Eccellenza/Sedicesima Giornata: Scontri diretti nel Girone B, il Pomezia prova ad approfittarne…

Andrea Dirix 21 dicembre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Sedicesima Giornata: Scontri diretti nel Girone B, il Pomezia prova ad approfittarne…
Eccellenza/Sedicesima Giornata: Scontri diretti nel Girone B, il Pomezia prova ad approfittarne…

GIRONE A

 

 

ASTREA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – ERETUM MONTEROTONDO

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CYNTHIA – ALMAS 

Arbitro: Prencipe di Tivoli

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano)

Ore 11

MONTESPACCATO – SPORTING GENZANO   

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Don Pino Puglisi – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – ATLETICO VESCOVIO 

Arbitro: Iustulin di Ciampino

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

UNIPOMEZIA – BRICOFER CASAL BARRIERA 

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

VALLE DEL TEVERE – RONCIGLIONE UNITED

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

VILLALBA OCRES MOCA – CIVITAVECCHIA

Arbitro: Marin di Portogruaro

Campo: Ocres Moca – via Pantane 9 (Villalba)

Ore 11

 

Riposa: MONTALTO

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ASTREA 31 15 9 4 2 26 14       
2 TEAM NUOVA FLORIDA 30 14 9 3 2 30 18       
3 ? VALLE DEL TEVERE 29 14 8 5 1 25 14       
4 ? ERETUM MONTEROTONDO 27 14 8 3 3 25 13       
5 REAL MONTEROTONDO SCALO 24 14 7 3 4 29 4       
6 MONTALTO 21 15 6 3 6 21 3       
7 MONTESPACCATO 20 14 6 2 6 27 8       
8 CAMPUS EUR 1960 20 14 5 5 4 20 -3       
9 UNIPOMEZIA 1938 19 14 5 4 5 22 4       
10 SPORTING GENZANO 18 14 5 3 6 19 -1       
11 ATLETICO VESCOVIO 18 14 6 0 8 20 -11       
12 CYNTHIA 1920 16 14 4 4 6 19 -7       
13 BRICOFER CASAL BARRIERA 14 14 3 5 6 18 -8       
14 VILLALBA OCRES MOCA 14 14 3 5 6 15 -9       
15 RONCIGLIONE UNITED 12 14 3 3 8 15 -14       
16 ALMAS ROMA 9 14 2 3 9 14 -16       
17 CIVITAVECCHIA 1920 8 14 2 3 9 19 -9

CLASSIFICA MARCATORI

13 – Calì (Montespaccato Savoia)

12 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)  

8 – Toscano (Eretum Monterotondo), (Montalto), Collacchi (Real Monterotondo Scalo) e Danieli (Valle del Tevere)

7 – Di Iorio (Astrea), Di Mario (Cynthia), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United) e Giusto (Team Nuova Florida)

6 – Cissé (Montalto) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

5 – Fabiani (Almas), Mollo (Astrea), Pompili (Campus Eur), Scacchetti (Cynthia), Federici (Eretum Monterotondo), Nanci (Montespaccato Savoia), Moronti (Ronciglione United), Longo e Matteo (Sporting Genzano), Piro e Rossi (Team Nuova Florida),  Regis (1 UniPomezia + 4 Campus Eur), Prioteasa (Villalba Ocres Moca) e Jammeh (Valle del Tevere)

4 – Botti e Giuntoli (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Dari (Sporting Genzano), Teti e Tisei (Team Nuova Florida), Ventura (UniPomezia) e Giurato (Valle del Tevere)

3 – Tilli (Atletico Vescovio), Costantini e Fichera (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Silvagni (Cynthia), Pasqui (Eretum Monterotondo), Lupi e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro (Team Nuova Florida), Delgado, Morelli e Spinola (UniPomezia)

2 – Incoronato e Valentini (Almas), Di Benedetto e Fratini (Astrea), Bornigia e Perozzi (Atletico Vescovio), Cassetti e Colagrossi (Bricofer Casal Barriera), Bussi (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Rocco (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti e Romondini (Montespaccato Savoia), De Dominicis, Fiorucci e Lalli (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Alvarez, Casciotti, e Chavez (UniPomezia), Gallaccio, Gomez e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Olivieri, Palmarucci e Troiani (Almas), Aglietti e Amico (Astrea), Amici, Condemi, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Rocchi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Rambaldo, Ranucci, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Chirieletti e Nuti (Civitavecchia), Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Fabrizi, Mereu, Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Pezzuto, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Barone, Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, Giordani, Moretti, Morra, Pallocca e Scardola (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin, Moro Junior, Ramceski e Valle (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari, Giulitti e Libertini (Villalba Ocres Moca)

