Eccellenza/Sesta Giornata: Lo Scalo prova la…scalata, Cavese-Audace per cuori forti

Andrea Dirix 5 ottobre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Sesta Giornata: Lo Scalo prova la…scalata, Cavese-Audace per cuori forti
Eccellenza/Sesta Giornata: Lo Scalo prova la…scalata, Cavese-Audace per cuori forti

Giornata non esente da possibili sviluppi nei piani alti della classifica, quella che già si staglia all’orizzonte nel Girone A del massimo campionato regionale.

L’Astrea, reduce dal primo capitombolo stagionale in quel di Genzano, farà di nuovo del campo Urbetevere la propria dimora provvisoria a causa dell’indisponibilità dell’impianto di Casal del Marmo, dando vita ad un match assai interessante con il Real Monterotondo Scalo che, in caso di successo, riuscirebbe addirittura a scavalcare in classifica i biancocelesti di Mastrodonato.

La giornata presenta comunque insidie anche alle altre attuali protagoniste dei piani nobili: il Team Nuova Florida, squadra che sin qui ha avuto probabilmente il rendimento migliore in assoluto, considerando anche quanto espresso in Coppa Italia, riceverà al Mazzucchi la Valle del Tevere, cliente assai scorbutico, specie quando lascia la natia Forano.

La Cynthia, che domenica scorsa ha raccolto lo scalpo della prima della classe, farà visita ad un Campus Eur che, fin qui, ha alternato prestazioni di grande livello ad altre piuttosto allarmanti.

Sono invece attese nel viterbese sia l’UniPomezia, di scena a Montalto di Castro, che il Montespaccato, pronto a saggiare la voglia di rivalsa del Ronciglione United.

Nel Girone B il piatto forte sarà certamente il derby d’alta classifica tra Morolo e Sora, con i biancorossi di Granieri reduci da quattro vittorie in serie ed i bianconeri di Tersigni che non hanno ancora conosciuto l’onta della sconfitta in campionato.

Rabbia e desiderio di rivincita saranno invece i sentimenti predominanti in via Varrone, dove incroceranno i tacchetti il Pomezia, che tra coppa, campionato e…tavolino, ha perso tre partite consecutive, ed il Lavinio Campoverde, ancora inviperito per le decisioni arbitrali di domenica scorsa.

Affascina infine il derby tra Cavese e Audace: la rivalità tra i due centri è antica e certificata, anche se negli ultimi anni è stata assai attenuata grazie all’opera fattiva delle due dirigenze ed all’intelligenza delle tifoserie.

GIRONE A

 

 

ALMAS – ATLETICO VESCOVIO

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)

Ore 11

ASTREAREAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 15

CAMPUS EUR – CYNTHIA

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CITTA’ DI PALOMBARA – VILLALBA OCRES MOCA

Arbitro: Bartocci di Roma 2

Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)

Ore 11

ERETUM MONTEROTONDO – CIVITAVECCHIA

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

MONTALTO – UNIPOMEZIA

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – MONTESPACCATO

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)

Ore 11

SPORTING GENZANO – BRICOFER CASAL BARRIERA

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – VALLE DEL TEVERE

Arbitro: Franzoni di Lovere

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ASTREA 12 5 4 0 1 6 3       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 11 5 3 2 0 10 5       
3 UNIPOMEZIA 1938 10 5 3 1 1 11 8       
4 REAL MONTEROTONDO SCALO 10 5 3 1 1 12 3       
5 CYNTHIA 1920 10 5 3 1 1 8 3       
6 VALLE DEL TEVERE 9 5 2 3 0 9 5       
7 MONTESPACCATO 8 5 2 2 1 10 5       
8 ALMAS ROMA 8 5 2 2 1 11 1       
9 ? CIVITAVECCHIA 1920 7 5 2 2 1 12 4       
10 ? BRICOFER CASAL BARRIERA 7 5 1 4 0 11 2       
11 ? CAMPUS EUR 1960 6 5 2 0 3 8 -2       
12 ERETUM MONTEROTONDO 5 5 1 2 2 6 0       
13 ? SPORTING GENZANO 5 5 1 2 2 6 -1       
14 VILLALBA OCRES MOCA 4 5 1 1 3 2 -5       
15 CITTA’ DI PALOMBARA 3 5 1 0 4 4 -10       
16 ATLETICO VESCOVIO 3 5 1 0 4 3 -10       
17 RONCIGLIONE UNITED 2 5 0 2 3 3 -5       
18 MONTALTO 1 5 0 1 4 5 -6

CLASSIFICA MARCATORI

7 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

6 – Calì (Montespaccato Savoia)

4 – Di Iorio (Astrea), Rodriguez (Montalto), Teti (Team Nuova Florida) e Danieli (Valle del Tevere)

3 – Fabiani (Almas), Pompili (Campus Eur), Serafini (Civitavecchia), Collacchi e Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United), Piro (Team Nuova Florida) e Spinola (UniPomezia)

2 – Valentini (Almas), Cassetti, Colagrossi e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Regis (Campus Eur), Mi. Vittorini (Civitavecchia), Mucili, Rocco e Scacchetti (Cynthia), Federici e Pasqui (Eretum Monterotondo), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Dari (Sporting Genzano), Alvarez e Delgado (UniPomezia) e Giurato (Valle del Tevere)

1 – Cannillo, Grelloni, Incoronato e Palmarucci (Almas), Botti, Di Iorio e Mollo (Astrea), Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Colapietro, Costantini, Faccioli, Gerardo e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Necci, Rambaldo e Valentini (Campus Eur), Alfonsi, Ascenzi, De Santis e Palmieri (Città di Palombara), Di Mario e Silvagni (Cynthia), Fabrizi e Palmerini (Eretum Monterotondo), Fanciulli (Montalto), Ferrari, Mastrosanti, Nanci e Sandu (Montespaccato Savoia), Fiorucci, Lalli, Lupi e Piras (Real Monterotondo Scalo), Lembo, Longo e Santini (Sporting Genzano), De Marchis e Rossi (Team Nuova Florida), Casciotti, Cotta, Morelli e Ventura (UniPomezia), Gallaccio, Gomez e Jammeh (Valle del Tevere), Fagioli, Prioteasa e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

CAVESE – AUDACE

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – INSIEME AUSONIA

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

ITRI – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Comunale– via Antonio Gramsci snc (Itri)

Ore 11

MOROLO – SORA

Arbitro: Meo di Isernia

Campo: Arnaldo Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POMEZIA – LAVINIO CAMPOVERDE

Arbitro: Grieco di Ascoli Piceno

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Giorgio Castelli – via Felice De Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMAARCE

Arbitro: Abukar di Aprilia

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIGOR PERCONTI – GRIFONE GIALLOVERDE –

Arbitro: Iustulin di Ciampino

Campo: Centro Sportivo Vigor – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – OTTAVIA

Arbitro: Di Palma di Cassino

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete 140 (Ardea, loc. Tor San Lorenzo)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 MOROLO 12 5 4 0 1 13 7       
2 ? SORA 11 5 3 2 0 13 7       
3 ? LAVINIO CAMPOVERDE 10 5 3 1 1 9 1       
4 ? OTTAVIA 9 5 2 3 0 9 5       
5 ? LATINA SCALO SERMONETA 9 5 3 0 2 7 4       
6 ? CAVESE 1919 9 5 2 3 0 5 2       
7 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 8 5 2 2 1 6 0       
8 BOREALE DONORIONE 7 5 2 1 2 11 -2       
9 PRO ROMA 6 5 2 0 3 7 2       
10 GRIFONE GIALLOVERDE 6 5 2 0 3 5 -2       
11 POMEZIA 6 5 2 0 3 6 -4       
12 VIGOR PERCONTI 5 5 1 2 2 10 1       
13 COLLEFERRO 5 5 1 2 2 5 -3       
14 INSIEME AUSONIA 5 5 1 2 2 5 -3       
15 AUDACE 5 5 1 2 2 4 -3       
16 ARCE 1932 4 5 1 1 3 5 -3       
17 ITRI CALCIO 3 5 0 3 2 4 -2       
18 VIRTUS NETTUNO 3 5 1 0 4 5 -7

CLASSIFICA MARCATORI

 

 

5 – Gomez (Morolo)

4 – Accrachi (Pro Roma) e Cano (Sora)

3 – Gambale (Boreale Don Orione), Deirossi (Grifone Gialloverde), Damiani (Morolo), Laghigna (Pomezia) e Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza)

2 – Fortunato e Marchionni (Audace), Messina e Ricci (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Boye (Insieme Ausonia), A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Leonardi, Rocchi e Sabatino (Ottavia), Di Stefano (Sora), Carnevali e Venutolo (Vigor Perconti) e Mortaroli (Virtus Nettuno)

1 – D’Alessandris, Lillo, Pintori, Sanna e Zazza (Arce), De Marco, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Giacchè e Taviani (Cavese), Catalano, Gabrieli, Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Di Federico, Gioia e Zonfrilli (Insieme Ausonia), Di Roberto, Onorato, Otero e Rossini (Itri), Aquilani, Campagna e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Giannone e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Celani, Kanku e Potenziani (Morolo), Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli e Ruggiero (Pomezia), Nargiso, Ruggiero e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Accrachi, Palmigiani e Stefanelli (Pro Roma), Cardazzi, Cirelli, Faiola, Pellino, Sekou e Vezzoli (Sora), Arduini, Finucci, Igliozzi, La Posta, Pagni e Pasqualini (Vigor Perconti), Cioè, Cirilli e Loria (Virtus Nettuno)

 

 

 

sport in oro 2018-2019 banner