Eccellenza/Tredicesima Giornata: Profumo di derby a Roma, domenica se ne giocano tre per girone!

Andrea Dirix 30 novembre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Tredicesima Giornata: Profumo di derby a Roma, domenica se ne giocano tre per girone!
Eccellenza/Tredicesima Giornata: Profumo di derby a Roma, domenica se ne giocano tre per girone!

(Nella foto il tecnico della Vigor Perconti, Francesco Bellinati: i blaugrana riceveranno la visita del Pro Roma)

GIRONE A

 

 

ALMASASTREA

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 14:30

ATLETICO VESCOVIO – CAMPUS EUR

Arbitro: Abukar di Aprilia

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – MONTESPACCATO

Arbitro: Moretti di Città di Castello

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – CYNTHIA

Arbitro: Stabile di Padova

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 14:30

ERETUM MONTEROTONDOCITTA’ DI PALOMBARA

Arbitro: Di Matteo di Roma 2

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

SPORTING GENZANO – MONTALTO

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDARONCIGLIONE UNITED

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

VALLE DEL TEVERE – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA O.M. – UNIPOMEZIA

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Ocres Moca – via delle Pantane 9 (Guidonia Montecelio, loc. Villalba)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? ASTREA 25 12 7 4 1 20 10       
2 ? REAL MONTEROTONDO SCALO 24 12 7 3 2 28 8       
3 ERETUM MONTEROTONDO 21 11 6 3 2 19 10       
4 VALLE DEL TEVERE 21 11 5 6 0 18 8       
5 TEAM NUOVA FLORIDA 20 10 6 2 2 21 10       
6 MONTESPACCATO 20 12 6 2 4 25 9       
7 SPORTING GENZANO 20 12 6 2 4 20 3       
8 MONTALTO 19 12 6 1 5 21 6       
9 ? UNIPOMEZIA 1938 16 12 4 4 4 22 7       
10 ? CYNTHIA 1920 15 11 4 3 4 17 -1       
11 CAMPUS EUR 1960 14 12 3 5 4 17 -4       
12 ALMAS ROMA 12 11 3 3 5 16 -5       
13 CITTA’ DI PALOMBARA 11 12 3 2 7 15 -7       
14 ? VILLALBA OCRES MOCA 11 12 2 5 5 13 -7       
15 ? BRICOFER CASAL BARRIERA 11 12 2 5 5 16 -8       
16 ? RONCIGLIONE UNITED 11 12 3 2 7 14 -10       
17 ATLETICO VESCOVIO 9 12 3 0 9 12 -19       
18 CIVITAVECCHIA 1920 7 12 2 2 8 16 -10

** Team Nuova Florida due partite in meno

* Almas, Cynthia, Eretum e Valle del Tevere una partita in meno

CLASSIFICA MARCATORI

12 – Calì (Montespaccato Savoia)

9 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

8 – Rodriguez (Montalto) e Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

6 – Di Iorio (Astrea), Toscano (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto), Pascu (Real Monterotondo Scalo) e Moretti (Ronciglione United)

5 – Fabiani (Almas), Pompili (Campus Eur), Scacchetti (Cynthia), Moronti (Ronciglione United), Longo e Matteo (Sporting Genzano), Danieli (Valle del Tevere), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

4 – Giuntoli (Astrea), Regis (Campus Eur), Alfonsi (Città di Palombara), Di Mario e Mucili (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Dari (Sporting Genzano) e Teti (Team Nuova Florida)

3 – Mollo (Astrea), Fichera (Bricofer Casal Barriera), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Giusto, Piro e Rossi (Team Nuova Florida), Delgado, Spinola e Ventura (UniPomezia), Giurato e Jammeh (Valle del Tevere)

2 – Incoronato e Valentini (Almas), Botti e Di Benedetto (Astrea), Masi e Tilli (Atletico Vescovio), Cassetti, Colagrossi, Costantini e Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Baronci, De Santis, Di Ludovico e Fischetti (Città di Palombara), Rocco (Cynthia), Federici, Mastrantoni, Pasqui e Tomassetti (Eretum Monterotondo), (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti (Montespaccato Savoia), De Dominicis, Fiorucci, Lalli e Lupi (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Citro e Tisei (Team Nuova Florida), Alvarez, Casciotti, Chavez e Morelli (UniPomezia), Gallaccio e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti, Amico e Fratini (Astrea), Amici, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Rambaldo, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Nuti (Civitavecchia), Labagnara e Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Fabrizi, Morici, Palmerini e Razzini (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Pezzuto, Romondini, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Giordani e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin, Valle (UniPomezia), Bianchi, Gomez e Passiatore (Valle del Tevere), Bari e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

