Eccellenza/Venticinquesima Giornata: Bianchi vs. Scarfini, per 90′ parenti serpenti…

Andrea Dirix 15 marzo 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Venticinquesima Giornata: Bianchi vs. Scarfini, per 90′ parenti serpenti…
Eccellenza/Venticinquesima Giornata: Bianchi vs. Scarfini, per 90′ parenti serpenti…

(Nella foto il ds della Valle del Tevere, Alessio Bianchi: domenica a Forano arriverà il Campus Eur di suo cognato Daniele Scarfini)

GIRONE A

 

 

ALMAS – TEAM NUOVA FLORIDA 

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 15

BRICOFER CASAL BARRIERA – MONTALTO      

Arbitro: Panici di Aprilia

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – ASTREA

Arbitro: Barmasse di Aosta

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 15

REAL MONTEROTONDO SCALO – RONCIGLIONE UNITED 

Arbitro: Giordani di Aprilia

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

SPORTING GENZANO – ERETUM MONTEROTONDO

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

UNIPOMEZIA – CYNTHIA   

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

VALLE DEL TEVERE – CAMPUS EUR

Arbitro: Prencipe di Tivoli

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA OCRES MOCA – MONTESPACCATO 

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Ocres Moca – via Pantane 9 (Villalba)

Ore 11

Riposa:  ATLETICO VESCOVIO

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 VALLE DEL TEVERE 55 24 16 7 1 52 38       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 52 25 15 7 3 51 28       
3 ASTREA 45 25 13 6 6 42 14       
4 REAL MONTEROTONDO SCALO 44 24 13 5 6 49 9       
5 ERETUM MONTEROTONDO 43 25 12 7 6 51 22       
6 UNIPOMEZIA 1938 41 24 12 5 7 45 15       
7 MONTESPACCATO 40 24 12 4 8 49 16       
8 SPORTING GENZANO 35 25 10 5 10 36 0       
9 CAMPUS EUR 1960 33 24 9 6 9 36 -5       
10 VILLALBA OCRES MOCA 30 24 8 6 10 28 -12       
11 CYNTHIA 1920 29 24 8 5 11 33 -12       
12 BRICOFER CASAL BARRIERA 26 24 6 8 10 26 -15       
13 ATLETICO VESCOVIO 25 25 7 4 14 29 -15       
14 RONCIGLIONE UNITED 23 25 6 5 14 24 -24       
15 ? CIVITAVECCHIA 1920 21 24 5 7 12 31 -5       
16 ? MONTALTO 20 25 6 3 16 23 -21       
17 ALMAS ROMA 13 25 3 4 18 22 -33

CLASSIFICA MARCATORI

27 – Calì (Montespaccato Savoia)

20 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

18 – Toscano (Eretum Monterotondo) e Danieli (Valle del Tevere)

14 – Delgado (UniPomezia)

13 – Collacchi e Pascu (Real Monterotondo Scalo)

11 – Moretti (Ronciglione United) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

10 – Di Iorio (Astrea), Bussi (Campus Eur), Giurato (Valle del Tevere) e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

9 – Rodriguez (Montalto), Massella e Rossi (Team Nuova Florida)

8 – Longo (Sporting Genzano) Lupi (Real Monterotondo Scalo), Matteo (Sporting Genzano), Giusto (Team Nuova Florida)

7 – Mollo (Astrea), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Botti (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Pompili (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Bornivelli (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto), Piro (Team Nuova Florida), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)

5 – Fabiani (Almas),  Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Federici (Eretum Monterotondo), Dari e Valente (Sporting Genzano) e Tisei (Team Nuova Florida)

4 – Giuntoli (Astrea), Cassetti e Costantini (Bricofer Casal Barriera), Necci e Ranucci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Fabrizi, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), Lalli e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Teti (Team Nuova Florida), Morelli e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Odorisio (Almas), Amico (Astrea), Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Fichera e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco e Silvagni (Cynthia), Sismondi (Montespaccato Savoia), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Dei Giudici (Sporting Genzano), Citro e M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez, Ciaramelletti, Spinola e Valle (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Cruciani, Di Benedetto, Fratini e Lanari (Astrea), Bornigia, Dalla Palma, Gallani e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi e Faccioli (Bricofer Casal Barriera), Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), C. Vittorini (Civitavecchia), De Gennaro, Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Calabresi, Mereu, Razzini, Tomassetti e Trincia (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari, Mastrosanti, Romondini e Sandu (Montespaccato Savoia), De Dominicis (Real Monterotondo Scalo), Mecarelli (Ronciglione United), Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Moro Junior e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio, Manga e Paletta (Valle del Tevere) e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Centrella, D’Avino, Garau, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti, Petitta e Rondoni (Astrea), Condemi, Madonna, Maiorino, Palazzolo, Privitera, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti, Filoia e Nuti (Civitavecchia), Blandino, Milano e Uzoma (Cynthia), Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti, Pieri e Seck (Montalto), De Dominicis, Di Nezza, Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Anastasio, Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, M. Giordani, Moretti e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Porzi (UniPomezia), Bianchi, Macrì, Mamarang e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

ARCE – VIRTUS NETTUNO  

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Comunale – via Civita Farnese Nord (San Giovanni Incarico)

Ore 11

AUDACE – OTTAVIA     

Arbitro: Teghille di Collegno

Campo: Le Rose – via del Crocifisso (Genazzano)

Ore 11

BOREALE DON ORIONE – COLLEFERRO 

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDE – CAVESE    

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI – MOROLO 

Arbitro: Molinari di Tivoli

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci snc (Itri)

Ore 11

LAVINIO CAMPOVERDE – P.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Bosco di Ostia Lido

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

SORA – PRO ROMA

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 15

VIGOR PERCONTI – POMEZIA 

Arbitro: Cirio di Savona

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 46 26 11 13 2 28 12       
2 POMEZIA 43 26 13 4 9 40 12       
3 AUDACE 43 26 12 7 7 39 10       
4 ARCE 1932 42 26 12 6 8 47 7       
5 INSIEME AUSONIA 42 26 11 9 6 31 7       
6 SORA 41 26 10 11 5 41 9       
7 OTTAVIA 38 26 10 8 8 41 5       
8 MOROLO 38 26 11 5 10 34 -2       
9 VIRTUS NETTUNO 36 26 10 6 10 44 0       
10 BOREALE DONORIONE 35 26 9 8 9 39 5       
11 ITRI CALCIO 33 26 8 9 9 29 3       
12 VIGOR PERCONTI 33 26 9 6 11 38 2       
13 CAVESE 1919 33 26 8 9 9 31 -3       
14 LAVINIO CAMPOVERDE 32 26 8 8 10 30 -7       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 28 26 8 4 14 27 -12       
16 COLLEFERRO 26 26 6 8 12 28 -11       
17 LATINA SCALO SERMONETA 26 26 7 5 14 24 -16       
18 PRO ROMA 21 26 5 6 15 24 -21

CLASSIFICA MARCATORI

22 – Rocchi (Ottavia)

17 – Pintori (Arce)

16 – Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo)

14 – Gambale (Boreale Don Orione)

13 – Laghigna (Pomezia) e Loria (Virtus Nettuno)

11 – Cano (Sora)

10 – Gori (Cavese)  

9 – De Marco (Boreale Don Orione), Giannone (Lavinio Campoverde) e Carnevali (Vigor Perconti)

8 – Onorato (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Accrachi (Pro Roma)

7 – Ricci (Boreale Don Orione), Di Roberto (Itri), Leonardi (Ottavia) e Di Stefano (Sora)

6 – D’Alessandris e Iacob (Arce), D’Urso e Marchionni (Audace), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia),  Aquilani (Latina Scalo Sermoneta) e Arduini (Vigor Perconti)

5 – Giacchè (Cavese), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Gigli (Sora) e Cioè (Virtus Nettuno)

4 – La Rosa (Arce), Benedetti, Benvenuti e Massimiani (Audace), Basilico, Gabrieli e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico e Palumbo (Insieme Ausonia), Cifra (Latina Scalo Sermoneta), Regolanti (Lavinio Campoverde), Damiani (Morolo), Camilli e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza)

3 – Lillo e Sanna (Arce), Demofonti, Denni e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese), Catalano e Loreti (Colleferro), Deirossi e Manganelli (Grifone Gialloverde), Garcia e Rossini (Itri), Martinelli (Lavinio Campoverde), Castellano e Cataldi (Morolo), De Santis e Di Ventura (Pomezia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi, Faiola e La Rocca (Sora), La Posta, Pagni e Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli, Nardini e Porcari (Virtus Nettuno)

2 – Gallo (Arce), Tagliabue (Audace), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Desideri, Ortiz, Rossini e Taviani (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Busti, Cacchioni, Mancini e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Otero (Itri), Bispuri e Romani (Latina Scalo Sermoneta), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Fischetti, A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Santarelli e Viola (Morolo), Sabatino (Ottavia), Celli, Lo Pinto, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Campanella, Sorrentino e Stefanelli (Pro Roma), Barbarella, Bellardini, Di Paolo e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Mortaroli e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Colò, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Chiti, Colaneri e Falcone (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Barbusca, Carruolo, Ceka, Gennari e Piva (Cavese), De Cesaris, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Uggeri (Grifone Gialloverde), Badu, Corrado, Giustini, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Campobasso, Iguaddou, Marrone e Milone (Itri), Antonelli, Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Grillo (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Marini, Muratore, Pacielli, Potenziani e Savone (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Cervini, Cornacchia, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bizzaglia, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Morelli e Valentino (Pomezia), Di Giovanni, Mancini, Minelli, Nargiso e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Mele, Nanni, Palmigiani, Pascucci, Santini, Sola e S. Svezia (Pro Roma), Antonini, Cicino, Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Finucci, Martellacci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lauri, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple