Promozione: I risultati dell’Ottava Giornata nei gironi A, B, C, D

Andrea Dirix 27 Novembre 2022 Commenti disabilitati su Promozione: I risultati dell’Ottava Giornata nei gironi A, B, C, D
Promozione: I risultati dell’Ottava Giornata nei gironi A, B, C, D

Nella giornata di oggi si sono giocate le gare valide per l’ottava giornata di andata del Campionato di Promozione.

Di seguito riportiamo i risultati.

 

GIRONE A

 

CANALE MONTERANO – OTTAVIA 1-1

Marcatori: rig Scerrati, Martorelli

CARBOGNANO – ARANOVA 1-1

Marcatori: Croce, Gasparutti

DUEPIGRECO ROMA – ROMULEA 0-0

Marcatori: 

GRIFONE – SANTA MARINELLA 3-1

Marcatori: Zappala, Pangi, Trincia rig, Trincia

POLISPORTIVA OSTIENSE – SORIANESE 1-4

Marcatori: Bellacima, Massaini, Bellacima, Cacciamaglia, Serafini

TARQUINIA – NUOVA PESCIA ROMANA 0-2

Marcatori: Codoni, Giambi

NUOVO BORGO SAN MARTINO – FREGENE MACCARESE  3-1

Marcatori: Gabrielli, Russo, Falco

TOLFA – CASAL BARRIERA  2-0

Marcatori: Liberati, Liberati

 

CLASSIFICA

 

OTTAVIA  18

ROMULEA  16

GRIFONE  16

ARANOVA  15

TOLFA 15

SORIANESE  14

SANTA MARINELLA  13

NUOVA PESCIA ROMANA  12

NUOVO BORGO SAN MARTINO  11

CANALE MONTERANO  10

FREGENE  9

CASAL BARRIERA  8

CARBOGNANO  6

POL. OSTIENSE  5

DUEPIGRECO ROMA  5

TARQUINIA  4

 

GIRONE B

 

CANTALICE – NOMENTUM  1-2

Marcatori: Sacripanti, Benda, Ferrara

FUTBOL MONTESACRO – SETTEBAGNI 0-3

Marcatori: Merciari, Barricelli, Merciari

POGGIO MIRTETO – SPORTING MONTESACRO 1-0

Marcatori: Luciani

POL. S. ANGELO ROMANO – PASSO CORESE 7-1

Marcatori: 

RIANO – ATHLETIC SOCCER ACADEMY 4-1

Marcatori: 

BF SPORT – TOR LUPARA  1-3

Marcatori:

GRIFONE GIALLOVERDE – AMATRICE  1-3

Marcatori: 

REAL SAN BASILIO – VALLE DEL PESCHIERA  2-0

Marcatori: Martorelli, Cialucco

 

CLASSIFICA

 

SETTEBAGNI  18

POGGIO MIRTETO  17

REAL SAN BASILIO  15

AMATRICE  15

SPORTING MONTESACRO  14

POL. S. ANGELO ROMANO  13

BF SPORT  11

NOMENTUM  11

RIANO  11

FUTBOL MONTESACRO  9

VALLE DEL PESCHIERA  9

CANTALICE  8

ATHLETIC SOCCER ACADEMY  8

TOR LUPARA  8

GRIFONE GIALLOVERDE  4

PASSO CORESE  4

 

GIRONE C

 

ARCADIA – LATINA BORGHI RIUNITI 1-1

Marcatori: 

BORGO PALIDORO – ZENA MONTECELIO 2-3

Marcatori: 

OSTIANTICA – PESCATORI OSTIA 1-3

Marcatori: Vecchio, Masciangelo, Romani, Santoro

PONTINIA – PALOCCO 2-2

Marcatori: Terrazzino, Terrazzino, Mucili, Mucili

ATLETICO VESCOVIO – VIRTUS ARDEA  2-2

Marcatori: 

PARIOLI – LODIGIANI  4-2

Marcatori:

R. MORANDI – FIUMICINO 1-2

Marcatori: 

TIRRENO SANSA – VILLA ADRIANA 5-5

Marcatori: 

 

CLASSIFICA

 

PESCATORI OSTIA  20

FIUMICINO  18

PARIOLI*  16

VILLA ADRIANA 15

VIRTUS ARDEA  14

ZENA MONTECELIO 13

PONTINIA  12

R . MORANDI  11

OSTIANTICA  11

PALOCCO  11

ARCADIA  8

TIRRENO SANSA  8

LODIGIANI  7

LATINA BORGHI RIUNITI  7

ATLETICO VESCOVIO  2

BORGO PALIDORO  1

 

* PARIOLI – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE

 

GIRONE D

 

BELLEGRA – ATLETICO LODIGIANI 2-1

Marcatori: Signorino, Caramanica

BI.TI. – ROCCA PRIORA 4-1

Marcatori: Scacchetti, Fanasca, Chiacchierini rig, Troisi

POL. CITTA’ DI PALIANO – COLONNA 2-4

Marcatori: Martinoli, Ceccarelli, Muzzi, Ferroni, Ceccarelli, Martinoli

PRO CORI – ATLETICO MORENA 1-1

Marcatori: Marianelli, Costanzi

SPORTING ARICCIA – VIRTUS ROMA 1-0

Marcatori:  

VALMONTONE – ATLETICO LARIANO 2-0

Marcatori: Gallaccio, Tartaglione

VIVACE GROTTAFERRATA – VIS SUBIACO 2-2

Marcatori: 

POL. DE ROSSI – SPQV VELLETRI 2-0

Marcatori: 

 

CLASSIFICA

 

VALMONTONE  22

POL. DE ROSSI  16

ATLETICO MORENA  14

ATLETICO LODIGIANI  13

SPQV VELLETRI  13

BELLEGRA  13

BI.TI.  13

COLONNA  13

VIVACE GROTTAFERRATA 13

ATLETICO LARIANO  11

POL. CITTA’ DI PALIANO  11

ROCCA PRIORA RDP  8

VIS SUBIACO  8

SPORTING ARICCIA  7

PRO CORI  2

VIRTUS ROMA  0