Eccellenza/Venticinquesima Giornata: E’ l’Insieme Ausonia l’ultimo ostacolo tra i gialloverdi e la D?

Andrea Dirix 1 marzo 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Venticinquesima Giornata: E’ l’Insieme Ausonia l’ultimo ostacolo tra i gialloverdi e la D?
Eccellenza/Venticinquesima Giornata: E’ l’Insieme Ausonia l’ultimo ostacolo tra i gialloverdi e la D?

(Nella foto Roberto Gioia ed Alessandro Anelli, rispettivamente tecnico e patron dell’Insieme Ausonia)

GIRONE A

 

 

ALMAS – SPORTING GENZANO

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 15

ATLETICO VESCOVIO – ERETUM MONTEROTONDO

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – TEAM NUOVA FLORIDA  

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CYNTHIA – RONCIGLIONE UNITED  

Arbitro: Bartocci di Roma 2

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – MONTESPACCATO 

Arbitro: Bortolussi di Nichelino

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

UNIPOMEZIA – CAMPUS EUR 

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

VALLE DEL TEVERE – MONTALTO    

Arbitro: Bellucci di Roma 1

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA OCRES MOCA – ASTREA

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Ocres Moca – via Pantane 9 (Villalba)

Ore 11

Riposa:  CIVITAVECCHIA

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VALLE DEL TEVERE 49 22 14 7 1 45 31       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 48 23 14 6 3 48 26       
3 REAL MONTEROTONDO SCALO 43 22 13 4 5 47 11       
4 ASTREA 42 23 12 6 5 37 12       
5 MONTESPACCATO 39 22 12 3 7 45 19       
6 ERETUM MONTEROTONDO 39 23 11 6 6 43 16       
7 UNIPOMEZIA 1938 35 22 10 5 7 39 11       
8 SPORTING GENZANO 32 23 9 5 9 33 0       
9 CAMPUS EUR 1960 30 22 8 6 8 34 -5       
10 VILLALBA OCRES MOCA 30 22 8 6 8 26 -7       
11 CYNTHIA 1920 26 22 7 5 10 31 -12       
12 BRICOFER CASAL BARRIERA 25 23 6 7 10 25 -15       
13 ATLETICO VESCOVIO 24 23 7 3 13 27 -13       
14 MONTALTO 20 23 6 3 14 23 -13       
15 CIVITAVECCHIA 1920 18 23 4 7 12 28 -8       
16 RONCIGLIONE UNITED 17 23 4 5 14 20 -28       
17 ALMAS ROMA 13 23 3 4 16 21 -25       

CLASSIFICA MARCATORI

25 – Calì (Montespaccato Savoia)

18 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

16 – Toscano (Eretum Monterotondo)

15 – Danieli (Valle del Tevere)

12 – Collacchi e Pascu (Real Monterotondo Scalo)

10 – Delgado (UniPomezia) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

9 – Di Iorio (Astrea), Rodriguez (Montalto), Moretti (Ronciglione United), Massella (Team Nuova Florida) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

8 – Bussi (Campus Eur), Longo (Sporting Genzano) Lupi (Real Monterotondo Scalo), Giusto (Team Nuova Florida), Giurato (Valle del Tevere)

7 – Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Matteo (Sporting Genzano) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Mollo (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Pompili (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Cissé (Montalto), Piro e Rossi (Team Nuova Florida), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)

5 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Bornivelli e Federici (Eretum Monterotondo), Dari (Sporting Genzano) e Tisei (Team Nuova Florida)

4 – Giuntoli (Astrea), Cassetti e Costantini (Bricofer Casal Barriera), Necci e Ranucci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Pasqui (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), Lalli e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Teti (Team Nuova Florida), Morelli e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Amico (Astrea), Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Fichera e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Mastrantoni (Eretum Monterotondo), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Dei Giudici e Valente (Sporting Genzano), Citro e M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez e Spinola (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Incoronato, Odorisio, Troiani e Valentini (Almas), Cruciani, Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia, Dalla Palma, Gallani e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), C. Vittorini (Civitavecchia), Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Calabresi, Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari, Mastrosanti, Romondini, Sandu e Sismondi (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Ciaramelletti, Moro Junior, Ramceski e Valle (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere) e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Centrella, D’Avino, Garau, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti, Lanari e Rondoni (Astrea), Condemi, Madonna, Palazzolo, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), De Gennaro, Milano e Uzoma (Cynthia), Fabrizi, Morici, Palmerini, Tiscione e Trincia (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti, Pieri e Seck (Montalto), Di Nezza, Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Mecarelli, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

