“Memorial Giuseppe Augello”, il quadro riassuntivo di ieri ed il programma odierno

Andrea Dirix 16 giugno 2017 Commenti disabilitati su “Memorial Giuseppe Augello”, il quadro riassuntivo di ieri ed il programma odierno
“Memorial Giuseppe Augello”, il quadro riassuntivo di ieri ed il programma odierno

Grande partenza, a Monte Compatri, per il torneo internazionale di calcio “Giuseppe Augello”.

Gli Esordienti 2004 della Roma hanno superato 7-0 gli americani del Tormenta Fc.

Goleade anche per Parma, Inter e Torino rispettivamente contro Teramo, Ungheria Under 13 e Celta Brasov.

La Juventus ha superato 3-0 i serbi del Petrika.

La sorpresa di giornata arriva dal Frosinone che ha battuto 3-1 il Napoli, mentre la Lazio allenata da Tommaso Rocchi non è andata oltre lo 0-0 contro i dilettanti della Vigor Perconti.

Questo il quadro riepilogativo dei risultati:

 

GIRONE A

INTER – UNGHERIA UNDER 13   7-0
MARCATORI: 2’pt Naimzada, 11’pt e 18′ st Saracino, 4’st Pelamatti, 7’st Cugola, 26’st Goffi, 30’st Origone_

PARMA – TERAMO 9-0
MARCATORI: 6’pt Di Patrizio (aut), 8’pt Amadei, 13’pt e 15′ Vona, 16’pt Del Grosso, 20’pt Foresta, 29’pt Poerio, 12′ st e 15′ Bertolino

GIRONE B

JUVENTUS – PETRIKA 3-0

MARCATORI: 6’st e 13′ st Mintha, 30’st Ciampolillo

ACADEMY FC – SPORTING CLUB DE PORTUGAL 0-1

MARCATORI: 14’pt Chemiti

GIRONE C

ROMA – TORMENTA FC 7-0

MARCATORI: 5’pt e 27’pt Padula, 9’pt Pulig, 12’pt Pagano, 21’st Tomaselli, 25’st e 31’st Proietti

FROSINONE – NAPOLI 3-1

MARCATORI: 3’pt e 20’st Selvini, 13’pt Spavone, 8’st Navarra

GIRONE D

LAZIO – VIGOR PERCONTI 0-0

Torino – Celta Brasov  6-0
Marcatori: 2’pt Saponaro, 17’pt, 9’st e 18’st Vaiarelli, 18’pt Barbagiovanni, 24’st Giallombardo

Questo è invece il quadro relativo alla seconda giornata, in programma oggi venerdì 16 giugno:

ORE 9:  PARMA – UNGHERIA UNDER 13

ORE 10.15:  TERAMO – INTER_

ORE 11.30:  TORINO – VIGOR PERCONTI

ORE 15:  LAZIO – CELTA BRASOV

ORE 16.15:  SPORTING CLUB DE PORTUGAL – PETRIKA_

ORE 17.30: JUVENTUS – ACADEMY F.C.

ORE 18.45:  NAPOLI – TORMENTA F.C.

ORE 20:  ROMA – FROSINONE