni e D. Fiorini (Città di Monte San Giovanni Campano), Ronci (Città di Paliano), Bruni e Cerasuolo (Mistral Città di Gaeta), Catalano, D’Avino, Parasmo e Ma. Perlingieri (Roccasecca TST), Alla e Cerroni (Terracina)

2 – Pazienza (Alatri), Alfonso, Bianchi, Mastrantoni e Rosato (Anitrella), Grillo (Atletico Cervaro), Aveta, Dalla Nora, Imparato e Ledhili (Aurora Vodice Sabaudia), Faliero (Città di Monte San Giovanni Campano), Manni, Ranieri Ceccobelli e Pizzuti (Città di Paliano), Lucignano (Formia), Di Vizio, Neri, Piccione e Restaini (Hermada), Carnevale, Schettino, Vitale e Vuolo (Mistral Città di Gaeta), Altobelli e L. Parisella (Monte San Biagio), Toto e Vanzari (Pontinia), Ghergo, Marziale e Nardoianni (Real Cassino Colosseo), Carbone, Di Girolamo, Lombardi (Roccasecca TST), Di Trapano, Sannino e Tornesi (Sporting Vodice), Abbattista e Pirolozzi (Suio Terme di Castelforte) e Marziale (Terracina)

1 – Caponera e Sabellico (Alatri), Lombardi (Anitrella), Capraro, Grossi, Oliva e Pascarella (Atletico Cervaro), Beltramini, Diallo, Di Giorgio, Di Girolamo e Sampaolo (Aurora Vodice Sabaudia), Colone, D’Agostini, Dragonetti, Mastroianni, Paglia e Pellegrini (Casalvieri), Ferraccioli e Reali (Città di Monte San Giovanni Campano), Lanni, Parfene,  Romaggioli e Salvi (Città di Paliano), De Angelis, Fumagalli, Mariani, Moriconi, Privitera e Virgili (Ferentino), Castiglione, Festa, Milone e Tortora (Formia), Cullhaj, D’Onofrio, Di Trocchio e Marraffino (Hermada), Fortunato, Marchetti e Mastroianni (Mistral Città di Gaeta), Bertocco, A. Fanelli, F. Fanelli e Toti (Monte San Biagio), Brizzi, D’Amato, Finamore, Forzan e Rogato (Pontinia), Grillotti, Marzocchella, Melaragni, Palma e Parasmo (Real Cassino Colosseo), Fraioli, Gemmiti, Tobia e Vasqui (Roccasecca TST), Berti, Bertocco, Fedeli, Palombi e Tito (Sporting Vodice), D’Alessandro, Corrado, Mastroianni, Noli e Verrengia (Suio Terme di Castelforte), Borelli, Centra, Cucchi, Di Vizio, Ovidio e Villacaro (Terracina)

 

 

 

 

banner apple