Promozione girone D, la quindicesima giornata: Bi.Ti-Valmontone si prende la scena, tanti match interessanti nell’alta classifica

Andrea Dirix 21 Gennaio 2023 0
Promozione girone D, la quindicesima giornata: Bi.Ti-Valmontone si prende la scena, tanti match interessanti nell’alta classifica

Dopo la doppia sfida di Coppa, Bi.Ti e Valmontone si affrontano per la terza volta in stagione.

Per adesso, la società di Marino, nonostante la grande organizzazione e i miglioramenti portati per alzare il livello della squadra, non è riuscita a competere con l’irragiungibile capolista di Di Loreto, che ormai vanta addirittura dodici punti sul secondo posto.

In un girone che non sembra presentare altre concorrenti, almeno per il secondo posto è battaglia pura, con diverse squadre che si stanno alternando nel corso delle giornate: dietro al Valmontone, c’è attualmente la Polisportiva De Rossi, reduce da due vittorie consecutive.

In questo turno, la squadra di Di Renzo dovrà affrontare una trasferta difficile come quella al Comunale di Grottaferrata contro la Vivace.

Impegno di alto livello anche per l’Atletico Morena, che sarà di scena a Lariano contro una della compagini più in forma al momento e talmente difficile da battere, da aver perso una sola volta contro la capolista.

Come al solito, nel girone castellano, sono tante le sfide di fascino nel sud-est della capitale: lo Sporting Ariccia, ancora attardato in classifica, ospita il Bellegra, mentre il Colonna se la vedrà con l’Atletico Lodigiani, che è passato dai fasti di inizio anno a perdere quattro partite consecutive nelle ultime giornate.

Il Rocca Priora sembra aver invertito la rotta e ha raccolto sette punti negli ultimi tre turni e contro la Vis Subiaco sarà atteso dalla prova della maturità.

Infine, per la zona salvezza, spazio a Città di Paliano-Pro Cori e Virtus Roma-Velletri, con i rossoneri che proprio domenica scorsa sono tornati a vincere e insidiare l’alta classifica.

 

ATLETICO LARIANO – ATLETICO MORENA 

Arbitro: Polella di Roma 1

Campo: Roberto Abbafati – piazza Martiri della Libertà 27 (Lariano)

Ore 11

BI.TI. – VALMONTONE 1921

Arbitro: Gilardi di Tivoli

Campo: Domenico Fiore – via Ferentum snc (Marino)

Ore 11:15

COLONNA – ATLETICO LODIGIANI 

Arbitro: Antonucci di Frosinone

Campo: Maurizio Tozzi – via Colle Sant’Andrea (Colonna)

Ore 11

POL. CITTA’ DI PALIANO – PRO CORI

Arbitro: Settimi di Viterbo

Campo: Piergiorgio Tintisona – via Palianese sud km. 7,400 (Paliano)

Ore 11

SPORTING ARICCIA – BELLEGRA  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Orlandella di Frosinone

Campo: Arrigo Menicocci – via dei Marinelli snc (Ariccia)

Ore 11

VIRTUS ROMA – SPQV VELLETRI   

Arbitro: Panichelli di Viterbo

Campo: Stadio Torbellamonaca – via Torbellamonaca 497 (Roma, loc. Tor Bella Monaca)

Ore 11

VIS SUBIACO – ROCCA PRIORA RDP

Arbitro: Ruggiero di Frosinone

Campo: San Lorenzo – Contrada San Lorenzo (Subiaco)

Ore 15

VIVACE GROTTAFERRATA – POL. DE ROSSI

Arbitro: Di Folca di Frosinone

Campo: Comunale – via degli Ulivi 1 (Grottaferrata)

Ore 11

 

CLASSIFICA

 

VALMONTONE  40

POL. DE ROSSI  28

ATLETICO MORENA  27

BI.TI.  26

ATLETICO LARIANO  25

BELLEGRA  24

SPQV VELLETRI  22

VIVACE GROTTAFERRATA 18

COLONNA  17

ATLETICO LODIGIANI  16

ROCCA PRIORA RDP  15

POL. CITTA’ DI PALIANO  14

SPORTING ARICCIA 13

VIS SUBIACO  11

PRO CORI  9

VIRTUS ROMA  6