Eccellenza/Ventinovesima Giornata: L’Audace prova a mettere il punto esclamativo su una stagione fantastica

Andrea Dirix 29 marzo 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Ventinovesima Giornata: L’Audace prova a mettere il punto esclamativo su una stagione fantastica
Eccellenza/Ventinovesima Giornata: L’Audace prova a mettere il punto esclamativo su una stagione fantastica

(Nella foto di Salvatore Cannata/Calcio Pometino il tecnico dell’Audace, Marco Di Rocco)

GIRONE A

 

 

ALMAS – MONTALTO        

Arbitro: Molinari di Tivoli

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 16

ATLETICO VESCOVIO – ASTREA

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – CAMPUS EUR

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – MONTESPACCATO 

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 16

ERETUM MONTEROTONDO – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

UNIPOMEZIA – RONCIGLIONE UNITED 

Arbitro: Di Matteo di Roma 2

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

VALLE DEL TEVERE – CYNTHIA   

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA OCRES MOCA – REAL MONTEROTONDO SCALO  

Arbitro: Panici di Aprilia

Campo: Ocres Moca – via Pantane 9 (Villalba)

Ore 11

Riposa:  SPORTING GENZANO

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 TEAM NUOVA FLORIDA 58 27 17 7 3 56 32       
2 VALLE DEL TEVERE 56 26 16 8 2 53 37       
3 ASTREA 51 27 15 6 6 47 17       
4 REAL MONTEROTONDO SCALO 50 26 15 5 6 57 13       
5 ERETUM MONTEROTONDO 46 27 13 7 7 53 23       
6 MONTESPACCATO 44 26 13 5 8 52 17       
7 UNIPOMEZIA 1938 42 26 12 6 8 47 12       
8 SPORTING GENZANO 38 27 11 5 11 37 0       
9 CAMPUS EUR 1960 36 26 10 6 10 40 -6       
10 CYNTHIA 1920 31 26 8 7 11 35 -12       
11 VILLALBA OCRES MOCA 31 26 8 7 11 30 -13       
12 BRICOFER CASAL BARRIERA 29 26 7 8 11 32 -13       
13 ATLETICO VESCOVIO 25 26 7 4 15 29 -16       
14 CIVITAVECCHIA 1920 24 26 6 7 13 37 -5       
15 ? MONTALTO 23 27 7 3 17 26 -23       
16 ? RONCIGLIONE UNITED 23 27 6 5 16 27 -27       
17 ALMAS ROMA 13 26 3 4 19 23 -36

CLASSIFICA MARCATORI

28 – Calì (Montespaccato Savoia)

26 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

20 – Toscano (Eretum Monterotondo)

18 – Danieli (Valle del Tevere)

14 – Moretti (Ronciglione United) e Delgado (UniPomezia)

13 – Collacchi e Pascu (Real Monterotondo Scalo)

12 – Bussi (Campus Eur) e Lupi (Real Monterotondo Scalo)

11 – Rossi (Team Nuova Florida), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca) e Giurato (Valle del Tevere)

10 – Di Iorio (Astrea) e Rodriguez (Montalto)

9 – Massella (Team Nuova Florida)

8 – Longo (Sporting Genzano), Matteo (Sporting Genzano), Giusto (Team Nuova Florida)

7 – Mollo (Astrea), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Pompili (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Bornivelli (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto), Piro (Team Nuova Florida), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)

5 – Costantini (Bricofer Casal Barriera), Silvagni (Cynthia), Federici (Eretum Monterotondo), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Dari e Valente (Sporting Genzano), Tisei (Team Nuova Florida) e Morelli (UniPomezia)

4 – Fratini e Giuntoli (Astrea), Cassetti e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Necci e Ranucci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Fabrizi, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), Lalli (Real Monterotondo Scalo), Citro e Teti (Team Nuova Florida), Valle e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Odorisio (Almas), Amico e Di Benedetto (Astrea), Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco (Cynthia), Seck (Montalto), Sismondi (Montespaccato Savoia), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Dei Giudici (Sporting Genzano), M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez, Ciaramelletti e Spinola (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Aglietti, Cruciani e Lanari (Astrea), Bornigia, Dalla Palma, Gallani e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi, Colapietro e Faccioli (Bricofer Casal Barriera), Monteforte, Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), C. Vittorini (Civitavecchia), De Gennaro, Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Calabresi, Mereu, Razzini, Tomassetti e Trincia (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), De Dominicis, Di Nezza, Ferrari, Mastrosanti, Romondini e Sandu (Montespaccato Savoia), De Dominicis e Sofia (Real Monterotondo Scalo), Mecarelli (Ronciglione United), Anastasio (Sporting Genzano), Di Bari, Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Moro Junior e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere), Bari e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Centrella, D’Avino, Garau, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Di Minico, Petitta e Rondoni (Astrea), Condemi, Madonna, Maiorino, Palazzolo, Privitera, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Conti, Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti, Filoia e Nuti (Civitavecchia), Blandino, Milano e Uzoma (Cynthia), Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), La Rosa, Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, M. Giordani, Moretti, Pallocca e Porfiri (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi, Macrì, Mamarang e Passiatore (Valle del Tevere), Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

