Promozione: il programma gare della quattordicesima giornata del Girone A

Andrea Dirix 5 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Promozione: il programma gare della quattordicesima giornata del Girone A
Promozione: il programma gare della quattordicesima giornata del Girone A

Si riprende a giocare in Promozione, con la quattordicesima giornata: la prima del 2022.

Nonostante i numerosi casi di positività al virus tra le squadre, il Comitato Regionale laziale ha deciso, per ora, di far continuare, rinviando solo alcune gare ( in questo girone è stata rinviata Nuova Pescia Romana-Borgo Palidoro).

La capolista Aureliantica Aurelio riprende la corsa per il primato a Passoscuro, contro una squadra in forte ripresa nelle ultime gare.

Il Tolfa, sempre più minacciosamente, si sta rivelando un tosto avversario per la capolista e in questo turno ospiterà il Nuovo Borgo San Martino in un big match di alta classifica.

Il Santa Marinella di mister Salipante riparte dal Comunale di Vejano, dove affronterà l’insidiosissimo Canale Monterano.

Il miglior attacco del girone, quello della Fregene Maccarese (insieme a quello dell’Aurelioantica Aurelio con 26 gol segnati) riparte in casa in un match equilibrato contro la Fulgur Tuscania.

A Soriano nel Cimino, i rossoblu della Sorianese ospiteranno l’Athletic Soccer Academy in una gara di centroclassifica.

Chiudono il quadro due match in zona play-out: Carbognano-Ronciglione United e Montefiascone-Pianoscarano.

CANALE MONTERANO – SANTA MARINELLA  

Arbitro: D’Urso di Roma 1

Campo: Comunale-Via della Croce (Vejano)

Ore 11

CARBOGNANO – RONCIGLIONE UNITED

Arbitro: Madonna di Civitavecchia

Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)

Ore 11

FREGENE MACCARESE – FULGUR TUSCANIA

Arbitro: Loreti di Rieti

Campo: Aristide Paglialunga – via Fertilia 52 (Fregene)

Ore 11

MONTEFIASCONE – PIANOSCARANO

Arbitro: Battaglia di Albano Laziale

Campo: Fontanelle – via Giuseppe Contadini snc (Montefiascone)

Ore 11

PASSOSCURO – AURELIANTICA AURELIO 

Arbitro: Bernardini di Ciampino

Campo: Salvo D’Acquisto – via San Carlo a Palidoro 360 (Fiumicino, loc. Passoscuro)

Ore 11

SORIANESE – ATHLETIC SOCCER ACADEMY

Arbitro: Angiolosanto di Ostia Lido

Campo: Comunale – via del Casalaccio 50 (Soriano nel Cimino)

Ore 14:30

TOLFA – NUOVO BORGO SAN MARTINO

Arbitro: Spampinato di Ciampino

Campo: Felice Scoponi – via della Pacifica snc (Tolfa)

Ore 14:30

NUOVA PESCIA ROMANA – BORGO PALIDORO (rinviata)

 

CLASSIFICA 

 

AURELIA ANTICA AURELIO  35

TOLFA  33

NUOVO BORGO SAN MARTINO  26

SANTA MARINELLA  26

FREGENE MACCARESE*  24

NUOVA PESCIA ROMANA*  19

CARBOGNANO  18

SORIANESE  18

ATHLETIC SOCCER ACADEMY  17

FULGUR TUSCANIA  17

CANALE MONTERANO  11

PASSOSCURO*  11

BORGO PALIDORO*  10

MONTEFIASCONE**  9

PIANOSCARANO  8

RONCIGLIONE UNITED  5

 

** MONTEFIASCONE – DUE GARE IN MENO

* BORGO PALIDORO, FREGENE MACCARESE, NUOVA PESCIA ROMANA e PASSOSCURO – UNA GARA IN MENO