Eccellenza/Ventiquattresima Giornata: Il Girone B passa per il Giorgio Castelli, che sfida tra Anselmi e Campolo!

Andrea Dirix 22 febbraio 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Ventiquattresima Giornata: Il Girone B passa per il Giorgio Castelli, che sfida tra Anselmi e Campolo!
Eccellenza/Ventiquattresima Giornata: Il Girone B passa per il Giorgio Castelli, che sfida tra Anselmi e Campolo!

Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la settima giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

ASTREA – UNIPOMEZIA   

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – REAL MONTEROTONDO SCALO 

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

ERETUM MONTEROTONDO – BRICOFER CASAL BARRIERA 

Arbitro: Iustulin di Ciampino

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

MONTALTO – VILLALBA O.M. 

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 15

MONTESPACCATO – CYNTHIA 

Arbitro: Giordani di Aprilia

Campo: Don Pino Puglisi – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – ALMAS  

Arbitro: Renzi di Pesaro

Campo: Nicola Ferrucci – Strada Provinciale Sacrofano-Cassia (Campagnano di Roma)

Ore 11

SPORTING GENZANO – ATLETICO VESCOVIO  

Arbitro: Lupoli di Latina

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – CIVITAVECCHIA 

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

 

Riposa: VALLE DEL TEVERE 

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VALLE DEL TEVERE 49 22 14 7 1 45 31       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 45 22 13 6 3 47 25       
3 REAL MONTEROTONDO SCALO 40 21 12 4 5 42 8       
4 ASTREA 39 22 11 6 5 34 9       
5 MONTESPACCATO 36 21 11 3 7 42 17       
6 ERETUM MONTEROTONDO 36 22 10 6 6 40 14       
7 UNIPOMEZIA 1938 35 21 10 5 6 39 14       
8 CAMPUS EUR 1960 30 21 8 6 7 32 -2       
9 SPORTING GENZANO 29 22 8 5 9 31 -1       
10 VILLALBA OCRES MOCA 27 21 7 6 8 25 -8       
11 ? CYNTHIA 1920 26 21 7 5 9 30 -10       
12 ? BRICOFER CASAL BARRIERA 25 22 6 7 9 24 -13       
13 ? ATLETICO VESCOVIO 24 22 7 3 12 26 -12       
14 MONTALTO 20 22 6 3 13 23 -12       
15 CIVITAVECCHIA 1920 18 22 4 7 11 28 -7       
16 RONCIGLIONE UNITED 17 22 4 5 13 20 -24       
17 ALMAS ROMA 10 22 2 4 16 17 -29

CLASSIFICA MARCATORI

22 – Calì (Montespaccato Savoia)

18 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

15 – Toscano (Eretum Monterotondo) e Danieli (Valle del Tevere)

12 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

10 – Pascu (Real Monterotondo Scalo) e Delgado (UniPomezia)

9 – Rodriguez (Montalto), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

8 – Di Iorio (Astrea), Moretti (Ronciglione United), Giusto e Massella (Team Nuova Florida), Giurato (Valle del Tevere)

7 – Bussi (Campus Eur), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Longo e Matteo (Sporting Genzano) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Mollo (Astrea), Pompili (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Cissé (Montalto), Piro e Rossi (Team Nuova Florida), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)

5 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Federici (Eretum Monterotondo), Lupi (Real Monterotondo Scalo), Dari (Sporting Genzano) e Tisei (Team Nuova Florida)

4 – Giuntoli (Astrea), Cassetti (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Bornivelli e Pasqui (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), Lalli e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Teti (Team Nuova Florida), Morelli e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Amico (Astrea), Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Costantini, Fichera e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Ranucci (Campus Eur), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Mastrantoni (Eretum Monterotondo), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Dei Giudici (Sporting Genzano), Citro e M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez e Spinola (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Cruciani, Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia, Dalla Palma, Gallani e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), C. Vittorini (Civitavecchia), Di Mauro (Cynthia), Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari, Mastrosanti, Romondini, Sandu e Sismondi (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Valente (Sporting Genzano), Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Ciaramelletti, Moro Junior, Ramceski e Valle (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere) e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti e Rondoni (Astrea), Condemi, Madonna, Palazzolo, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), De Gennaro, Labagnara, Milano e Uzoma (Cynthia), Calabresi, Fabrizi, Morici, Palmerini, Tiscione e Trincia (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti, Pieri e Seck (Montalto), Di Nezza, Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Mecarelli, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

