JUNIORES REGIONALI e SPAREGGI ECCELLENZA: PROGRAMMA E DESIGNAZIONI

redazione 31 maggio 2013 Commenti disabilitati su JUNIORES REGIONALI e SPAREGGI ECCELLENZA: PROGRAMMA E DESIGNAZIONI
JUNIORES REGIONALI e SPAREGGI ECCELLENZA: PROGRAMMA E DESIGNAZIONI

Sabato 1 giugno va il scena il ritorno dei quarti di finale Juniores LND, mentre domenica è il turno delle seconde classificate di Eccellenza.

Roma, 30 maggio 2013 – Fine settimana denso di impegni quello che ci appresta a vivere in casa Lega Nazionale Dilettanti. Sabato sono di scena le gare di ritorno dei quarti di finale della fase nazionale tra le vincenti dei campionati Juniores Regionale (il calcio d’inizio è fissato alle ore 16:00). Domenica, invece, fatta eccezione per l’anticipo Imolese-Giulianova (h 16:30) scendono in campo le seconde classificate di Eccellenza per il ritorno del primo turno degli spareggi che mettono in palio 7 posti in Serie D. Per tutte l’orario d’inizio è fissato alle ore 16:00, tranne che per Fregene-Latte Dolce, in campo alle ore 17:00.

Programma gare sabato 1 giugno (h 16) Juniores Regionali

Brixen-Vado (Matteo Perissinotto di San Donà di Piave)  – campo Judendhort di Bressanone (BZ)

Firenze Ovest-Misano (Andrea Siciliani di Genova) – campo Firenze/Paoli  di Firenze

Nuova Tor Tre Teste-Vasto Marina (Michele Di Cairano di Ariano Irpino) – campo Ielasi di Roma

Manduria Sport-Roccella (Antonio Severino di Campobasso) – stadio Dimitri – Manduria (TA)

 

Il programma delle gare di ritorno del 1° turno – sabato 1 giugno ore 16:30 – Seconde Eccellenza

Gruppo G: Imolese-Città di Giulianova (Luca Pedretti di Lovere) – stadio Galli di Imola (BO)

Il programma delle gare di ritorno del 1° turno – domenica 2 giugno ore 16:00

Gruppo A: Sancolombano-Borgopal (Vitantonio Lillo di Brindisi) – campo Riccardi – San Colombano al Lambro (MI)

Gruppo B: Scanzopedrengo (già Scanzorosciate)-Thermal Ceccato (Cristian Cudini di Fermo) – campo comunale n.1 di Scanzorosciate (BG)

Gruppo C: Pro Dronero-Finale (Vincenzo Madonia di Palermo) – campo Drago di Dronero (CU)

Gruppo D: ST. Martin Passeier-Unione Triestina (Davide Meocci di Sinea) – campo comunale di San Martino in Passiria (BZ)

Gruppo E: Sestese-Union Ripa la Fenadora (Mario Berger di Pinerolo) – campo Milano di Sesto Calende (VA)

Gruppo F: Montegranaro-Pasciauzzanese (Michele Somma di Castellammare di Stabia) – campo La Croce di Montegranaro (FM)

Gruppo H: Correggese-Subasio (Fino Garofalo di Torre del Greco) – stadio Borelli di Correggio (RE)

Gruppo L: Sangiovannivaldarno-Terracina (Angeo Milardi di Torino) – stadio Fedini di San Giovanni Valdarno (AR)

Gruppo M: Manfredonia-Rende (Gabriele Bertelli di Busto Arsizio) – campo Miramare di Manfredonia (FG)

Gruppo N: Due Torri-Stasia Soccer (Matteo D’Ambrogio di Frosinone) – campo di Piraino (ME)

Gruppo O: Torrecuso-Fornelli (Stefano Zeviani di Legnago) – stadio Ocone di Ponte (BN)

Gruppo P: Atl. Campofranco-GR Valdiano (Lorenzo Gentile di Seregno) – campo comunale di Casteltermini (AG)

Il programma delle gare di ritorno del 1° turno – domenica 2 giugno ore 17:00

Gruppo I: Fregene-Latte Dolce (Luigi Santorelli di Salerno)– campo Paglialunga di Fiumicino (RM)

————————————————–
FIGC-Lega Nazionale Dilettanti
Ufficio Stampa e Comunicazione
P.le Flaminio n.9 00198 Roma