IL CALENDARIO UFFICIALE DELLA XXX EDIZIONE DEL TORNEO BEPPE VIOLA

redazione 15 maggio 2013 Commenti disabilitati su IL CALENDARIO UFFICIALE DELLA XXX EDIZIONE DEL TORNEO BEPPE VIOLA

a cura di VALERIO D’EPIFANIO

Nella splendida cornice dell’Aranciera di San Sisto a due passi dalle Terme di Caracalla é avvenuta la presentazione ufficiale della XXX edizione del Torneo Beppe Viola. Definita ormai da anni la “Champions League del calcio giovanile”, la kermesse, organizzata e condotta da Raffaele Minichino, ha visto la sua prima tappa di avvicinamento con la pubblicazione dei calendari che vedranno protagoniste le 40 squadre scelte dal comitato organizzatore del Beppe Viola dopo le numerosissime richieste pervenute. Un’edizione storica visto che si festeggeranno ben 30 anni di vita per una manifestazione che da regionale é diventata nazionale con il passare degli anni e continua a crescere di anno in anno. Saranno 32 le squadre che si sfideranno nella prima fase di questa 30° edizione con 8 gironi da 4 squadre; scelti i 5 campi che ospiteranno la kermesse con Città di Ciampino, Urbetevere, Villanova, Futbolclub e Tor di Quinto che avranno l’onore ed onere di vedere tante giovani promesse calcare i propri impianti.

Giordano - Minichino

Al termine della prima fase si qualificheranno solamente le prime classificate di ogni girone che andranno poi a sfidare le 8 squadre d’Elite e Professioniste già ammesse di diritto alla seconda fase che si giocherà nel bellissimo impianto del ‘Superga’ di Ciampino. Aprilia e Savio le due squadre di riserva per i Professionisti e per le Finaliste Regionali pronte ad entrare dagli ottavi di finale in poi in sostituzione di chi rappresenterà il calcio regionale a livello nazionale. Start ufficiale previsto con la consueta sfilata delle squadre partecipanti al XXX Torneo Beppe Viola il 18 maggio alle ore 17,00 presso il Superga di Ciampino (si giocherà con palloni ERREA sponsor tecnico della manifestazione già da anni) con la cerimonia che, di fatto, aprirà questa kermesse che si concluderà il 13 giugno alle 19,00 con la finalissima di questo torneo che, in occasione della presentazione, ha visto la partecipazione di Marco Visconti (già assessore all’ambiente di Roma Capitale ed attualmente candidato del Pdl alla Regione Lazio), che già aveva ospitato il 28° Premio di Cultura Sportiva Beppe Viola nella splendida Aranciera di San Sisto in quella che era stata una serata davvero magica, Alessandro Cochi (delegato allo Sport di Roma Capitale), Bruno Giordano (attrazione per tutti i capitani delle squadre presenti visto il suo passato di grande campione), Franco Melli (Presidente del Premio di Cultura Sportiva Beppe Viola) e tante altre personalità illustri del calcio regionale e nazionale che non hanno voluto mancare l’appuntamento che ha visto al termine un ricco buffet che ha deliziato gli ospiti presenti.

DSC_1494

DSC_1499

DSC_1504

DSC_7316

CALENDARIO GIRONE A

Campo: SUPERGA (CIAMPINO)

SQUADRE: ALBALONGA, CITTA’ DI MARINO, ALMAS, CITTA’ DI CIAMPINO

18/5 ore 16,00

CERIMONIA (SFILATA) INAUGURALE

18/5 ore 17,00

CITTA’ DI CIAMPINO-CITTA’ DI MARINO

DATA DA STABILIRE

ALBALONGA – ALMAS

 

22/5 ore 17,00

CITTA’ DI CIAMPINO – ALBALONGA

22/5 ore 18,30

ALMAS – CITTA’ DI MARINO

 

24/5 ore 17,00

ALMAS – CITTA’ DI CIAMPINO

24/5 ore 18,30

ALBALONGA – CITTA’ DI MARINO

 

CALENDARIO GIRONE B

Campo: FUTBOL CAMPUS

SQUADRE: FIDENE, SPES ARTIGLIO, CIAMPINO,  A.S. ACADEMY ALMAS

 

20/5 ore 17,00

FIDENE – A.S. ACADEMY

20/5 ore 18,30

SPES ARTIGLIO – CIAMPINO

 

23/5 ore 17,00

CIAMPINO – FIDENE

23/5 ore 18,30

A.S.ACADEMY – SPES ARTIGLIO

 

26/5 ore 9,00

A.S. ACADEMY – CIAMPINO

26/5 ore 10,30

FIDENE – SPES ARTIGLIO

 

 

 

CALENDARIO GIRONE C

Campo: URBETEVERE

SQUADRE: CITTA’ DI MONTEROTONDO, OTTAVIA, D.L.F. CIVITAVECCHIA, FREGENE

 

21/5 ore 17,00

CITTA’ DI MONTEROTONDO – FREGENE

21/5 ore 18,30

OTTAVIA – D.L.F. CIVITAVECCHIA

 

24/5 ore 17,00

D.L.F. CIVITAVECCHIA – CITTA’ DI MONTEROTONDO

24/5 ore 18,30

FREGENE – OTTAVIA

 

28/5 ore 17,00

D.L.F. CIVITAVECCHIA – FREGENE

28/5 ore 18,30

CITTA’ DI MONTEROTONDO – OTTAVIA

 

 

CALENDARIO GIRONE D

Campo: URBETEVERE

SQUADRE: TOTTI S.S., AURELIO F.A., FOCENE, TOR DE CENCI

 

22/5 ore 17,00

TOTTI S.S. – TOR DE CENCI 

22/5 ore 18,30

AURELIO F.A. – FOCENE

 

25/5 ore 17,00

TOR DE CENCI – AURELIO F.A.

25/5 ore 18,30

FOCENE – TOTTI S.S.

 

29/5 ore 17,00

FOCENE – TOR DE CENCI

29/5 ore 18,30

TOTTI S.S. – AURELIO F.A.

 

 

CALENDARIO GIRONE E

Campo: VILLANOVA

SQUADRE: LODIGIANI, GUIDONIA, VILLALBA, VILLANOVA

 

21/5 ore 17,00

VILLANOVA – GUIDONIA   

21/5 ore 18,30

LODIGIANI – VILLALBA

 

24/5 ore 17,00

VILLANOVA – LODIGIANI

24/5 ore 18,30

VILLALBA – GUIDONIA

 

28/5 ore 17,00

VILLALBA – VILLANOVA

28/5 ore 18,30

LODIGIANI – GUIDONIA

 

CALENDARIO GIRONE F

Campo: TOBIA (VV.UU.)

SQUADRE: VV.UU., VIS AURELIA, TEVERE ROMA, VIS ARTENA

20/5 ore 16,00

VV.UU. – VIS ARTENA  

20/5 ore 17,30

VIS AURELIA – TEVERE ROMA

 

24/5 ore 16,00

TEVERE ROMA – VV.UU.

24/5 ore 17,30

VIS AURELIA – VIS ARTENA

 

27/5 ore 16,00

TEVERE ROMA – VIS ARTENA

27/5 ore 17,30

VV.UU. – VIS AURELIA

 

CALENDARIO GIRONE G

Campo: TOBIA (VV.UU.)

SQUADRE: ROMULEA, VIGOR SP. CL., ANZIOLAVINIO, N.S. LA RUSTICA

21/5 ore 16,00

ROMULEA – N.S. LA RUSTICA  

21/5 ore 17,30

VIGOR SP. CL. – ANZIOLAVINIO

 

25/5 ore 16,00

VIGOR SP.CL. – N.S. LA RUSTICA

25/5 ore 17,30

ANZIOLAVINIO – ROMULEA

 

28/5 ore 16,00

N.S. LA RUSTICA – ANZIOLAVINIO

28/5 ore 17,30

ROMULEA – VIGOR SP. CL.

 

CALENDARIO GIRONE H

Campo: TOR DI QUINTO

SQUADRE: LUPA FRASCATI, VITERBESE, FORTITUDO, LIBERTAS CENTOCELLE

22/5 ore 17,00

VITERBESE – LIB. CENTOCELLE  

22/5 ore 18,30

L. FRASCATI – FORTITUDO

 

26/5 ore 9,00

FORTITUDO – VITERBESE

26/5 ore 10,30

LIB. CENTOCELLE – L.FRASCATI

 

28/5 ore 17,00

LIB. CENTOCELLE – FORTITUDO

28/5 ore 18,30

L. FRASCATI – VITERBESE

OTTAVI

 

3/6 ore 17,00

VINCENTE GIR. A

TOR SAPIENZA

3/6 ore 18,30

VINCENTE GIR. B

TOR DI QUINTO

4/6 ore 17,00

VINCENTE GIR. C

SAVIO

4/6 ore 18,30

VINCENTE GIR. D

URBETEVERE

5/6 ore 17,00

VINCENTE GIR. E

FUTBOLCLUB

5/6 ore 18,30

VINCENTE GIR. F

OSTIAMARE

6/6 ore 17,00

VINCENTE GIR. G

APRILIA

6/6 ore 18,30

VINCENTE GIR. H

N.T.T.TESTE

 

QUARTI

 

7/6 ore 17,00

……………………………

GARA A-B n°1

7/6 ore 18,30

……………………………

GARA C-D n°2

8/6 ore 17,00

……………………………

GARA E-F n°3

8/6 ore 18,30

……………………………

GARA G-H n°4

SEMIFINALI

 

10/6 ore 17,00

……………………………

GARA n°1-2

10/6 ore 18,30

……………………………

GARA n°3-4

 

FINALE

13/6 ore 19,00

……………………………

 

29beppe