CAVESE – LAVINIO CAMPOVERDE     

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – AUDACE 

Arbitro: Arcidiacono di Roma 1

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

ITRI– GRIFONE GIALLOVERDE   

Arbitro: Damiani di Sondrio

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)

Ore 11

MOROLO – BOREALE DON ORIONE 

Arbitro: Prencipe di Tivoli

Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

OTTAVIA – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POMEZIA – SORA

Arbitro: Allegretta di Molfetta

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – ARCE 

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – POL. INSIEME AUSONIA

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – VIGOR PERCONTI 

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Ci.Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)

Ore 15

 

 

CLASSIFICA

 

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 42 23 10 12 1 24 10       
2 ARCE 1932 39 23 11 6 6 41 9       
3 OTTAVIA 38 23 10 8 5 38 11       
4 POMEZIA 37 23 11 4 8 37 10       
5 AUDACE 36 23 10 6 7 35 6       
6 INSIEME AUSONIA 35 23 9 8 6 27 3       
7 VIRTUS NETTUNO 35 23 10 5 8 39 2       
8 ? BOREALE DONORIONE 34 23 9 7 7 39 8       
9 ? SORA 34 23 8 10 5 36 5       
10 ? MOROLO 34 23 10 4 9 33 0       
11 VIGOR PERCONTI 30 23 8 6 9 36 3       
12 LAVINIO CAMPOVERDE 30 23 8 6 9 26 -6       
13 CAVESE 1919 29 23 7 8 8 30 -1       
14 ITRI CALCIO 27 23 6 9 8 25 2       
15 COLLEFERRO 24 23 6 6 11 25 -10       
16 GRIFONE GIALLOVERDE 22 23 6 4 13 23 -15       
17 LATINA SCALO SERMONETA 19 23 5 4 14 18 -18       
18 PRO ROMA 17 23 4 5 14 21 -19

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

20 – Rocchi (Ottavia)

16 – Pintori (Arce) e Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)

14 – Gambale (Boreale Don Orione)

12 – Laghigna (Pomezia)

10 – Gori (Cavese) e Loria (Virtus Nettuno)

9 – De Marco (Boreale Don Orione), Giannone (Lavinio Campoverde) e Carnevali (Vigor Perconti)

8 – Cano (Sora) e Accrachi (Pro Roma)

7 – Ricci (Boreale Don Orione), Onorato (Itri) e Leonardi (Ottavia)

6 – Marchionni (Audace), Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), Di Stefano (Sora) e Arduini (Vigor Perconti)

5 – Iacob (Arce), D’Urso (Audace), Giacchè (Cavese), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Gigli (Sora) e Cioè (Virtus Nettuno)

4 – La Rosa (Arce), Benvenuti e Massimiani (Audace), Gabrieli e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico, Monaco di Monaco e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Damiani (Morolo) e Camilli (Pro Calcio Tor Sapienza)

3 – D’Alessandris e Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti, Denni e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese), Basilico e Catalano (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Palumbo (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Regolanti (Lavinio Campoverde),  Castellano e Cataldi (Morolo), De Santis (Pomezia), Giulitti e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi, Faiola e La Rocca (Sora), La Posta, Pagni e Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli e Nardini (Virtus Nettuno)

2 – Gallo e Sanna (Arce), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Ortiz, Rossini e Taviani (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Mancini, Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Garcia e Otero (Itri), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Santarelli (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione e Stefanelli (Pro Roma), Barbarella, Bellardini e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli, Porcari e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Colò, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Chiti, Colaneri e Tagliabue (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Gennari e Piva (Cavese), De Cesaris, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Busti e Uggeri (Grifone Gialloverde), Badu, Corrado, Giustini, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Campobasso, Iguaddou e Milone (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fischetti, Fratticci, Grillo e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Marini, Muratore, Pacielli, Potenziani, Savone e Viola (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Cornacchia, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Di Giovanni, Mancini, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Nanni, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e S. Svezia (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Di Paolo, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lauri, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple