Festa dei calendari 2018/2019, rivivi il live con i gironi di Eccellenza, Promozione e Juniores

Simone Capone 20 agosto 2018 Commenti disabilitati su Festa dei calendari 2018/2019, rivivi il live con i gironi di Eccellenza, Promozione e Juniores
Festa dei calendari 2018/2019, rivivi il live con i gironi di Eccellenza, Promozione e Juniores

La cerimonia termina qui, buon campionato a tutti!

19:15 – Gli accoppiamenti del preliminare di Coppa Italia di Eccellenza:cop

Boreale – Ronciglione

Colleferro – Sporting Genzano

Montespaccato – Sora

Real Monterotondo Scalo – Grifone Gialloverde

19:10 – I gironi dell’Eccellenza:

girGirone A: Almas, Astrea, Atl. Vescovio, Bricofer Casal Barriera, Campus Eur, Città di Palombara, Civitavecchia, Cynthia, Eretum Monterotondo, Montalto, Montespaccato, Real Monterotondo Scalo, Ronciglione United, Sporting Genzano, Team Nuova Florida, UniPomezia, Valle del Tevere, Villalba

Girone B: Arce, Audace, Boreale Donorione, Cavese, Colleferro, Grifone Gialloverde, Itri, Lavinio Campoverde, Latina S, Sermoneta, Morolo, Ottavia, Insieme Ausonia, Pomezia, P.C.Tor Sapienza, Pro Roma, Sora, Vigor Perconti, Virtus Nettuno.

19: 05 – Il turno preliminare di Coppa Italia di Promozione:

Atl. Cervaro – Atl. Zagarolo

Atl. Ladispoli – R. Morandi

Duepigreco Roma – Settebagni

Pol.De Rossi – Anitrella

Santa Maria Mole – Urbetevere

Spes Poggio Fidoni – Aurelio Roma Academy

Pescatori Ostia – Cls Soccer

Hermada – Real Latina

18:55 – E’ il momento della Promozione: 23 società di Roma, 18 Provincia di Roma, 11 Provincia di Latina, 9 Provincia di Frosinone, 6 Provincia di Viterbo e 5 Provincia di Rieti.

Girone A: Aranova, Atl. Ladispoli, Aurelio Roma Academy, Bomarzo, Canale Monterano, Città di Cerveteri, Compagnia Portuale Civitavecchia, Corneto Tarquinia, CLS Soccer, Duepigreco Roma, Doc Gallese, Montefiascone, Pol. Monti Cimini, Pian Due Torri, Pol.Vigor Acquapendente, Santa Marinella, Tolfa, Urbetevere

girproGirone B: Accademia C. Roma, Atl. Zagarolo, Cantalice, Fiano Romano, Football Riano, Giardinetti, Guidonia, Licenza, Maglianese, Palestrina, Sant’Angelo Romano, Salto Cicolano, Settebagni, Spes Poggio Fidoni, Passo Corese, Tivoli, Vicovaro, Vis Subiaco

Girone C: Atl. Lariano, Atl. Morena, Atl. Torrenova, Dil.Falasche, Fiumicino, Fonte Meravigliosa, La Rustica, Luiss, Lupa Frascati, Palocco, Pescatori Ostia, Pol.De Rossi, Ostiantica, R.Morandi, Real Latina, Santa Maria Molre, Virtus Olimpia, Vis Sezze

Girone D: Alatri, Anitrella, Atl.Cervaro, Aurora Vodice Sabaudia, Casalvieri, Città MSG, Ferentino, Formia, Heramda, Mistral Città di Gaeta, Monte San Biagio, Pol. Città di Paliano, Pontinia, Real Cassino Colosseo, Roccasecca TST, Sporting Vodice, Suoi T. Castelforte, Terracina

Si parte dalla Juniores, questi i gironi:

Girone A: Accademia Boreale, Campus Eur, Certosa, Città Ciampino, Civitavecchia, Fiumicino, Montefiascone, Montespaccato, P.C.Tor Sapienza, Pro Roma, Savio, Settebagni, Time Sport Roma Garbatella, Vigor Perconti, Villalba

Girone B: Almas, Atetico 2000, Atl. Vescovio, Fonte Meravigliosa, Hermada, Itri, Latina S. Sermoneta, Lodigiani, N.T.T.Teste, Insieme Ausonia, Pomezia, Romulea, Tor di Quinto, UniPomezia, Virtus Nettuno, Urbetevere

18:45 – Dopo le premiazioni, spazio ai calendari.

Foto Paolo Lori

Foto Paolo Lori

Foto Paolo Lori

Foto Paolo Lori

18: 40 – Dopo il discorso di Zarelli, spazio alle premiazioni di Vis Artena e Città di Anagni, squadre campioni dello scorso anno.

18:30 – Dopo un minuto di silenzio per le vittime di Genova, il numero 1 di Via Tiburtina inizia il suo discorso: “Grazie a tutti per essere venuti, ai membri del consiglio direttivo del Cr Lazio ed alla stampa oltre che ai rappresentanti delle squadre.

In questa stagione sono state tante le rinunce e le fusioni, dunque il Comitato si è dato da fare per completare gli organici delle varie categorie. Con il ripescaggio dell’Anzio in Serie D, e con le squadre laziali in un unico girone, potremmo attuare una riforma che

Foto Paolo Lori

Foto Paolo Lori

porterebbe il numero delle squadre di Eccellenza da 18 a 16 per ogni girone. Quest riforma, che permetterebbe di iniziare a metà Settembre per poi finire a metà Aprile, sarà messa a voto e passerà qualora il 75% delle società sarà favorevole.

Passiamo alle novità: prima su tutte le panchine lunghe, con la possibilità di portare nove elementi a disposizione. Come al solito verranno valorizzati i giovani, con l’impiego dei soliti 4 Under. Il premio dei giovani calciatori, inoltre, è stato reiterato dal comitato: le squadre che impiegheranno per i più minuti i calciatori nati dopo il 2000 riceveranno il premio.

Altra novità saranno le liste prestampate, obbligatorie su tutti i campi”.

18:20 – Tutto pronto per l’inizio della cerimonia che svelerà i gironi ed i calendari dei campionati Eccellenza, Promozione e Juniores “A” (Juniores Elite).

Foto Paolo Lori

Foto Paolo Lori

La sala del Grand Hotel Duca d’Este inizia a riempirsi con i rappresentanti delle società laziali.

Tra pochi minuti il Presidente del Cr Lazio Melchiorre Zarelli terrà il suo tradizionali discorso di inizio stagione.

 

banner pagina facebook