Eccellenza/Trentesima Giornata: Real Monterotondo, tentativi di…Scalata

Andrea Dirix 5 aprile 2019 Commenti disabilitati su Eccellenza/Trentesima Giornata: Real Monterotondo, tentativi di…Scalata
Eccellenza/Trentesima Giornata: Real Monterotondo, tentativi di…Scalata

Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la tredicesima giornata di ritorno del Campionato di Eccellenza.

 

 

 

GIRONE A

 

 

 

ASTREA – ALMAS    

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – ATLETICO VESCOVIO 

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CYNTHIA – CIVITAVECCHIA     

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano)

Ore 11

MONTALTO – SPORTING GENZANO

Arbitro: Mainella di Roma 1

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 16

MONTESPACCATO – BRICOFER CASAL BARRIERA  

Arbitro: Testoni di Ciampino

Campo: Don Pino Puglisi – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – VALLE DEL TEVERE 

Arbitro: Mescoli di Modena

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – TEAM NUOVA FLORIDA  

Arbitro: Marra di Mantova

Campo: Nicola Ferrucci – Strada Provinciale Sacrofano-Cassia (Campagnano di Roma)

Ore 11

UNIPOMEZIA – VILLALBA O.M.   

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

 

Riposa: ERETUM MONTEROTONDO

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 TEAM NUOVA FLORIDA 61 28 18 7 3 59 34       
2 VALLE DEL TEVERE 59 27 17 8 2 55 38       
3 ASTREA 54 28 16 6 6 48 18       
4 REAL MONTEROTONDO SCALO 53 27 16 5 6 58 14       
5 ? MONTESPACCATO 47 27 14 5 8 55 20       
6 ? ERETUM MONTEROTONDO 46 28 13 7 8 54 21       
7 UNIPOMEZIA 1938 43 27 12 7 8 50 12       
8 SPORTING GENZANO 38 27 11 5 11 37 0       
9 CAMPUS EUR 1960 36 27 10 6 11 42 -7       
10 BRICOFER CASAL BARRIERA 32 27 8 8 11 35 -12       
11 CYNTHIA 1920 31 27 8 7 12 36 -13       
12 VILLALBA OCRES MOCA 31 27 8 7 12 30 -14       
13 ? MONTALTO 26 28 8 3 17 28 -21       
14 ? ATLETICO VESCOVIO 25 27 7 4 16 29 -17       
15 ? CIVITAVECCHIA 1920 24 27 6 7 14 37 -8       
16 ? RONCIGLIONE UNITED 24 28 6 6 16 30 -27       
17 ALMAS ROMA 13 27 3 4 20 23 -38

CLASSIFICA MARCATORI

29 – Calì (Montespaccato Savoia)

26 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

20 – Toscano (Eretum Monterotondo)

19 – Danieli (Valle del Tevere)

16 – Moretti (Ronciglione United)

14 – Delgado (UniPomezia) e Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

13 – Bussi (Campus Eur) e Pascu (Real Monterotondo Scalo)

12 – Lupi (Real Monterotondo Scalo) e Rossi (Team Nuova Florida)

11 – Di Iorio (Astrea), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca) e Giurato (Valle del Tevere)

10 – Rodriguez (Montalto)

9 – Massella (Team Nuova Florida)

8 – Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Nanci (Montespaccato Savoia), Longo e Matteo (Sporting Genzano), Giusto (Team Nuova Florida)

7 – Mollo (Astrea), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Piro (Team Nuova Florida) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Fabiani (Almas), Botti (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Pompili (Campus Eur), Moronti (1 Civitavecchia + 5 Ronciglione United), Silvagni (Cynthia), Bornivelli (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto), Regis (2 UniPomezia + 4 Campus Eur)

5 – Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Federici (Eretum Monterotondo), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Dari e Valente (Sporting Genzano), Tisei (Team Nuova Florida) e Morelli (UniPomezia)

4 – Fratini e Giuntoli (Astrea), Cassetti (Bricofer Casal Barriera), Necci e Ranucci (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Fabrizi, Mastrantoni e Pasqui (Eretum Monterotondo), Di Ludovico (1 Eretum Monterotondo + 3 Città di Palombara), Lalli (Real Monterotondo Scalo), Citro e Teti (Team Nuova Florida), Valle e Ventura (UniPomezia) e Hrustic (Valle del Tevere)

