Eccellenza/Sedicesimi di Finale Coppa Italia: Imprese pazzesche di Villalba, Civitavecchia e Boreale

Andrea Dirix 10 ottobre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Sedicesimi di Finale Coppa Italia: Imprese pazzesche di Villalba, Civitavecchia e Boreale
Eccellenza/Sedicesimi di Finale Coppa Italia: Imprese pazzesche di Villalba, Civitavecchia e Boreale

Si sono concluse pochi istanti fa le gare di ritorno dei Sedicesimi di Finale di Coppa Italia di Eccellenza.

Tra i risultati più eclatanti spicca certamente il 5-0 inflitto dal Villalba Ocres Moca ai danni di una Bricofer Casal Barriera che pure si era aggiudicata la gara d’andata col punteggio di 2-0.

A ruota seguono le qualificazioni ottenute ai calci di rigore da parte del Civitavecchia e della Boreale Don Orione che contro Montalto ed Audace hanno replicato, nella forma e nella sostanza il punteggio della gara d’andata, guadagnandosi poi dal dischetto il passaggio del turno.

Impresa solo sfiorata invece quella dell’Insieme Ausonia che per un soffio non elimina un’Arce che quindici giorni fa aveva vinto per 3-0.

Belle e rotonde le vittorie di Pro Calcio Tor Sapienza, Valle del Tevere ed Eretum Monterotondo.

Gli Ottavi di Finale andranno in scena il 24 ottobre ed il 7 novembre.

Questo il quadro completo dei risultati odierni:

 

 

CIVITAVECCHIA – MONTALTO  2-0  (4-1 d.t.r)

Marcatori: 14’st Mi. Vittorini, 22’st Serafini

Andata: Montalto – Civitavecchia 2-0

Qualificato: CIVITAVECCHIA

VILLALBA O.M. – BRICOFER CASAL BARRIERA  5-0  (finale)

Marcatori: 18’pt Centanni, 19’pt Libertini, 12’st Onorati, 33’st Zanoletti, 40’st Coccia

Andata: Bricofer Casal Barriera – Villalba O.M. 2-0

Qualificato: VILLALBA O.M.

ERETUM MONTEROTONDO – CITTA’ DI PALOMBARA  2-0  (finale)

Marcatori: 35’pt Toscano, 40’st Calabresi

Andata: Città di Palombara – Eretum Monterotondo 2-1

Qualificato: ERETUM MONTEROTONDO

VALLE DEL TEVERE – ASTREA  4-0  (finale)

Marcatori: 10’pt Giurato, 40’pt Giurato, 45’pt Giurato, 42’st Gomez

Andata: Astrea – Valle del Tevere 2-2

Qualificato: VALLE DEL TEVERE

ATLETICO VESCOVIO – UNIPOMEZIA  0-3  (finale)

Marcatori: 30’pt Diana, 46’pt Ventura, 29’st Morelli

Andata: UniPomezia – Atletico Vescovio 4-0

Qualificato: UNIPOMEZIA

ALMAS – CYNTHIA  2-2  (finale)

Marcatori: 21’pt Mucili, 10’st Ingrosso, 18’st D’Avino, 29’st rig. Valentini

Andata: Cynthia – Almas 3-0

Qualificato: CYNTHIA

TEAM NUOVA FLORIDA – OTTAVIA  1-1  (finale)

Marcatori: 17’st rig. Tisei, 47’st Sabatino

Andata: Ottavia – Team Nuova Florida 2-5

Qualificato: TEAM NUOVA FLORIDA

POL. INSIEME AUSONIA – ARCE  4-1  (finale)

Marcatori: 21’pt Nugnes, 29’pt Badu, 35’pt Badu

Andata: Arce – Pol. Insieme Ausonia 3-0

Qualificato: ARCE

LATINA SCALO SERMONETA – ITRI  2-4  (finale)

Marcatori: 20’pt Piccione, 24’pt Marrone, 37’pt Onorato, 40’pt Martena, 1’st Marrone, 20’st Torri

Andata: Itri – Latina Scalo Sermoneta 1-1

Qualificato: ITRI

POMEZIA – CAMPUS EUR  1-0  (finale)

Marcatori: 40’st Laurato

Andata: Campus Eur – Pomezia 3-1

Qualificato: CAMPUS EUR

P.C. TOR SAPIENZA – LAVINIO CAMPOVERDE  3-0  (finale)

Marcatori: 31’pt Giulitti, 25’st Montesi, 30’st Montesi

Andata: Lavinio Campoverde – P.C. Tor Sapienza 2-2

Qualificato: P.C. TOR SAPIENZA

AUDACE – BOREALE DON ORIONE  2-3  (6-7 d.t.r)

Marcatori: 25’pt Bianchi, 44’pt De Marco, 33’st Dioletta, 44’st De Marco, 50’st Nicoli

Andata: Boreale Don Orione – Audace 2-3

Qualificato: BOREALE DON ORIONE

PRO ROMA – MOROLO  3-4  (finale)

Marcatori:

Andata: Morolo – Pro Roma 1-0

Qualificato: MOROLO

GRIFONE GIALLOVERDE – CAVESE  1-1  (finale)

Marcatori: 42’pt Remia, 31’st Abruzzetti

Andata: Cavese – Grifone Gialloverde 1-0

Qualificato: CAVESE

VIGOR PERCONTI – COLLEFERRO  0-0  (finale)

Marcatori:

Andata: Colleferro – Vigor Perconti 0-3

Qualificato: VIGOR PERCONTI

VIRTUS NETTUNO – MONTESPACCATO  3-1  (finale)

Marcatori: 11’pt Lauri, 34’pt Cioè, 30’st Calì, 48’st Di Mario

Andata: Montespaccato – Virtus Nettuno 0-2

Qualificato: VIRTUS NETTUNO