Promozione: i risultati della quindicesima giornata nei gironi A, B, C, D

Francesco Mancini 22 Gennaio 2023 0
Promozione: i risultati della quindicesima giornata nei gironi A, B, C, D

Nella giornata di oggi si sono giocate le gare valide per la quindicesima giornata di andata del Campionato di Promozione.

Di seguito riportiamo i risultati.

 

GIRONE A

 

CANALE MONTERANO – CARBOGNANO 1-1

Marcatori: Crescimbene, Scortichini

FREGENE MACCARESE – ROMULEA 0-1

Marcatori: Di Pilato

GRIFONE – DUEPIGRECO ROMA 3-0

Marcatori: Rocchi, S.Trincia, Rocchi

NUOVA PESCIA ROMANA – ARANOVA 1-1

Marcatori: Italiano, Codoni

OTTAVIA – SORIANESE 1-0

Marcatori: rig Scerrati

SANTA MARINELLA – CASAL BARRIERA 2-0

Marcatori: Tabarini, De Angelis

TARQUINIA – TOLFA 0-1

Marcatori: Pasquini

POL. OSTIENSE – NUOVO BORGO SAN MARTINO  3-0

Marcatori: De Luca, De Luca, Palazzini

 

CLASSIFICA

 

ARANOVA 34

OTTAVIA 31

ROMULEA  31

TOLFA 31

GRIFONE  29

SANTA MARINELLA  29

SORIANESE  21

NUOVA PESCIA ROMANA  19

CASAL BARRIERA  18

NUOVO BORGO SAN MARTINO  17

CANALE MONTERANO  17

TARQUINIA  14

FREGENE  MACCARESE  12

DUEPIGRECO ROMA  11

CARBOGNANO  11

POL. OSTIENSE  11

 

GIRONE B

 

CANTALICE – REAL SAN BASILIO 1-1

Marcatori: Mattei, Nuovo J.

FUTBOL MONTESACRO – GRIFONE GIALLOVERDE 3-0

Marcatori: Lanata, Misano, Mizzoli

RIANO – POGGIO MIRTETO 1-2

Marcatori: Tiscione, Paoloni, Marcelli

SETTEBAGNI – NOMENTUM 1-1

Marcatori: Giulitti, rig Pangalozzi

TOR LUPARA – AMATRICE 1-0

Marcatori: Cirillo

ATHLETIC SOCCER ACADEMY – PASSO CORESE  0-1

Marcatori: 

BF SPORT – POL. S. ANGELO ROMANO  1-1

Marcatori: 

VALLE DEL PESCHIERA – SPORTING MONTESACRO  0-3

Marcatori: Micheli, Zanzucchi, Zanzucchi

 

CLASSIFICA

 

SETTEBAGNI  33

AMATRICE  31

POL. S. ANGELO ROMANO  28

REAL SAN BASILIO  25

SPORTING MONTESACRO  25

POGGIO MIRTETO  24

NOMENTUM  22

CANTALICE  20

FUTBOL MONTESACRO  20

ATHLETIC SOCCER ACADEMY  17

RIANO  17

TOR LUPARA  16

VALLE DEL PESCHIERA  15

GRIFONE GIALLOVERDE  13

BF SPORT  13

PASSO CORESE  7

 

GIRONE C

 

ARCADIA – PONTINIA 0-3

Marcatori: Terrazzino, Valente, Terrazzino

BORGO PALIDORO – R. MORANDI 0-0

Marcatori: 

LATINA BORGHI RIUNITI – FIUMICINO  0-1

Marcatori: Di Meglio

OSTIANTICA – PARIOLI 0-2

Marcatori: ,Mecarelli, Felici

PESCATORI OSTIA – VILLA ADRIANA 2-1

Marcatori: Vecchio, aut Rischi, Condro

VIRTUS ARDEA – PALOCCO 3-2

Marcatori: Tovalieri, Tovalieri, Scalfaro, Pisilli, Caratelli

ZENA MONTECELIO – LODIGIANI 0-2

Marcatori: Panella, Groos

TIRRENO SANSA – ATLETICO VESCOVIO  0-1

Marcatori: 

 

CLASSIFICA 

 

PESCATORI OSTIA 36

FIUMICINO  28

VILLA ADRIANA 27

VIRTUS ARDEA  27

PARIOLI*  26

ZENA MONTECELIO 25

LODIGIANI  23

OSTIANTICA  22

PALOCCO  21

ARCADIA  19

PONTINIA  19

R . MORANDI  19

TIRRENO SANSA  11

LATINA BORGHI RIUNITI  10

ATLETICO VESCOVIO  9

BORGO PALIDORO  7

 

* PARIOLI – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE

 

GIRONE D

 

ATLETICO LARIANO – ATLETICO MORENA 0-2

Marcatori: Pastore, Pastore

BI.TI. – VALMONTONE 1921 0-0

Marcatori: 

COLONNA – ATLETICO LODIGIANI 6-1

Marcatori: Muzzi, Rosato, Ceccarelli, Ceccarelli, Salusest, Cetroni

POL. CITTA’ DI PALIANO – PRO CORI 3-1

Marcatori: Martinoli, Parfene, Martinoli, Costanzi

SPORTING ARICCIA – BELLEGRA 0-0

Marcatori: 

VIRTUS ROMA – SPQV VELLETRI  1-3

Marcatori: Portelli, Portelli, Galli

VIVACE GROTTAFERRATA – POL. DE ROSSI 3-0

Marcatori: Aspri, D’Ambrosi, D’Ambrosi

VIS SUBIACO – ROCCA PRIORA RDP  1-0

Marcatori: Tucci

 

CLASSIFICA

 

VALMONTONE  41

ATLETICO MORENA  30

POL. DE ROSSI  28

BI.TI.  27

ATLETICO LARIANO  25

BELLEGRA  25

SPQV VELLETRI  25

VIVACE GROTTAFERRATA 21

COLONNA 20

POL. CITTA’ DI PALIANO  17

ATLETICO LODIGIANI  16

ROCCA PRIORA RDP  15

SPORTING ARICCIA 14

VIS SUBIACO  14

PRO CORI  9

VIRTUS ROMA  6