Eccellenza/Tredicesima di ritorno: Dopo lo spezzatino si pasteggia a champagne?

Andrea Dirix 7 aprile 2017 Commenti disabilitati su Eccellenza/Tredicesima di ritorno: Dopo lo spezzatino si pasteggia a champagne?
Eccellenza/Tredicesima di ritorno: Dopo lo spezzatino si pasteggia a champagne?

Domenica 9 aprile andrà in scena la terza ed ultima tranche di partite riguardanti la tredicesima giornata di ritorno del massimo campionato regionale.

Dopo le otto gare disputate tra mercoledì e giovedì, al centro dell’attenzione non potrà che esserci il match del Superga di Ciampino tra la Lepanto di Leone e lo SFF Atletico, capolista del Girone A di Eccellenza.

Alla signora e padrona del torneo basterà un pareggio per brindare con quattro giornate di anticipo al salto di categoria.

In alto i calici, dunque, e prepariamoci ad omaggiare una squadra, quella di Raffaele Scudieri, che ha esercitato un dominio netto, marcato ed incontrastato fin dalla prima giornata.

Il campionato attende anche una reazione da parte del Ladispoli, reduce da qualche inciampo di troppo nelle ultime settimane e chiamato a rispondere ai successi infrasettimanali di Valle del Tevere e Civitavecchia se vuole continuare a partecipare al gran ballo per la piazza d’onore.

Al Martini Marescotti il derby metterà però in palio punti pesanti anche per il Tolfa, ieri raggiunto al sedicesimo posto dalla Compagnia Portuale.

Servono punti anche in casa-Boreale ed il calendario propone agli uomini di Liberti l’impegno con un Cre.Cas. che sembra ormai mentalmente in vacanza da qualche settimana.

Certamente meno morbida la gara che attende invece l’Eretum Monterotondo, atteso al Futbolclub Campus da un Atletico Vescovio praticamente salvo, ma tradizionalmente poco incline a far sconti.

Al Pierangeli di Monterotondo Scalo l’undici di Vincioni cerca invece l’ultimo, decisivo, guizzo contro l’Astrea per blindare la permanenza in categoria.

Cinque le partite previste anche nel Girone B.

Sulla carta quella più interessante dovrebbe essere Morolo-Aprilia.

Se a vincere dovesse essere la squadra di Campolo, i ciociari riuscirebbero a scavalcare in un colpo solo il terzetto UniPomezia-Itri-San Cesareo.

Se di contro fossero le rondinelle di Venturi ad imporsi, i biancazzurri si riapproprierebbero della piazza d’onore, lasciandosi alle spalle Colleferro e Audace.

L’Arce dovrà invece provare a far suo il derby con un Roccasecca ancora non pienamente al riparo da brutte sorprese e medesimo scopo cercherà di raggiungere anche il Racing Club contro i cugini del Cedial Lido dei Pini.

Il confronto con il Pomezia Selva dei Pini sembra l’ultima chiamata per il Gaeta, desolatamente penultimo.

Chiude il programma della giornata la sfida tra la Vis Artena ed il Città di Monte San Giovanni Campano, gara che ormai interessa soltanto ai ciociari di Perrotti.

Di seguito riportiamo il programma completo della giornata.

Tutte le partite avranno inizio alle ore 11.

 

 

