JUNIORES ELITE E NAZIONALI, TOP E FLOP DOPO LA NONA GIORNATA DI CAMPIONATO

redazione 12 novembre 2013 Commenti disabilitati su JUNIORES ELITE E NAZIONALI, TOP E FLOP DOPO LA NONA GIORNATA DI CAMPIONATO

A cura di Giovanni Crocè

 

JUNIORES ELITE GIRONE A: BRAVISSIMO MONTESPACCATO, IL CAMPIONATO E’ VIVO!

Sabato scorso come ampiamente dibattuto andava in scena a Via Stefano Vaj uno dei momenti clou del campionato, almeno per questa prima parte di stagione, e il Montespaccato con Ballisai ha fatto ampiamente la propria parte non perdendo contro la corazzata Vigor Perconti e mostrando che nessuna ora come ora più di lei merita questo secondo posto sensazionale per i giovani uomini di mister Paolo Ciambella è tutto meritato. Adesso andrà di nuovo riconfermato tutto andando a vincere o pareggiare contro la temibile Villanova, che nell’ultimo turno ha ritrovato la vittoria ed i gol di Zampriglio e Giampaolo che nelle intenzioni di mister Volpe sono la coppia che deve armare i sogni dei tiburtini, per la verità un po’ balbettanti nell’ultimo mese. Bene anche il rieti che zitto zitto si fa sempre valere e con un nuovo marcatore diverso dal solito Salini batte il Casal Barriera, deborda l’Atletico Fidene col Fregene che appare dedito ad un sereno campionato di crescita dei suoi calciatori a centro classifica, mentre il gol di Alessandro Di Girolamo, folletto sempre tra i migliori della categoria la punta esterna ex Urbetevere, è mattatore nella vittoria 1-0 dell’Atletico 200o contro la Boreale: ora gli uomini di Boncori respirano un po’ di più in classifica. La sfida tra le altre due sorprese di giornata viene a Ladispoli vinta dai padroni di casa rossoblù grazie a Bugiantella e stavolta a masticare amaro è l‘Accademia Calcio, che comunque è autrice di un campionato comunque sopra le righe in positivo. Chiusura con il Tor di Quinto che con una vittoria all’inglese riprende la sua disperata ricerca dei playoff, obiettivo minimo a via del Baiardo.

 

 

9 novembre 2013 15:00
ACES CASAL BARRIERA – RIETI
0 – 1
9 novembre 2013 15:00
ATLETICO 2000 – BOREALE
1 – 0
9 novembre 2013 15:00
ATLETICO FIDENE – FREGENE
5 – 2
9 novembre 2013 15:00
CORNETO TARQUINIA – VILLANOVA
1 – 4
9 novembre 2013 15:00
EMPOLITANA GIOVENZANO – TUSCIA FOGLIANESE
4 – 4
9 novembre 2013 15:00
LADISPOLI – ACCADEMIA CALCIO ROMA
1 – 0
9 novembre 2013 15:00
MONTECELIO – TOR DI QUINTO
0 – 2
9 novembre 2013 15:00
MONTESPACCATO – VIGOR PERCONTI
1 – 1
Pos Squadra G. V. T S. Goals Diff Pti
1 VIGOR PERCONTI 9 8 1 0 32 29 25
2 MONTESPACCATO 9 7 1 1 18 12 22
3 ? VILLANOVA 9 6 2 1 23 12 20
4 ? ACCADEMIA CALCIO ROMA 9 6 1 2 18 15 19
5 RIETI 9 5 2 2 21 5 17
6 LADISPOLI 9 5 2 2 13 2 17
7 ATLETICO FIDENE 9 5 1 3 13 -2 16
8 TOR DI QUINTO 9 4 1 4 16 2 13
9 ? ATLETICO 2000 9 3 2 4 14 2 11
10 TUSCIA FOGLIANESE 9 3 1 5 13 -14 10
11 ? FREGENE 9 2 3 4 10 -8 9
12 CORNETO TARQUINIA 9 2 1 6 12 -7 7
13 ACES CASAL BARRIERA 9 1 2 6 12 -8 5
14 BOREALE 9 1 2 6 8 -8 5
15 ? EMPOLITANA GIOVENZANO 9 1 1 7 12 -16 4
16 ? MONTECELIO 9 1 1 7 6 -16 4

 

 

JUNIORES ELITE GIRONE B: CIAMPINO E CECCANO IN TESTA, MA DIETRO LA TOR TRE TESTE ESPUGNA IL FUTBOLCAMPUS

 

Detto del Savio che resta in Top Five battendo il Colleferro, la grande impresa la fa la squadra di Di Nunno, la Tor Tre Teste, che con uno show letale di Gori, ex bomber degli allievi del Siena, fredda Bucarelli 2 volte e va a espugnare il Futbolcampus, che difficilmente verrà conquistato da tante altre squadre. Il Ciampino da par suo non molla tanto quanto la capolista Ciampino, vincono entrambe e dunque nulla cambia per le prime due posizioni in questo girone durissimo; nello specifico da tempo crediamo che ci sia un grande bomber di razza, fisico e potente, Iacobelli, che fa vincere a volte anche da solo con un tiro in porta il suo Ciampino: ancora gol, ancora 1-0 per il Ciampino, ancora una vittoria vitale; un “One Man team”?