3 – Odorisio (Almas), Amico e Di Benedetto (Astrea), Amici e Tilli (Atletico Vescovio), Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco (Cynthia), Trincia (Eretum Monterotondo), Seck (Montalto), Sandu e Sismondi (Montespaccato Savoia), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Mecarelli e Valentini (Ronciglione United), Dei Giudici (Sporting Genzano), Di Bari e M. Giordani (Team Nuova Florida), Casciotti, Chavez, Ciaramelletti e Spinola (UniPomezia), Gomez (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

2 – Incoronato, Troiani e Valentini (Almas), Aglietti, Cruciani e Lanari (Astrea), Bornigia, Dalla Palma, Gallani e Perozzi (Atletico Vescovio), Colagrossi, Colapietro e Faccioli (Bricofer Casal Barriera), Conti, Monteforte, Pucci e Rambaldo (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), C. Vittorini (Civitavecchia), De Gennaro, Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Calabresi, Mereu, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), De Dominicis, Di Nezza, Ferrari, Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis e Sofia (Real Monterotondo Scalo), Anastasio (Sporting Genzano), Morra e Scardola (Team Nuova Florida), Alvarez, Felici, Moro Junior e Ramceski (UniPomezia), Gallaccio, Manga, Paletta e Passiatore (Valle del Tevere), Bari e Scotto di Clemente (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Centrella, D’Avino, Garau, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Di Minico, Petitta e Rondoni (Astrea), Condemi, Madonna, Maiorino, Palazzolo, Privitera, Tucci e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Ciurluini, Matarazzo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti, Filoia e Nuti (Civitavecchia), Blandino, Milano e Uzoma (Cynthia), Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), Acatullo, De Santis, Ferrari, Fraschetti, Mita e Pieri (Montalto), Paruzza, Pezzuto e Tabascio (Montespaccato Savoia), La Rosa, Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti, Palombi e Soccorsi (Ronciglione United), Barone, Dei Giudici, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, M. Giordani, Moretti, Pallocca e Porfiri (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin, Porzi e Scenna (UniPomezia), Bianchi, Macrì e Mamarang (Valle del Tevere), Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

ARCE – LAVINIO CAMPOVERDE  (gara a porte chiuse)

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Comunale – via Civita Farnese Nord snc (San Giovanni Incarico)

Ore 11

CAVESE – MOROLO         

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – ITRI  

Arbitro: Panici di Aprilia

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – SORA  

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Ivano Ceccarelli – Piazza Col di Lana (Latina)

Ore 16

OTTAVIA – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Sancricca di Ciampino

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – AUDACE 

Arbitro: Marra di Agropoli

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – GRIFONE GIALLOVERDE

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – VIGOR PERCONTI 

Arbitro: Bosco di Ostia Lido

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – POMEZIA 

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Ci.Ma. Nuovo Primavera – via delle Valli 39 (Aprilia)

Ore 16

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 51 29 12 15 2 30 13       
2 AUDACE 49 29 14 7 8 43 11       
3 ARCE 1932 49 29 14 7 8 52 10       
4 ? SORA 47 29 12 11 6 49 16       
5 ? POMEZIA 46 29 14 4 11 42 10       
6 ? INSIEME AUSONIA 46 29 12 10 7 37 8       
7 ITRI CALCIO 42 29 11 9 9 34 7       
8 MOROLO 41 29 12 5 12 39 -2       
9 BOREALE DONORIONE 39 29 10 9 10 47 10       
10 ? VIRTUS NETTUNO 38 29 10 8 11 51 -2       
11 ? OTTAVIA 38 29 10 8 11 42 -3       
12 VIGOR PERCONTI 36 29 10 6 13 42 0       
13 CAVESE 1919 36 29 9 9 11 35 -3       
14 LAVINIO CAMPOVERDE 36 29 9 9 11 33 -7       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 34 29 10 4 15 33 -11       
16 COLLEFERRO 29 29 7 8 14 31 -18       
17 LATINA SCALO SERMONETA 29 29 8 5 16 27 -18       
18 PRO ROMA 27 29 7 6 16 30 -21

