La cerimonia termina qui, buon campionato a tutti!
19:15 – Gli accoppiamenti del preliminare di Coppa Italia di Eccellenza:
Boreale – Ronciglione
Colleferro – Sporting Genzano
Montespaccato – Sora
Real Monterotondo Scalo – Grifone Gialloverde
19:10 – I gironi dell’Eccellenza:
Girone A: Almas, Astrea, Atl. Vescovio, Bricofer Casal Barriera, Campus Eur, Città di Palombara, Civitavecchia, Cynthia, Eretum Monterotondo, Montalto, Montespaccato, Real Monterotondo Scalo, Ronciglione United, Sporting Genzano, Team Nuova Florida, UniPomezia, Valle del Tevere, Villalba
Girone B: Arce, Audace, Boreale Donorione, Cavese, Colleferro, Grifone Gialloverde, Itri, Lavinio Campoverde, Latina S, Sermoneta, Morolo, Ottavia, Insieme Ausonia, Pomezia, P.C.Tor Sapienza, Pro Roma, Sora, Vigor Perconti, Virtus Nettuno.
19: 05 – Il turno preliminare di Coppa Italia di Promozione:
Atl. Cervaro – Atl. Zagarolo
Atl. Ladispoli – R. Morandi
Duepigreco Roma – Settebagni
Pol.De Rossi – Anitrella
Santa Maria Mole – Urbetevere
Spes Poggio Fidoni – Aurelio Roma Academy
Pescatori Ostia – Cls Soccer
Hermada – Real Latina
18:55 – E’ il momento della Promozione: 23 società di Roma, 18 Provincia di Roma, 11 Provincia di Latina, 9 Provincia di Frosinone, 6 Provincia di Viterbo e 5 Provincia di Rieti.
Girone A: Aranova, Atl. Ladispoli, Aurelio Roma Academy, Bomarzo, Canale Monterano, Città di Cerveteri, Compagnia Portuale Civitavecchia, Corneto Tarquinia, CLS Soccer, Duepigreco Roma, Doc Gallese, Montefiascone, Pol. Monti Cimini, Pian Due Torri, Pol.Vigor Acquapendente, Santa Marinella, Tolfa, Urbetevere
Girone B: Accademia C. Roma, Atl. Zagarolo, Cantalice, Fiano Romano, Football Riano, Giardinetti, Guidonia, Licenza, Maglianese, Palestrina, Sant’Angelo Romano, Salto Cicolano, Settebagni, Spes Poggio Fidoni, Passo Corese, Tivoli, Vicovaro, Vis Subiaco
Girone C: Atl. Lariano, Atl. Morena, Atl. Torrenova, Dil.Falasche, Fiumicino, Fonte Meravigliosa, La Rustica, Luiss, Lupa Frascati, Palocco, Pescatori Ostia, Pol.De Rossi, Ostiantica, R.Morandi, Real Latina, Santa Maria Molre, Virtus Olimpia, Vis Sezze
Girone D: Alatri, Anitrella, Atl.Cervaro, Aurora Vodice Sabaudia, Casalvieri, Città MSG, Ferentino, Formia, Heramda, Mistral Città di Gaeta, Monte San Biagio, Pol. Città di Paliano, Pontinia, Real Cassino Colosseo, Roccasecca TST, Sporting Vodice, Suoi T. Castelforte, Terracina
Si parte dalla Juniores, questi i gironi:
Girone A: Accademia Boreale, Campus Eur, Certosa, Città Ciampino, Civitavecchia, Fiumicino, Montefiascone, Montespaccato, P.C.Tor Sapienza, Pro Roma, Savio, Settebagni, Time Sport Roma Garbatella, Vigor Perconti, Villalba
Girone B: Almas, Atetico 2000, Atl. Vescovio, Fonte Meravigliosa, Hermada, Itri, Latina S. Sermoneta, Lodigiani, N.T.T.Teste, Insieme Ausonia, Pomezia, Romulea, Tor di Quinto, UniPomezia, Virtus Nettuno, Urbetevere
18:45 – Dopo le premiazioni, spazio ai calendari.
18: 40 – Dopo il discorso di Zarelli, spazio alle premiazioni di Vis Artena e Città di Anagni, squadre campioni dello scorso anno.
18:30 – Dopo un minuto di silenzio per le vittime di Genova, il numero 1 di Via Tiburtina inizia il suo discorso: “Grazie a tutti per essere venuti, ai membri del consiglio direttivo del Cr Lazio ed alla stampa oltre che ai rappresentanti delle squadre.
In questa stagione sono state tante le rinunce e le fusioni, dunque il Comitato si è dato da fare per completare gli organici delle varie categorie. Con il ripescaggio dell’Anzio in Serie D, e con le squadre laziali in un unico girone, potremmo attuare una riforma che
porterebbe il numero delle squadre di Eccellenza da 18 a 16 per ogni girone. Quest riforma, che permetterebbe di iniziare a metà Settembre per poi finire a metà Aprile, sarà messa a voto e passerà qualora il 75% delle società sarà favorevole.
Passiamo alle novità: prima su tutte le panchine lunghe, con la possibilità di portare nove elementi a disposizione. Come al solito verranno valorizzati i giovani, con l’impiego dei soliti 4 Under. Il premio dei giovani calciatori, inoltre, è stato reiterato dal comitato: le squadre che impiegheranno per i più minuti i calciatori nati dopo il 2000 riceveranno il premio.
Altra novità saranno le liste prestampate, obbligatorie su tutti i campi”.
18:20 – Tutto pronto per l’inizio della cerimonia che svelerà i gironi ed i calendari dei campionati Eccellenza, Promozione e Juniores “A” (Juniores Elite).
La sala del Grand Hotel Duca d’Este inizia a riempirsi con i rappresentanti delle società laziali.
Tra pochi minuti il Presidente del Cr Lazio Melchiorre Zarelli terrà il suo tradizionali discorso di inizio stagione.