Non mancheranno spunti interessanti anche nella terza giornata di andata del massimo campionato regionale.
Per quanto concerne il Girone A, la capolista Astrea è attesa ad un banco di prova assai significativo in Lungotevere Dante, dove troverà una Campus Eur rinfrancata dal successo esterno di Montalto di Castro e vogliosa di dimostrare il proprio valore contro l’unica formazione ancora a punteggio pieno del torneo.
Assai stuzzicante anche il grande ritorno di Claudio Solimina a Pomezia contro quella che era stata la sua squadra nella seconda parte della passata stagione e che oggi è allenata dal suo amico fraterno, Enrico Baiocco.
Notizia di poche ore fa è che l’UniPomezia potrà tornare a giocare in via Varrone dopo le querelle dei giorni scorsi.
Alla conta dei fatti, tutte le inseguitrici attualmente più vicine alla capolista giocheranno tra le mura amiche e potranno così provare a mettere pressione, se è accettabile un assunto del genere alla terza giornata, alla prima forza del torneo.
Da questo punto di vista, intriga il confronto tra il Real Monterotondo Scalo, reduce dall’inebriante successo nel derby ma anche da una cocente eliminazione in Coppa Italia, ed il Team Nuova Florida, a caccia del primo acuto stagionale dopo due pareggi consecutivi.
Nel Girone B il Lavinio Campoverde di Antonelli, costretto a guardare i suoi dalla tribuna per squalifica, ospiterà una Vigor Perconti che domenica scorsa contro l’Audace ha dimostrato di possedere gli attributi giusti per ben figurare in categoria.
Anche in questo caso le inseguitrici giocheranno in casa: il Sora, ancora indispettito (eufemismo) per i fatti di via della Camilluccia, darà il benvenuto al Grifone Gialloverde, mentre l’Ottavia se la vedrà con il Colleferro che potrà contare su Monteforte, ma non su Moriconi e Valentino, acquisti reclamizzati ma poi sconfessati per problemi interni.
Turni casalinghi anche per l’Insieme Ausonia, che attende l’arrivo del Morolo di Granieri alla Madonna del Piano, e per la Pro Calcio Tor Sapienza, alla quale il calendario assegna il derby con il Pro Roma.
Due le gare previste in sessione pomeridiana: quella di Allumiere, dove il Civitavecchia si troverà a disputare le gare interne, cominciando dal confronto con l’Atletico Vescovio, e quella di Sora, di cui si è già detto.
GIRONE A
BRICOFER CASAL BARRIERA – RONCIGLIONE UNITED
Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)
Ore 11
CAMPUS EUR – ASTREA
Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)
Ore 11
CIVITAVECCHIA – ATLETICO VESCOVIO
Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)
Ore 15:30
CYNTHIA – CITTA’ DI PALOMBARA
Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano di Roma)
Ore 11
MONTESPACCATO – MONTALTO
Campo: Montespaccato – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)
Ore 11
REAL MONTEROTONDO SCALO – TEAM NUOVA FLORIDA
Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)
Ore 11
UNIPOMEZIA – ERETUM MONTEROTONDO
Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)
Ore 11
VALLE DEL TEVERE – ALMAS
Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)
Ore 11
VILLALBA O.M. – SPORTING GENZANO
Campo: Ocres Moca – via delle Pantane 9 (Guidonia Montecelio, loc. Villalba)
Ore 11
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | ASTREA | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | ||
2 | ? | VALLE DEL TEVERE | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 4 | ||
3 | ? | UNIPOMEZIA 1938 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | ||
4 | ? | REAL MONTEROTONDO SCALO | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 1 | ||
5 | ? | MONTESPACCATO | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | ||
6 | ? | VILLALBA OCRES MOCA | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | ||
7 | ? | CAMPUS EUR 1960 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | ||
8 | ? | ERETUM MONTEROTONDO | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | ||
9 | ? | CITTA’ DI PALOMBARA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | ||
10 | ? | BRICOFER CASAL BARRIERA | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | ||
11 | ? | SPORTING GENZANO | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | ||
12 | ? | TEAM NUOVA FLORIDA | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | ||
13 | ? | CIVITAVECCHIA 1920 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | ||
14 | ? | RONCIGLIONE UNITED | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | -1 | ||
15 | ? | CYNTHIA 1920 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | -2 | ||
16 | ? | ALMAS ROMA | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | -3 | ||
17 | ? | MONTALTO | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | -3 | ||
18 | ? | ATLETICO VESCOVIO | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | -5 |
CLASSIFICA MARCATORI
3 – Danieli (Valle del Tevere)
2 – Regis (Campus Eur), Ma. Vittorini (Civitavecchia), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Rodriguez (Montalto), Calì (Montespaccato Savoia), Teti (Team Nuova Florida), Alvarez (UniPomezia)
1 – Fabiani e Valentini (Almas), Botti, Di Iorio e Mollo (Astrea), Costantini, Fichera e Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Necci, Pompili e Valentini (Campus Eur), Alfonsi, Ascenzi e Palmieri (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Fabrizi, Federici e Pasqui (Eretum Monterotondo), Fiorucci, Lalli e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United), Lembo e Santini (Sporting Genzano), Spinola e Ventura (UniPomezia), Giurato, Gomez e Jammeh (Valle del Tevere), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)
GIRONE B
ARCE – POMEZIA
Campo: Comunale – via Cornete snc (Ceprano)
Ore 11
AUDACE – ITRI
Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)
Ore 11
BOREALE DON ORIONE – VIRTUS NETTUNO
Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, Camilluccia)
Ore 11
LATINA SCALO SERMONETA – CAVESE
Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152 (Latina Scalo)
Ore 11
LAVINIO CAMPOVERDE – VIGOR PERCONTI
Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)
Ore 11
OTTAVIA – COLLEFERRO
Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)
Ore 11
POL. INSIEME AUSONIA – MOROLO
Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)
Ore 11
P.C. TOR SAPIENZA – PRO ROMA
Campo: Giorgio Castelli – via Felice de Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)
Ore 11
SORA – GRIFONE GIALLOVERDE
Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)
Ore 15:30
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ? | LAVINIO CAMPOVERDE | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | ||
2 | • | SORA | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 3 | ||
3 | ? | OTTAVIA | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | ||
4 | ? | INSIEME AUSONIA | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | ||
5 | ? | PRO CALCIO TOR SAPIENZA | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | ||
6 | ? | PRO ROMA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | ||
7 | ? | LATINA SCALO SERMONETA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | ||
8 | ? | ARCE 1932 | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | ||
9 | ? | GRIFONE GIALLOVERDE | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | ||
10 | ? | POMEZIA | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | -1 | ||
11 | ? | MOROLO | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | -2 | ||
12 | ? | VIRTUS NETTUNO | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | -2 | ||
13 | ? | CAVESE 1919 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | ||
14 | ? | BOREALE DONORIONE | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 4 | -1 | ||
15 | ? | AUDACE | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | ||
16 | ? | ITRI CALCIO | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | -1 | ||
17 | ? | VIGOR PERCONTI | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | -2 | ||
18 | ? | COLLEFERRO | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | -5 |
CLASSIFICA MARCATORI
GIRONE B
3 – Cano (Sora)
2 – Fortunato (Audace), Boye (Insieme Ausonia), Accrachi (Pro Roma)
1 – D’Alessandris, Sanna e Zazza (Arce), De Marco, Di Gioacchino, Gambale e Ricci (Boreale Don Orione), Catalano (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Di Roberto (Itri), Aquilani, Ciccarelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Giannone, A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Castellano, Celani e Damiani (Morolo), Marino, Moauro, Rocchi e Sabatino (Ottavia), Galeazzi, Laghigna e Morelli (Pomezia), Della Penna, Ruggiero e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Accrachi, Palmigiani e Stefanelli (Pro Roma), Cirelli e Vezzoli (Sora), Arduini e Pagni (Vigor Perconti), Cioè, Cirilli e Mortaroli (Virtus Nettuno)