La Spes Montesacro si conferma magica e mortifera in casa dove al muratori ha perso 3-2 anche il Futbolclub di Magro, stavolta la doppietta di Volponi e il gol di Mautner aiutano una squadra che in trasferta balbetta a essere grande spauracchio del campionato finchè manterrà questa grande vena in casa di cui per ora ne fa le spese l’Albalonga, ancora a metà del guado. La Sporting Real Pomezia supera di misura uno spento Pro Roma mentre sorridono tanto l’Artena, prima vittoria che fa ripartire il campionato dei rossoverdi per l’era Ciardi e poi Ladogana, uomo copertina del weekend per i cannonieri di bassa e media classifica, dato che regala 3 punti al suo Almas  con una splendida doppietta al Bachelet contro il Trastevere: che sia l’inizio di un nuovo torneo per i biancoverdi di Andrea Durante dopo un terribile avvio di torneo?

 

 

9 novembre 2013 15:00
SAVIO – COLLEFERRO
3 – 1
9 novembre 2013 15:00
FUTBOLCLUB – NUOVA TOR TRE TESTE
1 – 2
9 novembre 2013 15:00
SPORTING REAL POMEZIA – PRO ROMA
2 – 1
9 novembre 2013 15:00
SPES MONTESACRO – ALBALONGA
3 – 0
9 novembre 2013 15:00
TOR SAPIENZA – CECCANO
2 – 3
9 novembre 2013 15:00
TRASTEVERE – ALMAS ROMA
0 – 2
9 novembre 2013 15:00
VIS ARTENA – TECCHIENA
2 – 1
9 novembre 2013 15:00
CIAMPINO – DILETTANTI FALASCHE
1 – 0
Pos Squadra G. V. T S. Goals Diff Pti
1 CECCANO 9 7 2 0 20 – 7 13 23
2 ? CIAMPINO 9 7 0 2 22 – 6 16 21
3 ? NUOVA TOR TRE TESTE 9 6 2 1 28 – 10 18 20
4 ? FUTBOLCLUB 9 6 1 2 25 – 13 12 19
5 SAVIO 9 5 2 2 15 – 11 4 17
6 SPORTING REAL POMEZIA 9 5 0 4 15 – 8 7 15
7 ? SPES MONTESACRO 9 3 3 3 17 – 16 1 12
8 ? ALBALONGA 9 3 3 3 14 – 16 -2 12
9 ? COLLEFERRO 9 3 2 4 12 – 16 -4 11
10 ? PRO ROMA 9 3 1 5 11 – 12 -1 10
11 ? TOR SAPIENZA 9 3 1 5 17 – 27 -10 10
12 ? ALMAS ROMA 9 2 3 4 10 – 15 -5 9
13 ? TRASTEVERE 9 2 1 6 8 – 18 -10 7
14 ? DILETTANTI FALASCHE 9 2 1 6 8 – 19 -11 7
15 TECCHIENA 9 1 3 5 8 – 20 -12 6
16 VIS ARTENA 9 1 1 7 5 – 21 -16 4

 

JUNIORES NAZIONALI GRUPPO H : OSTIAMARE E LUPA ROMA RICOMPONGONO LA COPPIA DI TESTA

San Cesareo contro Palestrina è duramente finita con un 4-0 rovescio pesantissimo mentre la Cynthia Genzano spesso si conferma squadra da goleada rimontando uno 0-2 col Maccarese ed andandola a vincere 3-2: squadra pazza e dedita ai finali spettacolari come quando pareggiò all’ultimo contro l’Ostiamare. Idem la Lupa Roma che  aggancia la vetta assieme all’Ostiamare, che con la zampata della punta Daniel Rossi piega l’Astrea e mostra di essersi rimessa in carreggiata anche mentalmente, vista la difficolta immediata di un avversario del genere una settimana dopo la batosta di sora, dove i biancoviola di Bellini erano stati battuti incredibilmente in trasferta 5-1, stesso risultato che però il Terracina, vivace compagine da seguire, ha inferto proprio agli irriconoscibili sorani, giusto sette giorni dopo.

 

 

9 novembre 2013
ANZIOLAVINIO – FLAMINIA CIVITACASTELLANA
2 – 0
9 novembre 2013
SAN CESAREO – PALESTRINA
4 – 0
9 novembre 2013
CYTNHIA GENZANO – MACCARESE
3 – 2
9 novembre 2013
ISOLA LIRI – LUPA ROMA
0 – 4
9 novembre 2013
N.S.MOLE MARINO – FONDI
0 – 0
9 novembre 2013
OSTIAMARE – ASTREA
1 – 0
9 novembre 2013
TERRACINA – SORA
5 – 1

 

Pos Squadra G. V. T S. Goals Diff Pti
1 ? OSTIAMARE 9 6 2 1 25 15 20
2 ? LUPA ROMA 9 6 2 1 18 11 20
3 ? ASTREA 9 6 0 3 26 15 18
4 SAN CESAREO 9 5 3 1 23 13 18
5 ANZIOLAVINIO 9 6 0 3 18 2 18
6 CYTNHIA GENZANO 9 4 2 3 18 -2 14
7 ? TERRACINA 9 3 4 2 16 -1 13
8 ? N.S.MOLE MARINO 9 3 3 3 12 -3 12
9 ? MACCARESE 9 2 4 3 8 -1 10
10 FONDI 9 2 3 4 10 -7 9
11 PALESTRINA 9 2 1 6 11 -5 7
12 SORA 9 1 3 5 11 -7 6
13 FLAMINIA CIVITACASTELLANA 9 1 2 6 3 -12 5
14 ISOLA LIRI 9 0 3 6 3 -18 3