PROGRAMMA GARE

GIRONE A

ATLETICO VESCOVIO ERETUM MONTEROTONDO

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

BOREALE – CRECAS

Arbitro: Pacella di Roma 2

LADISPOLI TOLFA

Arbitro: Santarossa di Pordenone

LEPANTO SFF ATLETICO

Arbitro: Velocci di Frosinone

REAL MONTEROTONDO SCALO ASTREA

Arbitro: Bartocci di Roma 2

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 SFF ATLETICO 70 29 21 7 1 85:21 64       
2 VALLE DEL TEVERE 58 30 17 7 6 60:36 24       
3 CIVITAVECCHIA 57 30 17 6 7 53:36 17       
4 LADISPOLI 53 29 15 8 6 54:42 12       
5 P.C. TOR SAPIENZA 47 30 13 8 9 44:45 -1       
6 ASTREA 46 29 12 10 7 47:40 7       
7 CRECAS 41 29 11 8 10 36:29 7       
8 LEPANTO 41 29 10 11 8 32:28 4       
9 ATLETICO VESCOVIO 40 29 11 7 11 55:46 9       
10 REAL MONTEROTONDO SCALO 38 29 10 8 11 35:35 0       
11 ? MONTECELIO 37 30 9 10 11 44:45 -1       
12 ? BOREALE 35 29 10 5 14 43:41 2       
13 ? ERETUM MONTEROTONDO 35 29 8 11 10 43:47 -4       
14 ALMAS 30 30 6 12 12 39:58 -19       
15 TOLFA 26 29 6 8 15 22:44 -22       
16 ? COMPAGNIA PORTUALE CV 26 30 6 8 16 30:56 -26       
17 ? LA SABINA 24 30 6 6 18 29:57 -28       
18 VIGOR ACQUAPENDENTE 17 30 3 8 19 26:71 -45

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

29 – Tornatore (SFF Atletico)

20 – De Vincenzi (Atletico Vescovio)

18 – Giuntoli (Astrea) e Vegnaduzzo (Civitavecchia)

17 – Rocchi (Ladispoli)

16 – Danieli (Valle del Tevere)

15 – Toscano (Ladispoli) e Nardecchia (Real Monterotondo Scalo)

14 – Cardella (Boreale) e Federici (Valle del Tevere)

13 – Jukic (Almas) e Moronti (Eretum Monterotondo)

12 – Gallaccio (Cre.Cas.), Morini e Nanni (SFF Atletico)

11 – Di Fiandra (6 Almas + 5 Pomezia SDP), Mollo (Astrea) e Mello (Vigor Acquapendente)

10 – De Marco (Eretum Monterotondo), Camilli (P.C. Tor Sapienza) e Tabarini (5 Almas + 5 SFF Atletico)

9 – Barbarella (Atletico Vescovio) e Spaziani (Lepanto)

8 – Bertino (Ladispoli) e Scardini (P.C. Tor Sapienza)

7 – Laurato (Civitavecchia), Ruggiero (Compagnia Portuale), Massaini (La Sabina), Petrangeli (Lepanto), Sganga (Montecelio), Fazi (5 Montecelio + 2 Vis Artena) e Jammeh (Valle del Tevere)

6 – Di Gennaro (Boreale), Pascu (Cre.Cas.), Giuffrida (Eretum Monterotondo), Silvestrini (Montecelio), Rocchi (SFF Atletico), Compagnucci (Tolfa) e Palombi (Vigor Acquapendente)

5 – Ciolli e Di Iorio (Astrea), Caforio (Compagnia Portuale), Iannotti (La Sabina), Severini (Montecelio), Mereu (P.C. Tor Sapienza) e Fagioli (Valle del Tevere)

4 – Giordano, Palazzolo e Zoppis (Atletico Vescovio), Della Penna (Boreale), Bricchetti e Cerroni (Civitavecchia), Panella (Cre.Cas.), Ranieri e Taverna (Eretum Monterotondo), Capolei e Verdini (Lepanto), Cesaro, Maione e Muzzachi (Montecelio), Di Mauro, Mele e Minelli (P.C. Tor Sapienza), Matteo (SFF Atletico), Montironi (Tolfa) e De Souza (Vigor Acquapendente)

3 – Corti e Giannetti (Almas), Bornigia (Atletico Vescovio), De Francesco e Di Maggio (Boreale), Garat, Luciani e Marino (Civitavecchia), Elisei e Franceschi (Compagnia Portuale), Abbondanza (Cre.Cas.), Mancini, Marvelli e Tollardo (Ladispoli), Cissè, Marcelli e Scortichini (La Sabina), Federici (Montecelio), Fiorucci (Real Monterotondo Scalo), Di Emma (SFF Atletico), Fiorentini, Mamarang, Nardi e Nocelli (Valle del Tevere)

2 – De Dominicis e Fusaroli (Almas), Di Benedetto, Sannibale e Taliani (Astrea), Amici, Masi e Merli (Atletico Vescovio), Pagni e Rossi (Boreale), Giustarini e Gravina (Civitavecchia), Di Gennaro, Loiseaux e Poggi (Compagnia Portuale), Calabresi, Lupi e Passiatore (Cre.Cas.), De Fato e La Rosa (Ladispoli), Ciaciò (La Sabina), Marongiu e Panella (Lepanto), Nanni e Razzini (Montecelio), Ruggiero (P.C. Tor Sapienza), Dafano, Iovine, Longo, Politanò e Sacripanti (Real Monterotondo Scalo), Di Mario, Esposito, Marzi e Pompei (SFF Atletico), Berardozzi e Renzi (Tolfa)