GIRONE B

ARCE – GRIFONE GIALLOVERDE 

Arbitro: Lupoli di Latina

Campo: Comunale – via Cornete snc (Ceprano)

Ore 11

AUDACE – SORA 

Arbitro: Foresti di Bergamo

Campo: Le Rose – via del Crocifisso (Genazzano)

Ore 11

COLLEFERRO – CAVESE

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – VIGOR PERCONTI 

Arbitro: Ravaioli di Tivoli

Campo: Ivano Ceccarelli – piazza Col di Lana snc (Latina)

Ore 11

LAVINIO CAMPOVERDE – VIRTUS NETTUNO

Arbitro: D’Ambrosio Giordano di Collegno

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

OTTAVIA – ITRI

Arbitro: Testoni di Ciampino

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Mattacola di Frosinone

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – MOROLO

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Giorgio Castelli – via Felice De Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – POMEZIA

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 26 15 6 8 1 15 5       
2 SORA 25 15 6 7 2 30 10       
3 POMEZIA 25 15 8 1 6 24 3       
4 AUDACE 23 15 6 5 4 22 7       
5 ARCE 1932 23 15 6 5 4 26 3       
6 OTTAVIA 23 15 6 5 4 22 2       
7 MOROLO 22 15 6 4 5 24 3       
8 ? BOREALE DONORIONE 21 15 5 6 4 23 1       
9 ? LAVINIO CAMPOVERDE 21 15 6 3 6 19 -2       
10 ? VIGOR PERCONTI 19 15 5 4 6 24 2       
11 ? ITRI CALCIO 19 15 4 7 4 15 1       
12 INSIEME AUSONIA 18 15 4 6 5 18 -1       
13 VIRTUS NETTUNO 18 15 5 3 7 25 -5       
14 GRIFONE GIALLOVERDE 18 15 5 3 7 16 -6       
15 LATINA SCALO SERMONETA 17 15 5 2 8 13 -5       
16 CAVESE 1919 16 15 3 7 5 18 -2       
17 COLLEFERRO 16 15 4 4 7 15 -8       
18 PRO ROMA 13 15 3 4 8 16 -8

CLASSIFICA MARCATORI

12 – Pintori (Arce) e Gomez (1 Pomezia + 11 Morolo)

10 – Rocchi (Ottavia) e Laghigna (Pomezia)

8 – Accrachi (Pro Roma) e Loria (Virtus Nettuno)

7 – Giannone (Lavinio Campoverde) e Cano (Sora)

6 – Marchionni (Audace), Ricci (Boreale Don Orione) e Di Roberto (Itri)

5 – De Marco (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), Gigli (Sora), Arduini e Carnevali (Vigor Perconti),

4 – Gambale (Boreale Don Orione), Di Federico (Insieme Ausonia) e Di Stefano (Sora)

3 – Lillo (Arce), Benedetti e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese),Catalano e Gabrieli (Colleferro), Dan Almajiri e Deirossi (Grifone Gialloverde), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Onorato (Itri), Damiani (Morolo), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi (Sora), Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris, Iacob e Sanna (Arce), Benvenuti, Demofonti, D’Urso e Massimiani (Audace), Di Cori e Messina (Boreale Don Orione), Giacchè, Ortiz e Rossini (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Manganelli, Marra e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye, Gioia e Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Aquilani e Cifra (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero, Seferi e L.Trippa (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Castellano e Cataldi (Morolo), Leonardi e Sabatino (Ottavia), De Santis, Di Ventura, Renelli e Ruggiero (Pomezia), Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione (Pro Roma), Faiola e La Rocca (Sora), Igliozzi, La Posta e Pagni (Vigor Perconti), Mortaroli e Nardini (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Gallo e Zazza (Arce), Colaneri e Denni (Audace), Barbetti, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Desideri, Piva e Taviani (Cavese), Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi, Mancini e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Corrado, La Manna, Palumbo e Wade (Insieme Ausonia), Campobasso, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci e Martinelli (Lavinio Campoverde), Belfiori, Celani, Coppola, Kanku, Potenziani e Santarelli (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Celli, De Falco, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli e Valentino (Pomezia), D’Astolfo, Mancini, Nargiso, Santori e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Campanella, Palmigiani, Pascucci, Sola e Stefanelli (Pro Roma), Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Bernardi, Caruso, Lauri, Lucidi, G. Mauro, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

banner natale oro