Giovanissimi Elite, 28^ giornata: Ostiamare ai play-off; la Pol.Carso si riprende il terzo posto

Simone Capone 16 aprile 2018 Commenti disabilitati su Giovanissimi Elite, 28^ giornata: Ostiamare ai play-off; la Pol.Carso si riprende il terzo posto
Giovanissimi Elite, 28^ giornata: Ostiamare ai play-off; la Pol.Carso si riprende il terzo posto

Tredicesima giornata di ritorno per il campionato dedicato ai classe 2003, andiamo a scoprire cosa è accaduto sui 16 campi della nostra regione.

GIRONE A

Nel primo raggruppamento si completa la griglia play-off, con l’Ostiamare che conquista la qualificazione matematica grazie all’uno a uno maturato contro il Savio: al Vianello i blues si portano avanti con uno sfortunato autogoal di Primerano prima di subire il pari per mano di Ranieri. La squadra di Iacovolta, con questo pareggio, mantiene 2 punti di vantaggio proprio sui biancoviola. In vetta, neanche a dirlo, arriva l’ennesima vittoria dell’Urbetevere, dilagante contro Rieti.

Anche in zona play-out arrivano i primi verdetti: l’ Aurelio, zero a zero con il Campus Eur, e la P.C.Tor Sapienza, due a zero al Villalba, conquistano la salvezza diretta, mentre lo Sff Atletico mette una seria ipoteca sul dodicesimo posto, che vale il play-out in casa, grazie al successo sulla retrocessa Accademia Real Tuscolano. Con questi 3 punti gli aeroportuali mettono nel mirino l’Accademia Calcio Roma, sconfitta dalla rete di Aloisi dell’Ottavia che raggiunge in quarta posizione il Ladispoli, crollato al cospetto della Romulea.

Matematicamente ai play-out, dunque, Rieti, Villalba e Civitavecchia, raggiunta due volte sul pareggio dal Grifone Monteverde.

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 URBETEVERE 78 28 25 3 0 90:16 74       
2 SAVIO 64 28 20 4 4 65:19 46       
3 OSTIAMARE 62 28 18 8 2 63:25 38       
4 LADISPOLI 53 28 16 5 7 42:21 21       
5 OTTAVIA 53 28 15 8 5 37:22 15       
6 ? ROMULEA 43 28 12 7 9 58:41 17       
7 ? GRIFONE MONTEVERDE 42 28 11 9 8 34:35 -1       
8 CAMPUS EUR 35 28 9 8 11 39:48 -9       
9 AURELIO F. A. 32 28 7 11 10 30:29 1       
10 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 31 28 7 10 11 33:45 -12       
11 ? ACCADEMIA CALCIO ROMA 29 28 7 8 13 27:32 -5       
12 SFF ATLETICO 25 28 6 7 15 25:48 -23       
13 ? CIVITAVECCHIA 1920 20 28 4 8 16 26:53 -27       
14 ? VILLALBA OCRES MOCA 20 28 4 8 16 25:58 -33       
15 RIETI 19 28 4 7 17 26:62 -36       
16 ACCADEMIA REAL TUSCOLANO 8 28 1 5 22 17:83 -66       

GIRONE B

Lotta per primo e terzo posto ancora apertissima nel secondo raggruppamento, che vivrà la sua svolta, con molta probabilità, negli ultimi 70 minuti stagionali.

Il duello a distanza per la vetta tra Lodigiani e Tor di Quinto continua a suon di vittorie: i reds passeggiano contro il Racing Club, mentre i rossoblu faticano più del dovuto contro il Torrenova e vincono in rimonta con le reti di Pellegrini e Maestrelli.

Per il gradino più basso del podio continua la solita bagarre a quattro, ora racchiuse in appena 3 punti.

A guidare il quartetto troviamo la Polisportiva Carso (3 a 1 all’Aprilia), sola al terzo posto grazie al pareggio a reti bianche tra N.Tor Tre Teste e Giardinetti Garbatella. I rossoblu, che allo Sbardella hanno sbagliato un rigore, vengono sorpassati anche dalla Vigor Perconti, che mette in fila la settima vittoria consecutiva contro il Ponte di Nona e si porta a -1 dai pontini. Ancora in corsa anche l’Albalonga, vittoriosa di misura ai danni del Città di Ciampino.

In zona play-out è una domenica favorevole alle squadre di Via di Centocelle: il Certosa raggiunge la matematica salvezza grazie al 7 a 1 rifilato alla retrocessa Massimina mentre l’Atletico 2000 cala il tris contro il SS Michele e Donato e si porta a +3 sulla zona rossa.

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 LODIGIANI 73 28 24 1 3 87:18 69       
2 TOR DI QUINTO 71 28 23 2 3 68:18 50       
3 POL. CARSO 60 28 19 3 6 71:28 43       
4 VIGOR PERCONTI 59 28 18 5 5 69:27 42       
5 NUOVA TOR TRE TESTE 58 28 18 4 6 78:19 59       
6 ALBALONGA 57 28 18 3 7 51:23 28       
7 CITTA’ DI CIAMPINO 40 28 12 4 12 51:48 3       
8 GIARDINETTI GARBATELLA 40 28 11 7 10 33:35 -2       
9 CERTOSA 34 28 10 4 14 48:58 -10       
10 PONTE DI NONA 33 28 9 6 13 41:50 -9       
11 ATLETICO 2000 30 28 8 6 14 37:53 -16       
12 APRILIA 27 28 7 6 15 25:43 -18       
13 SS. MICHELE E DONATO 26 28 7 5 16 34:59 -25       
14 TORRENOVA 22 28 6 4 18 23:55 -32       
15 RACING CLUB 9 28 2 3 23 24:90 -66       
16 MASSIMINA 1 28 0 1 27 13:129 -116       

Banner