Eccellenza/Ventiduesima Giornata: Girone B, alta classifica on fire!

Andrea Dirix 8 febbraio 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Ventiduesima Giornata: Girone B, alta classifica on fire!
Eccellenza/Ventiduesima Giornata: Girone B, alta classifica on fire!

(Nella foto il tecnico dell’Ottavia, Pino Porcelli: domenica i biancazzurri saranno di scena al Giorgio Castelli di Tor Sapienza)

 

 

 

Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la quinta giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.

 

 

 

GIRONE A

 

 

ALMAS – BRICOFER CASAL BARRIERA  

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 15

ASTREA – CYNTHIA   

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – MONTESPACCATO  

Arbitro: Benestante di Aprilia

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

ERETUM MONTEROTONDO – VALLE DEL TEVERE 

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

MONTALTO – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 15

RONCIGLIONE UNITED – ATLETICO VESCOVIO

Arbitro: Ferruzzi di Albano Laziale

Campo: Nicola Ferrucci – Strada Provinciale Sacrofano-Cassia (Campagnano di Roma)

Ore 11

SPORTING GENZANO – CIVITAVECCHIA 

Arbitro: Mattacola di Frosinone

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – VILLALBA O.M.  

Arbitro: Testoni di Ciampino

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

 

Riposa: UNIPOMEZIA  

 

 

CLASSIFICA*

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VALLE DEL TEVERE 47 20 14 5 1 44 31       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 41 20 12 5 3 41 22       
3 ASTREA 39 20 11 6 3 32 13       
4 ERETUM MONTEROTONDO 34 19 10 4 5 36 15       
5 REAL MONTEROTONDO SCALO 34 19 10 4 5 37 5       
6 UNIPOMEZIA 1938 32 20 9 5 6 33 9       
7 MONTESPACCATO 30 19 9 3 7 36 12       
8 CAMPUS EUR 1960 30 19 8 6 5 31 2       
9 SPORTING GENZANO 26 20 7 5 8 28 0       
10 VILLALBA OCRES MOCA 24 19 6 6 7 21 -6       
11 BRICOFER CASAL BARRIERA 22 20 5 7 8 23 -12       
12 MONTALTO 21 19 6 3 10 22 -3       
13 ATLETICO VESCOVIO 20 20 6 2 12 23 -15       
14 CYNTHIA 1920 17 18 4 5 9 24 -16       
15 RONCIGLIONE UNITED 16 20 4 4 12 20 -22       
16 CIVITAVECCHIA 1920 14 20 3 6 11 21 -10       
17 ALMAS ROMA 10 20 2 4 14 17 -25

* Cynthia, Montalto, Villalba Ocres Moca ed Eretum Monterotondo una gara in meno

CLASSIFICA MARCATORI

 

18 – Calì (Montespaccato Savoia)

14 – Toscano (Eretum Monterotondo) e Danieli (Valle del Tevere)

13 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

10 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

9 – Pascu (Real Monterotondo Scalo)

8 – Rodriguez (Montalto), Moretti (Ronciglione United), Giusto (Team Nuova Florida), Giurato (Valle del Tevere)  e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

7 – Di Iorio (Astrea), Bussi (Campus Eur), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Longo (Sporting Genzano), Jammeh (Valle del Tevere) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

6 – Mollo (Astrea), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Cissé (Montalto), Rossi (Team Nuova Florida), Delgado (UniPomezia), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)

5 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Pompili (Campus Eur), Federici (Eretum Monterotondo), Dari e Matteo (Sporting Genzano), Piro e Tisei (Team Nuova Florida)

4 – Giuntoli (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Cassetti (Bricofer Casal Barriera),  Necci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Lalli e Lupi (Real Monterotondo Scalo), Massella e Teti (Team Nuova Florida) e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Ranucci (Campus Eur), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Fiorucci e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez, Morelli e Spinola (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Amico, Cruciani, Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia, Dalla Palma e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Dei Giudici e Valente (Sporting Genzano), M. Giordani, Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Moro Junior, Ramceski e Valle (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Odorisio, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti e Rondoni (Astrea), Condemi, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), Di Mauro, Labagnara e Milano (Cynthia), Calabresi, Fabrizi, Morici, Palmerini, Tiscione e Trincia (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti, Pieri e Seck (Montalto), Di Nezza, Paruzza, Pezzuto, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Mecarelli, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Ciaramelletti, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti, Libertini e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