CLASSIFICA MARCATORI

23 – Rocchi (Ottavia)

20 – Pintori (Arce)

16 – Gomez (5 Pomezia + 11 Morolo) e Loria (Virtus Nettuno)

15 – Gambale (Boreale Don Orione)

14 – Laghigna (Pomezia)

12 – De Marco (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Cano (Sora) e Carnevali (Vigor Perconti)

11 – Di Stefano (Sora)

9 – Ricci (Boreale Don Orione), Onorato (Itri) e Giannone (Lavinio Campoverde)

8 – Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Accrachi (Pro Roma)

7 – D’Urso (Audace), Monaco di Monaco (Insieme Ausonia) e Leonardi (Ottavia)

6 – D’Alessandris e Iacob (Arce), Marchionni (Audace), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), Regolanti (Lavinio Campoverde), Arduini (Vigor Perconti) e Cioè (Virtus Nettuno)

5 – Basilico (Colleferro), Giacchè (Cavese), Manganelli (Grifone Gialloverde), Palumbo (Insieme Ausonia), Gigli (Sora)

4 – La Rosa (Arce), Benedetti, Benvenuti, Demofonti e Massimiani (Audace), Gabrieli e Gatta (Colleferro), Dan Almajiri e Marra (Grifone Gialloverde), Di Federico (Insieme Ausonia), Cifra (Latina Scalo Sermoneta),  Castellano, Cataldi e Damiani (Morolo), Camilli e Santori (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella (Pro Roma), Faiola (Sora), La Posta (Vigor Perconti) e Nardini (Virtus Nettuno)

3 – Gallo, Lillo e Sanna (Arce), Chiti, Denni e Fortunato (Audace), Desideri e Di Nolfo (Cavese), Catalano e Loreti (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Belfiori (2 Grifone Gialloverde + 1 Morolo), Garcia, Otero e Rossini (Itri), Bispuri e Romani (Latina Scalo Sermoneta),  Fischetti e Martinelli (Lavinio Campoverde), De Santis e Di Ventura (Pomezia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi e G. La Rocca (Sora), Pagni e Venutolo (Vigor Perconti), Caronti, Cirilli e Porcari (Virtus Nettuno)

2 – Colò (Arce), Tagliabue (Audace), Barbetti, Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Ortiz, Rossini e Taviani (Cavese), Amici, De Cesaris, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Galeazzi (1 Colleferro + 1 Pomezia), Barbarisi, Busti, Cacchioni, Mancini e Porfiri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Badu, Boye, Gioia e Giustini (Insieme Ausonia), Campobasso (Itri), Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Muratore, Santarelli, Savone e Viola (Morolo), Sabatino (Ottavia), Bizzaglia, Celli, Lo Pinto, Renelli e Ruggiero (Pomezia), D’Astolfo, Di Giovanni e Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Nanni, Santini, Sorrentino, Stefanelli e Svezia (Pro Roma), L. La Rocca e Pellino (Sora),  Barbarella, Bellardini, Di Paolo e Igliozzi (Vigor Perconti), Bernardi, Lauri, Mortaroli e Vantaggiato (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Pascarella e Zazza (Arce), Boninsegna, Colaneri e Falcone (Audace), Di Gioacchino, Ferazzoli, Gianotti, Leonardi e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Barbusca, Carruolo, Ceka, Gennari, Piva e Shainas (Cavese), Basilico, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Abruzzetti, Costalunga e Uggeri (Grifone Gialloverde), Corrado, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Altobelli, Bagnara, Di Trocchio, Iguaddou, Marrone e Milone (Itri), Antonelli, Campagna, Chiarucci, Mancini e Morelli (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Grillo (Lavinio Campoverde), Celani, Coppola, Kanku, Marini, Pacielli e Potenziani (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Cervini, Cornacchia, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bencivenga, Bussi, Cestrone, De Falco, Fusaroli, Gamboni, Morelli e Valentino (Pomezia), Mancini, Minelli, Nargiso, Panella e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Esposito, Mele, Palmigiani, Pascucci e Sola (Pro Roma), Antonini, Cicino, Cirelli, Pagnani, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), De Angelis, Finucci, Martellacci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Caruso, Lucidi, F. Mauro, G. Mauro, Miola, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner apple