ARCE – OTTAVIA   

Arbitro: Aldi di Finale Emilia

Campo: Comunale – via Civita Farnese Nord (San Giovanni Incarico)

Ore 11

AUDACE – PRO ROMA 

Arbitro: Mattacola di Frosinone

Campo: Le Rose – via del Crocifisso (Genazzano)

Ore 11

BOREALE DON ORIONE – POMEZIA 

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDE – MOROLO     

Arbitro: Benestante di Aprilia

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – VIRTUS NETTUNO 

Arbitro: Mainella di Roma 1

Campo: Ivano Ceccarelli – piazza Col di Lana snc (Latina)

Ore 15

LAVINIO CAMPOVERDE – COLLEFERRO

Arbitro: Testoni di Ciampino

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – P.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Migliorini di Verona

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

SORA – CAVESE   

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 15

VIGOR PERCONTI – ITRI  

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 45 24 11 12 1 28 13       
2 AUDACE 39 24 11 6 7 36 7       
3 ARCE 1932 39 24 11 6 7 42 6       
4 OTTAVIA 38 24 10 8 6 39 10       
5 POMEZIA 37 24 11 4 9 37 9       
6 SORA 37 24 9 10 5 37 6       
7 INSIEME AUSONIA 36 24 9 9 6 27 3       
8 ? BOREALE DONORIONE 35 24 9 8 7 39 8       
9 ? VIRTUS NETTUNO 35 24 10 5 9 40 1       
10 MOROLO 35 24 10 5 9 33 0       
11 VIGOR PERCONTI 33 24 9 6 9 38 4       
12 LAVINIO CAMPOVERDE 30 23 8 6 9 26 -6       
13 CAVESE 1919 29 23 7 8 8 30 -1       
14 ITRI CALCIO 27 24 6 9 9 25 1       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 25 24 7 4 13 24 -14       
16 COLLEFERRO 24 24 6 6 12 25 -11       
17 LATINA SCALO SERMONETA 22 24 6 4 14 20 -17       
18 PRO ROMA 18 24 4 6 14 21 -19      

* Cavese e Lavinio Campoverde una gara in meno

CLASSIFICA MARCATORI

21 – Rocchi (Ottavia)

16 – Pintori (Arce) e Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)

14 – Gambale (Boreale Don Orione)

12 – Laghigna (Pomezia)

10 – Gori (Cavese) e Loria (Virtus Nettuno)

9 – De Marco (Boreale Don Orione), Giannone (Lavinio Campoverde), Cano (Sora) e Carnevali (Vigor Perconti)

8 – Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Accrachi (Pro Roma)

7 – Ricci (Boreale Don Orione), Onorato (Itri) e Leonardi (Ottavia)

6 – Marchionni (Audace), Di Roberto (Itri), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Di Stefano (Sora) e Arduini (Vigor Perconti)

5 – Iacob (Arce), D’Urso (Audace), Giacchè (Cavese), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Gigli (Sora) e Cioè (Virtus Nettuno)

4 – D’Alessandris e La Rosa (Arce), Benvenuti e Massimiani (Audace), Gabrieli e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico, Monaco di Monaco e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Damiani (Morolo), Camilli e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza)

3 – Lillo (Arce), Benedetti, Demofonti, Denni e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese), Basilico e Catalano (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Palumbo (Insieme Ausonia), Rossini (Itri),  Regolanti (Lavinio Campoverde),  Castellano e Cataldi (Morolo), De Santis (Pomezia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi, Faiola e La Rocca (Sora), La Posta, Pagni e Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli e Nardini (Virtus Nettuno)

2 – Gallo e Sanna (Arce), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Ortiz, Rossini e Taviani (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Mancini, Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Garcia e Otero (Itri), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Santarelli (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione e Stefanelli (Pro Roma), Barbarella, Bellardini, Di Paolo e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli, Porcari e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Colò, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Chiti, Colaneri, Falcone e Tagliabue (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Carruolo, Ceka, Gennari e Piva (Cavese), De Cesaris, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Busti, Cacchioni e Uggeri (Grifone Gialloverde), Badu, Corrado, Giustini, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Campobasso, Iguaddou e Milone (Itri), Bispuri, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fischetti, Fratticci, Grillo e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Marini, Muratore, Pacielli, Potenziani, Savone e Viola (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Cornacchia, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), Di Giovanni, Mancini, Minelli, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Mele, Nanni, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e S. Svezia (Pro Roma), Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Finucci, Martellacci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lauri, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple