Eccellenza/Settima Giornata: Ansia da prestazione

Andrea Dirix 12 ottobre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Settima Giornata: Ansia da prestazione
Eccellenza/Settima Giornata: Ansia da prestazione

Tra i temi più interessanti del prossimo turno nei due gironi del massimo campionato regionale vanno certamente annoverate le gare che riguarderanno le due squadre di Pomezia.

Quella allenata da Baiocco, reduce dalla dolorosa sconfitta di domenica scorsa a Montalto di Castro, tornerà nel suo fortino per affrontare la capolista Astrea in un match che non può non richiamare alla memoria la finalissima di Coppa Italia della passata stagione.

Fin qui l’UniPomezia è stata impeccabile in via Varrone, vincendo tre partite su tre, mentre ha esibito una certa qual fragilità in trasferta.

Trend che suggerisce un dato ben preciso, ossia che il processo di crescita dell’undici caro al presidente Valle non è stato ancora completato.

Delgado e compagni si troveranno di fronte una squadra, quella di Mastrodonato, che dopo un inizio di stagione pirotecnico ha raccolto appena un punto nelle ultime due uscite, venendo anche eliminata dalla coppa per mano della Valle del Tevere.

Affrontandosi le due difese meno battute del torneo è probabile che ne esca un match molto tattico e deciso da un episodio.

Pronte ad approfittare dell’esito del confronto diretto saranno chiaramente le inseguitrici, su tutte l’undici di Scaricamazza che, sulla carta, sembra avere il compito più morbido.

Stuzzicano assai anche i match di Genzano e Monterotondo Scalo, mentre nell’unica pomeridiana del raggruppamento (insieme ad Almas-Ronciglione United) il Civitavecchia dello scoppiettante Manuel Vittorini ospiterà ad Allumiere il Team Nuova Florida di Bussone.

Dicevamo dell’altra compagine di Pomezia.

Ebbene, i rossoblu di Gagliarducci sono attesi da un roboante banco di prova, dovendo recarsi sul terreno di gioco della prima della classe.

Il Sora non ha mai perso in campionato e sta mettendo insieme prestazioni che riscaldano il cuore dei loro tifosi, riportandoli in numero sempre crescente sugli spalti del Tomei ma anche in trasferta, come avvenuto nello scorso week-end a Morolo.

Non una buona notizia per le sfidanti, compreso il Pomezia che però sta recuperando uomini in vista della partitissima di via Sferracavallo e che sembra letteralmente ansioso di dare un segnale significativo al campionato.

Tra gli altri incontri di giornata menzione d’obbligo per un interessantissimo Lavinio CampoverdeCavese, con la formazione di Antonelli chiamata a reagire dopo i risultati negativi delle ultime settimane e quella di Sgarra, imbattuta al pari della capolista ma fin qui troppo prodiga di segni X per aggredire concretamente la vetta.

Vi ricordiamo che nel corso della prossima puntata di “Sport in Oro” gusteremo insieme a voi le immagini di UniPomezia-Astrea, Cynthia-Montespaccato e Sora-Pomezia.

Di seguito il programma gare della settima giornata, munito di designazioni arbitrali, graduatorie dei due gironi e rispettive classifiche dei marcatori.

GIRONE A

 

 

 

ALMASRONCIGLIONE UNITED

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)

Ore 15:30

ATLETICO VESCOVIO – SPORTING GENZANO

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – ERETUM MONTEROTONDO

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 15:30

CYNTHIA – MONTESPACCATO

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano di Roma)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – CAMPUS EUR 

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

UNIPOMEZIA – ASTREA    

Arbitro: Zito di Rossano

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

VALLE DEL TEVERE – CITTA’ DI PALOMBARA

Arbitro: Bellucci di Roma 1

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA O.M. – MONTALTO

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Ocres Moca – via delle Pantane 9 (Guidonia Montecelio, loc. Villalba)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ASTREA 13 6 4 1 1 7 3       
2 VALLE DEL TEVERE 12 6 3 3 0 11 6       
3 TEAM NUOVA FLORIDA 11 6 3 2 1 11 4       
4 ? REAL MONTEROTONDO SCALO 11 6 3 2 1 13 3       
5 ? CYNTHIA 1920 11 6 3 2 1 10 3       
6 UNIPOMEZIA 1938 10 6 3 1 2 11 7       
7 MONTESPACCATO 8 6 2 2 2 12 3       
8 ERETUM MONTEROTONDO 8 6 2 2 2 8 1       
9 ALMAS ROMA 8 6 2 2 2 12 0       
10 SPORTING GENZANO 8 6 2 2 2 8 0       
11 CIVITAVECCHIA 1920 7 6 2 2 2 13 3       
12 BRICOFER CASAL BARRIERA 7 6 1 4 1 12 1       
13 CAMPUS EUR 1960 7 6 2 1 3 10 -2       
14 ATLETICO VESCOVIO 6 6 2 0 4 5 -9       
15 RONCIGLIONE UNITED 5 6 1 2 3 7 -3       
16 VILLALBA OCRES MOCA 5 6 1 2 3 2 -5       
17 MONTALTO 4 6 1 1 4 6 -5       
18 CITTA’ DI PALOMBARA 4 6 1 1 4 4 -10

CLASSIFICA MARCATORI

8 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

7 – Calì (Montespaccato Savoia)

5 – Danieli (Valle del Tevere)

4 – Fabiani (Almas), Di Iorio (Astrea), Rodriguez (Montalto), Pascu (Real Monterotondo Scalo) e Teti (Team Nuova Florida)

3 – Fichera (Bricofer Casal Barriera), Pompili (Campus Eur), Serafini (Civitavecchia), Mucili e Scacchetti (Cynthia), Collacchi (Real Monterotondo Scalo), Moretti e Moronti (Ronciglione United), Piro (Team Nuova Florida) e Spinola (UniPomezia)

2 – Valentini (Almas), Cassetti e Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Regis (Campus Eur), Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco (Cynthia), Federici e Pasqui (Eretum Monterotondo), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Dari e Longo (Sporting Genzano), Rossi (Team Nuova Florida), Alvarez e Delgado (UniPomezia), Giurato e Jammeh (Valle del Tevere)

1 – Cannillo, Grelloni, Incoronato e Palmarucci (Almas), Aglietti, Botti, Di Iorio e Mollo (Astrea), Gallani, Masi, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Colapietro, Costantini, Faccioli, Gerardo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Lazzeri, Necci, Rambaldo e Valentini (Campus Eur), Alfonsi, Ascenzi, De Santis e Palmieri (Città di Palombara), Di Mario e Silvagni (Cynthia), Fabrizi, Mastrantoni Palmerini e Toscano (Eretum Monterotondo), Cisse e Fanciulli (Montalto), Ferrari, Mastrosanti, Nanci, Sandu e Tabascio (Montespaccato Savoia), Fiorucci, Lalli, Lupi e Piras (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Grillo, Lembo e Santini (Sporting Genzano), De Marchis (Team Nuova Florida), Casciotti, Cotta, Morelli e Ventura (UniPomezia), Gallaccio e Gomez (Valle del Tevere), Fagioli, Prioteasa e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

ARCE – P.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Comunale – via Cornete snc (Ceprano)

Ore 11

AUDACE – COLLEFERRO

Arbitro: Di Matteo di Roma 2

Campo: Le Rose – via del Crocifisso snc (Genazzano)

Ore 11

BOREALE DON ORIONE MOROLO

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDEITRI

Arbitro: Giordani di Aprilia

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – OTTAVIA

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152 (Latina Scalo)

Ore 11

LAVINIO CAMPOVERDE – CAVESE

Arbitro: Romanelli di Lanciano

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – PRO ROMA

Arbitro: Lupoli di Latina

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

SORA – POMEZIA

Arbitro: Maccarini di Arezzo

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 15:30

VIGOR PERCONTIVIRTUS NETTUNO

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? SORA 14 6 4 2 0 17 9       
2 ? MOROLO 12 6 4 0 2 15 5       
3 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 11 6 3 2 1 7 1       
4 ? CAVESE 1919 10 6 2 4 0 6 2       
5 ? LAVINIO CAMPOVERDE 10 6 3 1 2 10 0       
6 ? LATINA SCALO SERMONETA 9 6 3 0 3 7 3       
7 ? OTTAVIA 9 6 2 3 1 10 1       
8 ? POMEZIA 9 6 3 0 3 8 -3       
9 ? VIGOR PERCONTI 8 6 2 2 2 14 5       
10 ? COLLEFERRO 8 6 2 2 2 7 -2       
11 ? ARCE 1932 7 6 2 1 3 6 -2       
12 ? BOREALE DONORIONE 7 6 2 1 3 11 -3       
13 ? PRO ROMA 6 6 2 0 4 7 1       
14 ? ITRI CALCIO 6 6 1 3 2 5 -1       
15 ? VIRTUS NETTUNO 6 6 2 0 4 10 -3       
16 ? AUDACE 6 6 1 3 2 5 -3       
17 ? GRIFONE GIALLOVERDE 6 6 2 0 4 5 -6       
18 ? INSIEME AUSONIA 5 6 1 2 3 6 -4       

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 – Gomez (Morolo)

6 – Cano (Sora)

4 – Laghigna (Pomezia), Accrachi (Pro Roma) e Carnevali (Vigor Perconti),

3 – Marchionni (Audace), Gambale (Boreale Don Orione), Deirossi (Grifone Gialloverde), Damiani (Morolo), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza) e Di Stefano (Sora)

2 – Pintori (Arce), Fortunato (Audace), Messina e Ricci (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Boye (Insieme Ausonia), Di Roberto (Itri), Giannone, A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Leonardi, Rocchi e Sabatino (Ottavia), Venutolo (Vigor Perconti), Cioè, Cirilli, Loria e Mortaroli (Virtus Nettuno)

1 – D’Alessandris, Lillo, Sanna e Zazza (Arce), De Marco, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Di Nolfo, Giacchè e Taviani (Cavese), Catalano, Gabrieli, Loreti, Moka, Monteforte, Pietrobono e Scotto di Clemente (Colleferro), Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Di Federico, Gioia, Wade e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Di Roberto, Onorato, Otero e Rossini (Itri), Aquilani, Campagna e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Celani, Kanku e Potenziani (Morolo), Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Di Ventura, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli e Ruggiero (Pomezia), Mancini, Nargiso, Ruggiero e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Accrachi, Palmigiani e Stefanelli (Pro Roma), Cardazzi, Cirelli, Faiola, Gigli, Pellino, Sekou e Vezzoli (Sora), Arduini, Bellardini, Finucci, Igliozzi, La Posta, Pagni, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Lauri e Nardini (Virtus Nettuno)

 

 

 

sport in oro 2018-2019 banner