Eccellenza/Ventottesima Giornata: Calì sfida Danieli, Campolo alla caccia di…Gioia

Andrea Dirix 22 marzo 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Ventottesima Giornata: Calì sfida Danieli, Campolo alla caccia di…Gioia
Eccellenza/Ventottesima Giornata: Calì sfida Danieli, Campolo alla caccia di…Gioia

(Nella foto Aimone Calì: il capocannoniere del torneo guiderà l’attacco del Montespaccato contro la Valle del Tevere di Scaricamazza)

 

 

Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per l’undicesima giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

ASTREA – BRICOFER CASAL BARRIERA   

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – CIVITAVECCHIA    

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CYNTHIA – VILLALBA O.M. 

Arbitro: Ghinelli di Roma 2

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano)

Ore 11

MONTALTO – ATLETICO VESCOVIO

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 15

MONTESPACCATO – VALLE DEL TEVERE 

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Don Pino Puglisi – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – UNIPOMEZIA 

Arbitro: Arcidiacono di Roma 1

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – ERETUM MONTEROTONDO 

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Nicola Ferrucci – Strada Provinciale Sacrofano-Cassia (Campagnano di Roma)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – SPORTING GENZANO  (sabato 23 marzo)

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 15:30

 

Riposa: ALMAS    

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VALLE DEL TEVERE 55 25 16 7 2 52 37       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 55 26 16 7 3 55 31       
3 ? ASTREA 48 26 14 6 6 45 16       
4 ? REAL MONTEROTONDO SCALO 47 25 14 5 6 53 10       
5 MONTESPACCATO 43 25 13 4 8 51 17       
6 ERETUM MONTEROTONDO 43 26 12 7 7 51 21       
7 UNIPOMEZIA 1938 42 25 12 6 7 46 15       
8 SPORTING GENZANO 38 26 11 5 10 37 1       
9 CAMPUS EUR 1960 36 25 10 6 9 37 -4       
10 CYNTHIA 1920 30 25 8 6 11 34 -12       
11 VILLALBA OCRES MOCA 30 25 8 6 11 29 -13       
12 BRICOFER CASAL BARRIERA 29 25 7 8 10 31 -12       
13 ATLETICO VESCOVIO 25 25 7 4 14 29 -15       
14 RONCIGLIONE UNITED 23 26 6 5 15 27 -25       
15 CIVITAVECCHIA 1920 21 25 5 7 13 32 -7       
16 MONTALTO 20 26 6 3 17 25 -24       
17 ALMAS ROMA 13 26 3 4 19 23 -36

CLASSIFICA MARCATORI

28 – Calì (Montespaccato Savoia)

21 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

18 – Toscano (Eretum Monterotondo) e Danieli (Valle del Tevere)

14 – Moretti (Ronciglione United) e Delgado (UniPomezia)

13 – Collacchi e Pascu (Real Monterotondo Scalo)

11 – Lupi (Real Monterotondo Scalo), Rossi (Team Nuova Florida) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

10 – Di Iorio (Astrea), Bussi (Campus Eur), Rodriguez (Montalto), Giurato (Valle del Tevere) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

9 – Massella (Team Nuova Florida)

8 – Longo (Sporting Genzano), Matteo (Sporting Genzano), Giusto (Team Nuova Florida)

7 – Mollo (Astrea), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Pompili (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Bornivelli (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto), Piro (Team Nuova Florida), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)

5 – Costantini (Bricofer Casal Barriera), Federici (Eretum Monterotondo), Dari e Valente (Sporting Genzano), Tisei (Team Nuova Florida) e Morelli (UniPomezia)

4 – Fratini e Giuntoli (Astrea), Cassetti e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Necci e Ranucci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili e Silvagni (Cynthia), Fabrizi, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), Lalli e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro e Teti (Team Nuova Florida), Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Odorisio (Almas), Amico e Di Benedetto (Astrea), Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco (Cynthia), Sismondi (Montespaccato Savoia), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Dei Giudici (Sporting Genzano), M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez, Ciaramelletti, Spinola e Valle (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Cruciani e Lanari (Astrea), Bornigia, Dalla Palma, Gallani e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi, Colapietro e Faccioli (Bricofer Casal Barriera), Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), C. Vittorini (Civitavecchia), De Gennaro, Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Calabresi, Mereu, Razzini, Tomassetti e Trincia (Eretum Monterotondo), Locci e Seck (Montalto), De Dominicis, Ferrari, Mastrosanti, Romondini e Sandu (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Mecarelli (Ronciglione United), Anastasio (Sporting Genzano), Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Moro Junior e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere), Bari e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Centrella, D’Avino, Garau, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti, Petitta e Rondoni (Astrea), Condemi, Madonna, Maiorino, Palazzolo, Privitera, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Conti, Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti, Filoia e Nuti (Civitavecchia), Blandino, Milano e Uzoma (Cynthia), Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Di Nezza, Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras, Sofia e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti, Pallocca e Porfiri (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi, Macrì, Mamarang e Passiatore (Valle del Tevere), Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