1 – Da Concecao, Petitta e Vassallo(Almas), Cipriani e Cruciani (Astrea), De Cesaris, Privitera e Scorta (Atletico Vescovio), Bartolucci, D’Alessandro, Felici, Gonnella, Guidi, Lori, Salustri e Somma (Boreale), Conforti, Gimmelli, Khoris, Tagliabue e Treccarichi (Civitavecchia), Bevilacqua, Boriello, Giovani, Oliviero e Ponzio (Compagnia Portuale), Mortaroli, Palmieri e Persichetti (Cre.Cas.), Barbetti, Bornivelli, Donato, Ippoliti, Le Rose e Palmerini (Eretum Monterotondo), Marvelli e Morasca (Ladispoli), Abdoune, Amoroso, Ciolli, Giulitti e Guerrero (La Sabina), Davato, Dei Giudici, Moretti e Pansera (Lepanto), Aguglia e Scerrati (Montecelio), Cannizzo, Fiore, Garritano, Graziani, Santori e Togna (P.C. Tor Sapienza), Albanesi, Colombini, De La Vallèe, De Simone, Marini e Romondini (Real Monterotondo Scalo), Casavecchia, Mambrini, Paoliello e Perocchi (SFF Atletico), Braccini, Cascianelli, Coletti, Martorelli, Mojoli, Perfetti e Roccisano (Tolfa), Bianchi F., Castellano, Colangelo, D’Ambrosio e Manga (Valle del Tevere), Calabretta, Colonnelli, Derna, Isla e Meacci (Vigor Acquapendente)

 

PROGRAMMA GARE

GIRONE B

ARCE ROCCASECCA TST

Arbitro: Palmeri di Roma 1

CEDIAL LIDO DEI PINI RACING CLUB

Arbitro: Torreggiani di Civitavecchia

GAETA POMEZIA SDP

Arbitro: Di Matteo di Roma 1

MOROLO APRILIA

Arbitro: Ridolfi di Pesaro

VIS ARTENA CITTA’ DI  MSG CAMPANO

Arbitro: Fantozzi di Civitavecchia

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 CASSINO 68 30 20 8 2 47:20 27       
2 COLLEFERRO 58 30 17 8 5 46:31 15       
3 ? AUDACE 57 30 17 6 7 65:37 28       
4 ? APRILIA 56 29 17 5 7 44:25 19       
5 VIS ARTENA 50 29 14 8 7 42:24 18       
6 SERPENTARA B.O. 48 30 13 9 8 47:34 13       
7 POMEZIA SDP 44 29 12 8 9 47:37 10       
8 FORMIA 42 30 12 6 12 51:58 -7       
9 CEDIAL LIDO DEI PINI 40 29 10 10 9 33:31 2       
10 ROCCASECCA TST 37 29 9 10 10 27:35 -8       
11 ARCE 33 29 8 9 12 37:44 -7       
12 ? SAN CESAREO 31 30 7 10 13 30:37 -7       
13 ? UNIPOMEZIA 31 30 8 7 15 27:34 -7       
14 ? ITRI 31 30 8 7 15 29:45 -16       
15 ? MOROLO 29 29 8 5 16 25:40 -15       
16 CITTA’ MSG CAMPANO 26 29 7 5 17 29:51 -22       
17 GAETA 24 29 6 6 17 30:49 -19       
18 RACING CLUB 23 29 6 5 18 28:52 -24

CLASSIFICA MARCATORI

19 – Tozzi (Serpentara B.O.)

18 – Giglio (Cassino)

17 – Zaccaro (Formia)

13 – Mastrosanti (Audace)

12 – Scacchetti (Vis Artena)

11 – Bussi (Aprilia), Demofonti e Maurizi (Audace), Proietti (Colleferro) e Ceccarelli (Pomezia SDP)

10 – Casimirri (Aprilia), Perrotti (1 Cassino + 9 Morolo) e Marciano (Itri)

9 – Di Stefano (Arce), Laghigna (7 Cedial Lido dei Pini + 2 Vis Artena), Compagnone (Colleferro), Maggino (Formia), Gamboni (Pomezia SDP) e Caligiuri (Roccasecca)

8 – Greco (Audace), Corrado (Cassino),  Cristofari (Cedial Lido dei Pini), Rossini (Itri) e Basilico (Vis Artena)

7 – Spila (Arce), Chiti (Audace), Mastrantoni (Città di Monte San Giovanni Campano), Compierchio (Gaeta), Bianchini (Racing Club), Di Roberto (Roccasecca) e Lupi (UniPomezia)

6 – Buonanno (Arce), Sellitti (Formia), Pieragostini (San Cesareo) e Spaziani (Serpentara B.O.)

5 – Monteforte (Aprilia), Monaco di Monaco (Cassino), Loreti (Cedial Lido dei Pini), Rossi (Colleferro), Ventura (Serpentara B.O.) e Valentino (Vis Artena)

4 – Scibilia (Aprilia), Di Florio (Formia), Bosco e Figliomeni (Gaeta), Onorati (Pomezia SDP), Fortuna (San Cesareo), Giustiniani (Serpentara B.O.) e Morelli (UniPomezia)

3 – Mancini (Aprilia), Iacob (Arce), Boninsegna e Tabascio (Audace), Ruggieri (Cassino), Cirelli, Florese, Frioni e Sili (Città di Monte San Giovanni Campano), Amici, Binaco e Salvagni (Colleferro), Carfora e Cavezza (Formia), Kabangu, Raiola e Salese (Gaeta), D’Alessandris e Santarelli (Morolo), Trippa (Pomezia SDP), Alfonsi (Racing Club), Evangelisti, Milano e Stazi (San Cesareo), Cestrone (Serpentara B.O.), Morici (UniPomezia), Gatta e Sabelli (Vis Artena)

2 – Fortunato e Montella (Aprilia), Cardazzi, De Angelis, Lembo e Padovani (Arce), D’Urso e Sismondi (Audace), Verdone (Cassino), Cirilli, Frasca, Nardi, Porcari e Russo (Cedial Lido dei Pini), Terra (Città di Monte San Giovanni Campano), Costantini, Laurenti e Scala (Colleferro), Leccese e Volpe (Formia), Allegretta (Gaeta), De Santis, Dumitru e Simeri (Itri), Vezzoli (1 Morolo + 1 Roccasecca), Pazienza (Morolo), Ippoliti, La Selva e Luzi (Pomezia SDP), Bozzoni, Caratelli e Utzeri (Racing Club), Giustini e Zonfrilli (Roccasecca), Ciampino, Fondi e Provaroni (San Cesareo), Bellucci, Piva e Roberts (Serpentara B.O.), Castro, Italiano, Mancini e Roversi (UniPomezia)

1 – Bencivenga, Cioè, Maola, Sossai e Zeccolella (Aprilia), Grillotti, Pommella e Zazza (Arce), Boschi, Fumini, Panetta, Paruzza, Penge e Siciliano (Audace), Carlini, Di Vito, Lombardi, Mercurio, Partipilo, Pontecorvi, Salese, Santilli e Visone (Cassino), Giordani e Lucidi (Cedial Lido dei Pini), Cellupica, Fiorini, Iozzi, Minnucci, Picozzi, Reali e Testa (Città di Monte San Giovanni Campano), Movila (1 Città di Monte San Giovanni Campano + 1 Morolo), Cerbara, Denni, Marini e Massimiani  (Colleferro), Baleotto, Coppola, Esposito, Senzio e Villacaro(Formia), Cirelli, Colella, Famiano e Mazza (Gaeta), Avallone, Foti, Lubrano, Truppo e Volante (Itri), Casalese, Nardi e Sbaraglia (Morolo), Ascenzi, Benedetti, D’Andrea, D’Antimi, Ferazzoli, Igliozzi, Lisari, Mioni e Paglia (Pomezia SDP), Celiani, Felici, Paolucci, Pocklacki, Pratelli e Priori (Racing Club), Antonini, Caprarola, Cataldi, Grossi e Pescosolido (Roccasecca), Apuzzo, Giordano, Menicucci, Milano e Rufini (San Cesareo), Anastasio, Lustrissimi e Maione (Serpentara B.O.), Carnevalli, De Santis, Empoli, Nardini e Savatteri (UniPomezia), Fabiani, Kanku, Pizzuti, Romagnoli e Tagliaboschi (Vis Artena)

 

 

banner facebook