AUDACE – POL. INSIEME AUSONIA

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)

Ore 11

BOREALE DON ORIONE OTTAVIA

Arbitro: Migliorini di Verona

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDEP.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI– COLLEFERRO

Arbitro: Lupoli di Latina

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)

Ore 11

LAVINIO CAMPOVERDE – ARCE

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

MOROLOCAVESE

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POMEZIA – VIRTUS NETTUNO

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

SORA – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Bosco di Ostia Lido

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 14:30

VIGOR PERCONTI – PRO ROMA

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 SORA 23 12 6 5 1 26 11       
2 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 19 12 4 7 1 12 2       
3 ? POMEZIA 18 11 6 0 5 17 1       
4 ? ARCE 1932 18 12 5 3 4 21 2       
5 ? AUDACE 17 12 4 5 3 13 1       
6 ? VIGOR PERCONTI 16 11 4 4 3 20 3       
7 ? MOROLO 15 11 4 3 4 19 2       
8 CAVESE 1919 15 11 3 6 2 14 1       
9 ? LAVINIO CAMPOVERDE 15 11 4 3 4 15 -1       
10 ? ITRI CALCIO 15 12 3 6 3 12 1       
11 ? GRIFONE GIALLOVERDE 15 12 4 3 5 12 -5       
12 ? LATINA SCALO SERMONETA 14 11 4 2 5 10 0       
13 BOREALE DONORIONE 14 11 3 5 3 16 -2       
14 INSIEME AUSONIA 14 12 3 5 4 14 0       
15 OTTAVIA 14 12 3 5 4 16 -2       
16 PRO ROMA 12 12 3 3 6 13 -3       
17 VIRTUS NETTUNO 12 12 3 3 6 21 -4       
18 COLLEFERRO 10 11 2 4 5 11 -7

* Boreale, Cavese, Colleferro, Latina Scalo Sermoneta, Lavinio Campoverde e Vigor Perconti una gara in meno.

CLASSIFICA MARCATORI

10 – Gomez (Morolo) e Laghigna (Pomezia)

9 – Pintori (Arce)

7 – Rocchi (Ottavia), Accrachi (Pro Roma), Cano (Sora) e Loria (Virtus Nettuno)

5 – Marchionni (Audace), Giannone (Lavinio Campoverde), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza)

4 – Gambale (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Di Federico (Insieme Ausonia), Di Roberto (Itri), Di Stefano (Sora) e Carnevali (Vigor Perconti)

3 – Lillo (Arce), Fortunato (Audace), De Marco (Boreale Don Orione), Catalano (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Damiani (Morolo), Gigli (Sora), Arduini e Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris e Sanna (Arce), Benedetti (Audace), Messina e Ricci (Boreale Don Orione), Di Nolfo, Giacchè e Rossini (Cavese), Gabrieli e Monteforte (Colleferro), Dan Almajiri e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye (Insieme Ausonia), Onorato e Rossini (Itri), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Leonardi e Sabatino (Ottavia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi e La Rocca (Sora), Igliozzi e La Posta (Vigor Perconti) e Mortaroli (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Gallo, Iacob e Zazza (Arce), Benvenuti, Colaneri e Massimiani (Audace), Barbetti, Di Cori, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Desideri, Piva e Taviani (Cavese), Loreti, Moka, Pietrobono e Scotto di Clemente (Colleferro), Mancini, Manganelli, Marra e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Corrado, Gioia, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Campobasso, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Campagna, Chiarucci, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Martinelli e Trippa (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Celani, Coppola, Kanku e Potenziani (Morolo), Battaiotto, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Celli, De Falco, De Santis, Di Ventura, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli e Ruggiero (Pomezia), Mancini, Nargiso, Ruggiero, Santori e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Campanella, Palmigiani, Pascucci e Stefanelli (Pro Roma), Cirelli, Faiola, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Finucci, Pagni, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Bernardi, Caruso, Lauri, Lucidi, Nardini e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

sport in oro 2018-2019 banner