ARCE – POL. INSIEME AUSONIA

Arbitro: Vacca di Saronno

Campo: Comunale – via Civita Farnese Nord snc (San Giovanni Incarico)

Ore 11

CAVESE – VIGOR PERCONTI        

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – GRIFONE GIALLOVERDE 

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – AUDACE 

Arbitro: Lopez di Bari

Campo: Domenico Bartolani – via Lombardia 1 (Cisterna di Latina)

Ore 11

OTTAVIA – LAVINIO CAMPOVERDE

Arbitro: Iustulin di Ciampino

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POMEZIA – ITRI

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – SORA 

Arbitro: Zambetti di Lovere

Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Mainella di Roma 1

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – MOROLO 

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Ci.Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)

Ore 15

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 47 27 11 14 2 29 12       
2 AUDACE 46 27 13 7 7 41 11       
3 INSIEME AUSONIA 45 27 12 9 6 34 10       
4 ? SORA 44 27 11 11 5 44 12       
5 ? POMEZIA 43 27 13 4 10 41 11       
6 ? ARCE 1932 43 27 12 7 8 49 7       
7 BOREALE DONORIONE 38 27 10 8 9 45 11       
8 OTTAVIA 38 27 10 8 9 42 4       
9 MOROLO 38 27 11 5 11 35 -3       
10 VIRTUS NETTUNO 37 27 10 7 10 46 0       
11 ITRI CALCIO 36 27 9 9 9 31 4       
12 VIGOR PERCONTI 36 27 10 6 11 40 3       
13 CAVESE 1919 33 27 8 9 10 32 -4       
14 LAVINIO CAMPOVERDE 33 27 8 9 10 31 -7       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 31 27 9 4 14 29 -11       
16 COLLEFERRO 26 27 6 8 13 28 -17       
17 LATINA SCALO SERMONETA 26 27 7 5 15 24 -19       
18 PRO ROMA 21 27 5 6 16 24 -24

CLASSIFICA MARCATORI

23 – Rocchi (Ottavia)

18 – Pintori (Arce)

16 – Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)

15 – Gambale (Boreale Don Orione)

14 – Laghigna (Pomezia) e Loria (Virtus Nettuno)

12 – Cano (Sora)

11 – De Marco (Boreale Don Orione) e Gori (Cavese)

10 – Carnevali (Vigor Perconti)  

9 – Ricci (Boreale Don Orione), Onorato (Itri) e Giannone (Lavinio Campoverde)

8 – Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Accrachi (Pro Roma)

7 – Leonardi (Ottavia) e Di Stefano (Sora)

6 – D’Alessandris e Iacob (Arce), D’Urso e Marchionni (Audace), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia),  Aquilani (Latina Scalo Sermoneta) e Arduini (Vigor Perconti)

5 – Giacchè (Cavese), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Regolanti (Lavinio Campoverde), Gigli e La Rocca (Sora) e Cioè (Virtus Nettuno)

4 – La Rosa (Arce), Benedetti, Benvenuti e Massimiani (Audace), Basilico, Gabrieli e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico e Palumbo (Insieme Ausonia), Cifra (Latina Scalo Sermoneta),  Castellano e Damiani (Morolo), Camilli e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza) e La Posta (Vigor Perconti)

3 – Gallo, Lillo e Sanna (Arce), Chiti, Demofonti, Denni e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese), Catalano e Loreti (Colleferro), Deirossi e Manganelli (Grifone Gialloverde), Belfiori (2 Grifone Gialloverde + 1 Morolo), Garcia e Rossini (Itri), Martinelli (Lavinio Campoverde), Cataldi (Morolo), De Santis e Di Ventura (Pomezia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi e Faiola (Sora), Pagni e Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli, Nardini e Porcari (Virtus Nettuno)

2 – Tagliabue (Audace), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Ortiz, Rossini e Taviani (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Busti, Cacchioni, Mancini e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Boye, Gioia e Giustini (Insieme Ausonia), Otero (Itri), Bispuri e Romani (Latina Scalo Sermoneta), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Fischetti, A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Santarelli e Viola (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Lo Pinto, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo, Di Giovanni e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Campanella, Sorrentino e Stefanelli (Pro Roma), Barbarella, Bellardini, Di Paolo e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Lauri, Mortaroli e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Colò, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Colaneri e Falcone (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Ferazzoli, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Barbusca, Carruolo, Ceka, Gennari e Piva (Cavese), De Cesaris, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Uggeri (Grifone Gialloverde), Corrado, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Campobasso, Iguaddou, Marrone e Milone (Itri), Antonelli, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Grillo (Lavinio Campoverde), Celani, Coppola, Kanku, Marini, Muratore, Pacielli, Potenziani e Savone (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Cervini, Cornacchia, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Morelli e Valentino (Pomezia), Mancini, Minelli, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Mele, Nanni, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e S. Svezia (Pro Roma), Antonini, Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Finucci, Martellacci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple