Eccellenza/Quindicesima Giornata: Solimina-Mastrodonato, riparte la sfida!

Andrea Dirix 14 dicembre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Quindicesima Giornata: Solimina-Mastrodonato, riparte la sfida!
Eccellenza/Quindicesima Giornata: Solimina-Mastrodonato, riparte la sfida!

Di seguito riportiamo il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per la quindicesima giornata d’andata del Campionato di Eccellenza.

GIRONE A

 

 

ALMAS – MONTESPACCATO 

Arbitro: Ferruzzi di Albano Laziale

Campo: Maurizio Brasili – via Lentini snc (Roma, loc. Borghesiana)

Ore 14:30

ATLETICO VESCOVIO – CYNTHIA

Arbitro: Bosco di Ostia Lido

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

BRICOFER CASAL BARRIERA – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Nicolino Usai – via Casale Rocchi 125 (Roma, loc. Pietralata)

Ore 11

CITTA’ DI PALOMBARA – RONCIGLIONE UNITED

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)

Ore 11

CIVITAVECCHIA – UNIPOMEZIA

Arbitro: Trevisan di Mestre

Campo: La Cavaccia – via Braccianese Claudia snc (Allumiere)

Ore 14:30

ERETUM MONTEROTONDO – ASTREA

Arbitro: Selvatici di Rovigo

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

SPORTING GENZANO – CAMPUS EUR

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – MONTALTO

Arbitro: Nuzzo di Seregno

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

VALLE DEL TEVERE – VILLALBA O.M.

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA*

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ASTREA 31 14 9 4 1 25 15       
2 ? TEAM NUOVA FLORIDA 29 13 9 2 2 34 23       
3 ? ERETUM MONTEROTONDO 27 13 8 3 2 26 16       
4 ? VALLE DEL TEVERE 27 13 7 6 0 23 13       
5 ? REAL MONTEROTONDO SCALO 27 14 8 3 3 31 8       
6 SPORTING GENZANO 21 14 6 3 5 20 1       
7 MONTESPACCATO 20 14 6 2 6 26 7       
8 MONTALTO 20 14 6 2 6 21 3       
9 CYNTHIA 1920 19 13 5 4 4 22 1       
10 UNIPOMEZIA 1938 19 14 5 4 5 25 8       
11 CAMPUS EUR 1960 17 14 4 5 5 20 -5       
12 ATLETICO VESCOVIO 15 14 5 0 9 16 -16       
13 BRICOFER CASAL BARRIERA 14 14 3 5 6 18 -9       
14 ? VILLALBA OCRES MOCA 12 14 2 6 6 14 -10       
15 ? ALMAS ROMA 12 14 3 3 8 17 -12       
16 RONCIGLIONE UNITED 12 14 3 3 8 15 -14       
17 CITTA’ DI PALOMBARA 11 14 3 2 9 16 -16       
18 CIVITAVECCHIA 1920 8 14 2 3 9 19 -13

* Cynthia, Eretum Monterotondo, Team Nuova Florida e Valle del Tevere una gara in meno

CLASSIFICA MARCATORI

12 – Ma. Vittorini (Civitavecchia) e Calì (Montespaccato Savoia)

8 – Rodriguez (Montalto) e Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

7 – Di Iorio (Astrea), Toscano (Eretum Monterotondo), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United), Giusto (Team Nuova Florida) e Danieli (Valle del Tevere)

6 –  Di Mario (Cynthia), Cissé (Montalto) e Fagioli (Villalba Ocres Moca)

5 – Fabiani (Almas), Mollo (Astrea), Pompili (Campus Eur), Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Moronti (Ronciglione United), Longo e Matteo (Sporting Genzano), Piro (Team Nuova Florida),  Regis (1 UniPomezia + 4 Campus Eur), Prioteasa (Villalba Ocres Moca) e Jammeh (Valle del Tevere)

4 – Giuntoli (Astrea), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Dari (Sporting Genzano), Rossi e Teti (Team Nuova Florida) e Ventura (UniPomezia)

3 – Botti (Astrea), Masi e Tilli (Atletico Vescovio), Fichera e Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Silvagni (Cynthia), Federici e Pasqui (Eretum Monterotondo), Lupi e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro e Tisei (Team Nuova Florida), Delgado, Morelli e Spinola (UniPomezia) e Giurato (Valle del Tevere)

2 – Incoronato e Valentini (Almas), Di Benedetto e Fratini (Astrea),Bornigia (Atletico Vescovio), Cassetti, Colagrossi e Costantini  (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Rocco (Cynthia), Bornivelli, Mastrantoni, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti (Montespaccato Savoia), De Dominicis, Fiorucci e Lalli (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Alvarez, Casciotti, e Chavez (UniPomezia), Gallaccio, Gomez e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Olivieri, Palmarucci e Troiani (Almas), Aglietti e Amico (Astrea), Amici, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Rocchi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Bussi, Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Rambaldo, Ranucci, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Nuti (Civitavecchia), Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Fabrizi, Mereu, Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Pezzuto, Romondini, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Menicucci, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Di Bari, Giordani, Moretti, Morra, Pallocca e Scardola (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin, Valle (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

 

 

BOREALE DON ORIONE – ARCE 

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Don Orione – via della Camilluccia 120 (Roma, loc. Camilluccia)

Ore 11

CAVESE – VIRTUS NETTUNO

Arbitro: Bartocci di Roma 2

Campo: Luigi Ariola – Piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDE – LATINA SCALO SERMONETA 

Arbitro: Testoni di Ciampino

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI– P.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Comunale – via Antonio Gramsci (Itri)

Ore 11

LAVINIO CAMPOVERDE – AUDACE

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Villa Claudia – viale Adriatico snc (Anzio, loc. Villa Claudia)

Ore 11

MOROLO – PRO ROMA

Arbitro: Iustulin di Ciampino

Campo: Nando Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POMEZIA – COLLEFERRO

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

SORA – POL. INSIEME AUSONIA

Arbitro: Panici di Aprilia

Campo: Claudio Tomei – via Sferracavallo snc (Sora)

Ore 14:30

VIGOR PERCONTI – OTTAVIA

Arbitro: Arcidiacono di Roma 1

Campo: Vigor Sporting Center – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA*

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 25 14 6 7 1 15 5       
2 ? SORA 24 14 6 6 2 29 10       
3 ? AUDACE 23 14 6 5 3 21 8       
4 ? ARCE 1932 22 14 6 4 4 25 3       
5 ? POMEZIA 22 14 7 1 6 21 0       
6 ? MOROLO 21 14 6 3 5 22 3       
7 ? OTTAVIA 20 14 5 5 4 21 1       
8 ? VIGOR PERCONTI 19 14 5 4 5 24 3       
9 ? ITRI CALCIO 18 14 4 6 4 15 1       
10 ? LAVINIO CAMPOVERDE 18 14 5 3 6 17 -3       
11 ? BOREALE DONORIONE 17 13 4 5 4 20 0       
12 ? INSIEME AUSONIA 17 14 4 5 5 17 -1       
13 ? LATINA SCALO SERMONETA 17 14 5 2 7 13 -3       
14 ? CAVESE 1919 16 13 3 7 3 16 0       
15 ? COLLEFERRO 16 14 4 4 6 15 -5       
16 ? VIRTUS NETTUNO 15 14 4 3 7 23 -6       
17 ? GRIFONE GIALLOVERDE 15 14 4 3 7 14 -8       
18 PRO ROMA 12 14 3 3 8 14 -8

* Boreale e Cavese una gara in meno

 

 

CLASSIFICA MARCATORI

11 – Pintori (Arce) e Gomez (Morolo)

10 – Laghigna (Pomezia)

9 – Rocchi (Ottavia)

8 – Accrachi (Pro Roma)

7 – Cano (Sora) e Loria (Virtus Nettuno)

6 – Marchionni (Audace), Di Roberto (Itri) e Giannone (Lavinio Campoverde)

5 – De Marco (Boreale Don Orione), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), Arduini e Carnevali (Vigor Perconti),

4 – Gambale e Ricci (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Di Federico (Insieme Ausonia), Di Stefano e Gigli (Sora)

3 – Lillo (Arce), Benedetti e Fortunato (Audace), Di Nolfo (Cavese),Catalano e Gabrieli (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Onorato (Itri), Damiani (Morolo), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Cardazzi (Sora), Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris, Iacob e Sanna (Arce), Benvenuti, D’Urso e Massimiani (Audace), Messina (Boreale Don Orione), Giacchè e Rossini (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Dan Almajiri, Manganelli e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye, Gioia e Monaco di Monaco (Insieme Ausonia), Rossini (Itri), Aquilani e Cifra (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Leonardi e Sabatino (Ottavia), De Santis e Di Ventura (Pomezia), Ruggiero (Pro Calcio Tor Sapienza),Faiola e La Rocca (Sora), Igliozzi, La Posta e Pagni (Vigor Perconti), Mortaroli e Nardini (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Gallo e Zazza (Arce), Colaneri, Demofonti e Denni (Audace), Barbetti, Di Cori, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Desideri, Ortiz, Piva e Taviani (Cavese), Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Barbarisi, Mancini, Marra e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Corrado, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Campobasso, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Campagna, Chiarucci, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci, Martinelli e Trippa (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Cataldi, Celani, Coppola, Kanku, Potenziani e Santarelli (Morolo), Battaglia, Battaiotto, Felici, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Celli, De Falco, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli, Renelli, Ruggiero e Valentino (Pomezia), D’Astolfo, Mancini, Nargiso, Santori e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Campanella, Palmigiani, Pascucci e Stefanelli (Pro Roma), Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Bernardi, Caruso, Lauri, Lucidi, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

Banner-trasmissione-Sport-In-Oro-2018-19