CAVESE – POL. INSIEME AUSONIA    

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – ARCE 

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

ITRI– SORA  

Arbitro: Mozzo di Padova

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)

Ore 11

MOROLO – LAVINIO CAMPOVERDE

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POMEZIA – AUDACE

Arbitro: Esposito di Ercolano

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – OTTAVIA 

Arbitro: Gentili di Foligno

Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIGOR PERCONTI – BOREALE DON ORIONE 

Arbitro: Molinari di Tivoli

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – GRIFONE GIALLOVERDE  

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Ci.Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)

Ore 15

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 40 21 10 10 1 23 10       
2 POMEZIA 35 21 11 2 8 35 10       
3 AUDACE 35 21 10 5 6 33 7       
4 OTTAVIA 34 21 9 7 5 34 9       
5 ARCE 1932 33 21 9 6 6 34 4       
6 VIRTUS NETTUNO 32 21 9 5 7 34 1       
7 INSIEME AUSONIA 31 21 8 7 6 24 2       
8 MOROLO 31 21 9 4 8 32 0       
9 ? SORA 30 21 7 9 5 34 4       
10 ? LAVINIO CAMPOVERDE 29 21 8 5 8 25 -5       
11 ? BOREALE DONORIONE 28 21 7 7 7 35 5       
12 VIGOR PERCONTI 27 21 7 6 8 31 2       
13 ITRI CALCIO 26 21 6 8 7 24 3       
14 CAVESE 1919 25 21 6 7 8 27 -2       
15 ? COLLEFERRO 24 21 6 6 9 23 -7       
16 ? GRIFONE GIALLOVERDE 22 21 6 4 11 21 -9       
17 LATINA SCALO SERMONETA 17 21 5 2 14 17 -18       
18 PRO ROMA 16 21 4 4 13 19 -16

CLASSIFICA MARCATORI

18 – Rocchi (Ottavia)

16 – Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)

13 – Pintori (Arce)

11 – Gambale (Boreale Don Orione)

10 – Gori (Cavese), Laghigna (Pomezia) e Loria (Virtus Nettuno)

9 – Giannone (Lavinio Campoverde)

8 – De Marco (Boreale Don Orione), Cano (Sora) e Accrachi (Pro Roma)

7 – De Marco e Gambale (Boreale Don Orione), Ricci (Boreale Don Orione) e Carnevali (Vigor Perconti)

6 – Marchionni (Audace), Di Roberto e Onorato (Itri), Leonardi (Ottavia), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Arduini (Vigor Perconti)

5 – D’Urso (Audace), Di Stefano e Gigli (Sora)

4 – Iacob (Arce), Benvenuti e Massimiani  (Audace), Gabrieli (Colleferro), Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Damiani (Morolo) e Cioè (Virtus Nettuno)

3 – La Rosa e Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti e Fortunato  (Audace), Di Nolfo e Giacchè (Cavese), Catalano e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Deirossi (Grifone Gialloverde), Monaco di Monaco e Palumbo (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Regolanti (Lavinio Campoverde),  Castellano e Cataldi (Morolo), De Santis (Pomezia), Camilli, Giulitti e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi e La Rocca (Sora), La Posta e Venutolo (Vigor Perconti), Cirilli e Nardini (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris, Gallo e Sanna (Arce), Denni (Audace), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Ortiz e Rossini (Cavese), Amici, Basilico, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Mancini, Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Garcia e Otero (Itri), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Santarelli (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione e Stefanelli (Pro Roma), Faiola  (Sora), Barbarella, Igliozzi e Pagni (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Colò e Zazza (Arce), Boninsegna, Chiti e Colaneri (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Gennari, Piva e Taviani (Cavese), De Cesaris, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi, Busti e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Corrado, Giustini, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Campobasso, Iguaddou e Milone (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fischetti, Fratticci e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Marini, Muratore, Pacielli, Potenziani e Savone (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Di Giovanni, Mancini, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Palmigiani, Pascucci, Santini e Sola (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Di Paolo, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caronti, Caruso, Lauri, Lucidi, G. Mauro, Porcari, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple