GIOVANISSIMI NAZIONALI ULTIMA GIORNATA: DAL 12 MAGGIO FORLI-ROMA E LAZIO-JUVENTUS!

redazione 20 aprile 2013 Commenti disabilitati su GIOVANISSIMI NAZIONALI ULTIMA GIORNATA: DAL 12 MAGGIO FORLI-ROMA E LAZIO-JUVENTUS!
GIOVANISSIMI NAZIONALI ULTIMA GIORNATA: DAL 12 MAGGIO FORLI-ROMA E LAZIO-JUVENTUS!

Pareggio annunciato al “Gentili” ed anche il Pescara va con la Lazio ai Play-Off, con i giallorossi direttamente alle finali. Nei sedicesimi Forlì-Roma e Lazio-Juventus a partire dal 12 maggio! Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati, classifiche, settore giovanile, Giovanissimi Girone F”.

di Massimiliano Arrichiello

 

26. e ultima giornata (13. ritorno) domenica 21-04-2013  ore 11.00

 

TERNANA-APRILIA  3-2

LATINA-FOLIGNO  2-2 

ASCOLI-GUBBIO  2-1

FONDI-PERUGIA  1-3

FROSINONE-TERAMO  5-0

 

L’AQUILA-ROMA   1-1 

 

LAZIO-PESCARA  0-0

 

PROGRAMMA PLAY-OFF SCUDETTO

Con la Roma già vincitrice del Girone F e l’Ascoli dalla settimana scorsa aritmeticamente secondo, la Lazio questa domenica si è classificata terza e il Pescara quarto. 

Sedicesimi di finale (A/12 maggio; R/19 maggio):

Pescara-Milan;

Forlì-Roma;

Reggina-Torino;

Benevento-Empoli;

Padova-Parma;

Sampdoria-Vicenza;

Monza-Napoli;

Siena-Lecce;

Lazio-Juventus domenica 12/5 ore 11.00 campo Gentili;

Palermo-Inter;

Bari-Spezia;

Chievo-Cesena;

Rimini-Brescia;

Fiorentina-Ascoli;

Atalanta-Juve Stabia;

Novara-Catania

 

La Classifica Marcatori delle laziali  GIOVANISSIMI NAZIONALI GIR.F (14/4/2013)

17 Reti: Bezziccheri (Lazio), Di Nolfo (Roma)

16 Reti: Bordin (Roma)

14 Reti: Rufo (Latina)

12 Reti: Iacuzio (Roma)

11 Reti: Formisano (Frosinone)

10 Reti: Farina (Fondi), Tumminello (Roma)

5 Reti: Pirazzi (Aprilia), Ledda (Lazio), Pezzella (Latina), R.Muzzi (Roma)

4 Reti: D’Aguanno, Raschiatore (Frosinone), Valente (Latina), Kaloshi (Lazio), Costanzo (Roma)

3 Reti: Di Felice (Aprilia), Garofalo, Gulisano, Romani (Lazio), Marchizza, Argomenti, Franchi (Roma)

2 Reti: Lucidi, Tortora (Aprilia), V.Matrone, Nugnes (Fondi), Arduini (Frosinone), Brebbia, Ceccarelli (Latina), Vinasi, Pedrazzini, Giannone, Tomei (Lazio), Persia, Del Vecchio, Macciocchi, Papavero, Marrocco, Nannini (Roma)

 

* Risultati, classifiche e calendario sono in rete alla voce “risultati, classifiche, settore giovanile, Giovanissimi Nazionali Girone F”.  Aiutiamoci a raccogliere variazioni, risultati, marcatori, tabellini etc.: m.arrichiello@libero.it, 339/2498794