AUDACE – ARCE 

Arbitro: Daddato di Barletta

Campo: Le Rose – via del Crocifisso (Genazzano)

Ore 11

BOREALE DON ORIONE – P.C. TOR SAPIENZA 

Arbitro: Bartocci di Roma 2

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDE – PRO ROMA 

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI – CAVESE     

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci snc (Itri)

Ore 11

LAVINIO CAMPOVERDE – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

MOROLO – POMEZIA 

Arbitro: Frasynyak di Gallarate

Campo: Arnaldo Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – VIRTUS NETTUNO

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

SORA – OTTAVIA     

Arbitro: Tagliente di Brindisi

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 16

VIGOR PERCONTI – COLLEFERRO 

Arbitro: Lupoli di Latina

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 50 28 12 14 2 30 13       
2 AUDACE 49 28 14 7 7 43 12       
3 ARCE 1932 46 28 13 7 8 51 9       
4 INSIEME AUSONIA 45 28 12 9 7 34 8       
5 SORA 44 28 11 11 6 44 11       
6 POMEZIA 43 28 13 4 11 41 9       
7 ? MOROLO 41 28 12 5 11 39 -1       
8 ? ITRI CALCIO 39 28 10 9 9 33 6       
9 BOREALE DONORIONE 38 28 10 8 10 47 10       
10 OTTAVIA 38 28 10 8 10 42 2       
11 VIRTUS NETTUNO 37 28 10 7 11 48 -2       
12 VIGOR PERCONTI 36 28 10 6 12 41 1       
13 CAVESE 1919 36 28 9 9 10 35 -2       
14 LAVINIO CAMPOVERDE 36 28 9 9 10 33 -5       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 34 28 10 4 14 32 -9       
16 ? COLLEFERRO 26 28 6 8 14 29 -19       
17 ? LATINA SCALO SERMONETA 26 28 7 5 16 25 -20       
18 PRO ROMA 24 28 6 6 16 27 -23

CLASSIFICA MARCATORI

23 – Rocchi (Ottavia)

20 – Pintori (Arce)

16 – Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)

15 – Gambale (Boreale Don Orione) e Loria (Virtus Nettuno)

14 – Laghigna (Pomezia)

12 – De Marco (Boreale Don Orione), Gori (Cavese) e Cano (Sora)

11 – Carnevali (Vigor Perconti)

10 –  

9 – Ricci (Boreale Don Orione), Onorato (Itri) e Giannone (Lavinio Campoverde)

8 – Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Accrachi (Pro Roma)

7 – D’Urso (Audace), Leonardi (Ottavia) e Di Stefano (Sora)

6 – D’Alessandris e Iacob (Arce), Marchionni (Audace), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Regolanti (Lavinio Campoverde), Arduini (Vigor Perconti) e Cioè (Virtus Nettuno)

5 – Basilico (Colleferro), Giacchè (Cavese), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Gigli (Sora)

4 – La Rosa (Arce), Benedetti, Benvenuti, Demofonti e Massimiani (Audace), Gabrieli e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri, Manganelli e Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico e Palumbo (Insieme Ausonia), Cifra (Latina Scalo Sermoneta),  Castellano, Cataldi e Damiani (Morolo), Camilli e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella (Pro Roma) e La Posta (Vigor Perconti)

3 – Gallo, Lillo e Sanna (Arce), Chiti, Denni e Fortunato (Audace), Desideri e Di Nolfo (Cavese), Catalano e Loreti (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Belfiori (2 Grifone Gialloverde + 1 Morolo), Garcia e Rossini (Itri), Fischetti e Martinelli (Lavinio Campoverde), De Santis e Di Ventura (Pomezia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi, Faiola e G. La Rocca (Sora), Pagni e Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli, Nardini e Porcari (Virtus Nettuno)

2 – Tagliabue (Audace), Barbetti, Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Ortiz, Rossini e Taviani (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Busti, Cacchioni, Mancini e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Boye, Gioia e Giustini (Insieme Ausonia), Campobasso e Otero (Itri), Bispuri, Romani e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Muratore, Santarelli, Savone e Viola (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Lo Pinto, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo, Di Giovanni e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Sorrentino, Stefanelli e Svezia (Pro Roma), L. La Rocca (Sora),  Barbarella, Bellardini, Di Paolo e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Lauri, Mortaroli e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Colò, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Colaneri e Falcone (Audace), Di Gioacchino, Ferazzoli, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Barbusca, Carruolo, Ceka, Gennari, Piva e Shainas (Cavese), De Cesaris, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Abruzzetti, Costalunga e Uggeri (Grifone Gialloverde), Corrado, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Di Trocchio, Iguaddou, Marrone e Milone (Itri), Antonelli, Campagna, Chiarucci, Mancini e Morelli (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Grillo (Lavinio Campoverde), Celani, Coppola, Kanku, Marini, Pacielli e Potenziani (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Cervini, Cornacchia, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Morelli e Valentino (Pomezia), Mancini, Minelli, Nargiso, Panella e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Mele, Nanni, Palmigiani, Pascucci, Santini e Sola (Pro Roma), Antonini, Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Finucci, Martellacci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple