Eccellenza/Undicesima Giornata: Indivisibili, vicini, ma irraggiungibili…

Andrea Dirix 9 novembre 2018 0
Eccellenza/Undicesima Giornata: Indivisibili, vicini, ma irraggiungibili…

La domenica che celebra l’avvenuto ingresso nel primo terzo del campionato apparecchia scontri interessanti in entrambi i raggruppamenti del massimo campionato regionale.

Nel Girone A la pattuglia delle sette sorelle che guidano la classifica sgomitano tra di loro per guadagnare posizioni in una classifica che le vede muoversi nell’angusto spazio di tre punti.

Forse aiuteranno a sbrogliare lievemente la matassa Sporting Genzano-Team Nuova Florida e Valle del Tevere-Montespaccato, unici scontri diretti tra rivali d’alto bordo, anche se non va affatto trascurata la rilevanza di gare come UniPomezia-Real Monterotondo Scalo, con gli uomini di Baiocco chiamati assolutamente a battere i tanti ex che si troveranno di fronte se non vogliono scivolare ad una distanza quasi irrecuperabile dalla vetta, ed Eretum Monterotondo-Ronciglione United, con Rodolfo Moronti (nella foto) alla prima da ex al Fausto Cecconi.

Pepe in vetta e sale sulla coda.

Il Civitavecchia, reduce da una settimana enigmatica e risoltasi con la conferma in panchina di Rocchetti, sarà protagonista di una delle due pomeridiane dell’undicesima giornata con il Campus Eur dell’ex nerazzurro Scarfini, mentre l’Atletico Vescovio, dopo l’impresa di domenica scorsa contro gli uomini di Bussone, giocherà nuovamente al Futbolclub Campus per affrontare il Montalto di Salipante.

L’Almas, che proprio contro i biancorossi di Ardea dovrà recuperare prossimamente una partita, se la vedrà invece nella seconda gara postmeridiem di domenica contro il Città di Palombara.

Intrigante il confronto dell’Ocres Moca tra un Villalba, reduce dalla meravigliosa prestazione di Montespaccato, ed una Cynthia che non riesce ancora ad esprimere in maniera compiuta le proprie qualità.

Nel Girone B avrà luogo in sessione pomeridiana la gara potenzialmente più interessante della giornata, quella che opporrà il Sora capolista alla Pro Calcio Tor Sapienza, seconda della classe alla pari con l’Arce.

L’undici di Campolo, quattro vittorie e due pareggi nelle ultime sei uscite più una splendida qualificazione ai Quarti di Finale di Coppa Italia, stavolta rimarrà al chiuso della provincia di Frosinone per vedersela con l’Insieme Ausonia.

Una gara da prendere con le molle, così come quelle che attendono la Cavese, di scena al Centro Sportivo Vigor, ed il Pomezia, che si recherà ad Itri per incrociare i tacchetti con una delle formazioni più in forma nell’ultimo periodo.

Tutte impegnate lontano dai propri rispettivi domicili le quattro formazioni che attualmente chiudono la classifica, tutte chiamate a prestazioni di carattere per invertire un trend decisamente negativo.

GIRONE A

ALMASCITTA’ DI PALOMBARA

Arbitro: Fiore di Paola

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 14:30

ATLETICO VESCOVIO – MONTALTO

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – ASTREA

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – CAMPUS EUR

Arbitro: Ravaioli di Tivoli

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 14:30

ERETUM MONTEROTONDORONCIGLIONE UNITED

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

SPORTING GENZANO – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

UNIPOMEZIA – REAL MONTEROTONDO SCALO 

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

VALLE DEL TEVERE – MONTESPACCATO

Arbitro: Manzo di Torre Annunziata

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA O.M. – CYNTHIA

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Ocres Moca – via delle Pantane 9 (Guidonia Montecelio, loc. Villalba)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 REAL MONTEROTONDO SCALO 20 10 6 2 2 23 7       
2 ASTREA 19 10 5 4 1 14 5       
3 VALLE DEL TEVERE 18 10 4 6 0 16 7       
4 ERETUM MONTEROTONDO 18 10 5 3 2 15 6       
5 TEAM NUOVA FLORIDA 17 9 5 2 2 19 8       
6 MONTESPACCATO 17 10 5 2 3 22 9       
7 SPORTING GENZANO 17 10 5 2 3 18 4       
8 UNIPOMEZIA 1938 13 10 3 4 3 15 6       
9 MONTALTO 13 10 4 1 5 16 2       
10 CYNTHIA 1920 12 10 3 3 4 13 -2       
11 ? CITTA’ DI PALOMBARA 11 10 3 2 5 13 -4       
12 ? RONCIGLIONE UNITED 11 10 3 2 5 11 -4       
13 CAMPUS EUR 1960 10 10 2 4 4 14 -6       
14 VILLALBA OCRES MOCA 10 10 2 4 4 8 -6       
15 BRICOFER CASAL BARRIERA 10 10 2 4 4 15 -7       
16 ALMAS ROMA 9 9 2 3 4 13 -6       
17 ATLETICO VESCOVIO 9 10 3 0 7 10 -12       
18 CIVITAVECCHIA 1920 7 10 2 2 6 15 -7

* Team Nuova Florida ed Almas una partita in meno

CLASSIFICA MARCATORI

11 – Calì (Montespaccato Savoia)

9 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

7 – Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

5 – Fabiani (Almas), Cissé e Rodriguez (Montalto) e Danieli (Valle del Tevere)

4 – Di Iorio (Astrea), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili e Scacchetti (Cynthia), Toscano (Eretum Monterotondo), Nanci (Montespaccato Savoia), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti e Moronti (Ronciglione United), Dari, Longo e Matteo (Sporting Genzano) e Teti (Team Nuova Florida)

3 – Mollo (Astrea), Fichera (Bricofer Casal Barriera), Pompili e Regis (Campus Eur), Serafini (Civitavecchia), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Piro e Rossi (Team Nuova Florida), Delgado e Spinola (UniPomezia), Giurato e Jammeh (Valle del Tevere), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

2 – Valentini (Almas), Botti (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Cassetti, Colagrossi, Costantini e Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Baronci e Di Ludovico (Città di Palombara), Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco (Cynthia), Federici, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti (Montespaccato Savoia), De Dominicis e Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Giusto e Tisei (Team Nuova Florida), Alvarez (UniPomezia), Gallaccio (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Grelloni, Incoronato e Palmarucci (Almas), Aglietti, Amico, Di Benedetto, Fratini e Giuntoli (Astrea), Amici, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo, Tilli e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Colapietro, Faccioli e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Rambaldo, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, De Santis, Fischetti, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Nuti (Civitavecchia), Di Mario, Labagnara e Silvagni (Cynthia), Fabrizi, Morici, Palmerini, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), De Santis, Fraschetti e Pieri (Montalto), Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Lalli, Lupi, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), Citro, De Marchis, Giordani e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Casciotti, Cotta, Garin, Morelli, Valle e Ventura (UniPomezia), Bianchi, Gomez e Passiatore (Valle del Tevere), Bari (Villalba Ocres Moca)

GIRONE B


 

AUDACE – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)

Ore 11

BOREALE DON ORIONE PRO ROMA

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDECOLLEFERRO

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI– POMEZIA

Arbitro: Marra di Agropoli

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)

Ore 11

LAVINIO CAMPOVERDE – OTTAVIA

Arbitro: Iustulin di Ciampino

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

MOROLOVIRTUS NETTUNO

Arbitro: Testoni di Ciampino

Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – ARCE

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

SORA – P.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 14:30

VIGOR PERCONTI – CAVESE

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 SORA 22 10 6 4 0 25 12       
2 ? ARCE 1932 17 10 5 2 3 19 3       
3 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 17 10 4 5 1 12 2       
4 ? POMEZIA 15 10 5 0 5 16 0       
5 ? CAVESE 1919 14 9 3 5 1 12 2       
6 ? MOROLO 14 10 4 2 4 17 2       
7 ? ITRI CALCIO 14 10 3 5 2 11 2       
8 ? LAVINIO CAMPOVERDE 14 10 4 2 4 15 -1       
9 ? VIGOR PERCONTI 13 10 3 4 3 18 2       
10 ? AUDACE 13 10 3 4 3 12 0       
11 ? LATINA SCALO SERMONETA 13 10 4 1 5 10 0       
12 ? BOREALE DONORIONE 12 9 3 3 3 15 -2       
13 ? INSIEME AUSONIA 12 10 3 3 4 12 0       
14 ? GRIFONE GIALLOVERDE 11 10 3 2 5 10 -6       
15 ? OTTAVIA 10 10 2 4 4 14 -3       
16 PRO ROMA 10 10 3 1 6 12 -3       
17 ? VIRTUS NETTUNO 10 10 3 1 6 19 -4       
18 ? COLLEFERRO 10 10 2 4 4 10 -6

* Boreale Don Orione e Cavese una partita in meno

CLASSIFICA MARCATORI

9 – Pintori (Arce) e Laghigna (Pomezia)

8 – Gomez (Morolo)

7 – Accrachi (Pro Roma) e Cano (Sora)

6 – Rocchi (Ottavia) e Loria (Virtus Nettuno)

5 – Giannone (Lavinio Campoverde), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza)

4 – Marchionni (Audace), Gambale (Boreale Don Orione), Di Roberto (Itri), Di Stefano (Sora) e Carnevali (Vigor Perconti)

3 – Lillo (Arce), Fortunato (Audace), Gori (Cavese), Catalano (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Di Federico (Insieme Ausonia), Damiani (Morolo), Gigli (Sora) e Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – Benedetti (Audace), De Marco, Messina e Ricci (Boreale Don Orione), Di Nolfo, Giacchè e Rossini (Cavese), Monteforte (Colleferro), Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye (Insieme Ausonia), Onorato, Rossini e Zonfrilli (Itri), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Leonardi e Sabatino (Ottavia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), La Rocca (Sora), Arduini, Igliozzi e La Posta (Vigor Perconti) e Mortaroli (Virtus Nettuno)

1 – D’Alessandris, Buonanno, Gallo, Iacob, Sanna e Zazza (Arce), Benvenuti, Colaneri e Massimiani (Audace), Barbetti, Di Cori, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Piva e Taviani (Cavese), Gabrieli, Loreti, Moka, Pietrobono e Scotto di Clemente (Colleferro), Dan Almajiri, Manganelli, Marra e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Corrado, Gioia, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Campobasso, Milone e Otero (Itri), Campagna, Chiarucci, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Martinelli e Trippa (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Celani, Coppola, Kanku e Potenziani (Morolo), Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Celli, De Falco, De Santis, Di Ventura, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli e Ruggiero (Pomezia), Mancini, Nargiso, Ruggiero, Santori e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Palmigiani, Pascucci e Stefanelli (Pro Roma), Cardazzi, Cirelli, Faiola, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, Finucci, Pagni, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Bernardi, Lauri, Lucidi, Nardini e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

sport in oro 2018-2019 banner