Eccellenza/Quattordicesima Giornata: Mezzogiorno di fuoco a Ceprano, Campolo prova a scavalcare Tersigni…

Andrea Dirix 7 dicembre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Quattordicesima Giornata: Mezzogiorno di fuoco a Ceprano, Campolo prova a scavalcare Tersigni…
Eccellenza/Quattordicesima Giornata: Mezzogiorno di fuoco a Ceprano, Campolo prova a scavalcare Tersigni…

GIRONE A

 

 

ASTREA – SPORTING GENZANO 

Arbitro: Giordani di Aprilia

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – ALMAS

Arbitro: Arcidiacono di Roma 1

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CITTA’ DI PALOMBARA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Caruso di Viterbo

Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)

Ore 11

CYNTHIA – BRICOFER CASAL BARRIERA

Arbitro: Abukar di Aprilia

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano)

Ore 11

MONTALTO – ERETUM MONTEROTONDO

Arbitro: Pragliola di Avellino

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 11

MONTESPACCATO – ATLETICO VESCOVIO 

Arbitro: Ferrara di Roma 2

Campo: Don Pino Puglisi – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – CIVITAVECCHIA

Arbitro: Morano di Roma 2

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – VILLALBA OCRES MOCA

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)

Ore 11

UNIPOMEZIA – VALLE DEL TEVERE

Arbitro: Ravaioli di Tivoli

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11:30

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ASTREA 28 13 8 4 1 23 13       
2 ERETUM MONTEROTONDO 24 12 7 3 2 23 13       
3 VALLE DEL TEVERE 24 12 6 6 0 21 11       
4 REAL MONTEROTONDO SCALO 24 13 7 3 3 28 5       
5 TEAM NUOVA FLORIDA 23 11 7 2 2 25 14       
6 SPORTING GENZANO 21 13 6 3 4 20 3       
7 MONTESPACCATO 20 13 6 2 5 26 8       
8 MONTALTO 20 13 6 2 5 21 6       
9 UNIPOMEZIA 1938 19 13 5 4 4 25 10       
10 CYNTHIA 1920 16 12 4 4 4 20 -1       
11 CAMPUS EUR 1960 14 13 3 5 5 18 -6       
12 BRICOFER CASAL BARRIERA 14 13 3 5 5 18 -7       
13 ALMAS ROMA 12 12 3 3 6 16 -8       
14 ATLETICO VESCOVIO 12 13 4 0 9 15 -17       
15 CITTA’ DI PALOMBARA 11 13 3 2 8 16 -10       
16 VILLALBA OCRES MOCA 11 13 2 5 6 13 -10       
17 RONCIGLIONE UNITED 11 13 3 2 8 14 -14       
18 CIVITAVECCHIA 1920 8 13 2 3 8 19 -10

** Team Nuova Florida due partite in meno

* Almas, Cynthia, Eretum e Valle del Tevere una partita in meno

CLASSIFICA MARCATORI

12 – Ma. Vittorini (Civitavecchia) e Calì (Montespaccato Savoia)

8 – Rodriguez (Montalto) e Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

6 – Di Iorio (Astrea), Toscano (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto), Pascu (Real Monterotondo Scalo), Moretti (Ronciglione United) e Danieli (Valle del Tevere)

5 – Fabiani (Almas), Pompili (Campus Eur), Di Mario e Scacchetti (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Moronti (Ronciglione United), Longo e Matteo (Sporting Genzano), Regis (1 UniPomezia + 4 Campus Eur), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

4 – Giuntoli e Mollo (Astrea), Alfonsi (Città di Palombara), Mucili (Cynthia), Dari (Sporting Genzano), Rossi e Teti (Team Nuova Florida), Ventura (UniPomezia) e Jammeh (Valle del Tevere)

3 – Botti (Astrea), Masi e Tilli (Atletico Vescovio), Fichera e Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Di Ludovico (Città di Palombara), Serafini e Mi. Vittorini (Civitavecchia), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Citro, Giusto, Piro e Tisei (Team Nuova Florida), Delgado, Morelli e Spinola (UniPomezia) e Giurato (Valle del Tevere)

2 – Incoronato e Valentini (Almas), Di Benedetto e Fratini (Astrea), Cassetti, Colagrossi e Costantini  (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Baronci, De Santis e Fischetti (Città di Palombara), Rocco e Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Federici, Mastrantoni, Pasqui, Razzini e Tomassetti (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti (Montespaccato Savoia), De Dominicis, Fiorucci, Lalli e Lupi (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Alvarez, Casciotti, e Chavez (UniPomezia), Gallaccio, Gomez e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti e Amico (Astrea), Amici, Bornigia, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Ciampini, Colapietro, Faccioli, Rocchi e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Monteforte, Rambaldo, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Nuti (Civitavecchia), Di Mauro e Labagnara (Cynthia), Fabrizi, Mereu, Morici, Palmerini e Tiscione (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Pezzuto, Romondini, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Giordani, Pallocca e Scardola (Team Nuova Florida), Casavecchia, Cicino, Cotta, Garin e Valle (UniPomezia), Bianchi e Passiatore (Valle del Tevere), Bari e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

ARCE – SORA 

Arbitro: Faccini di Parma

Campo: Comunale – via Cornete snc (Ceprano)

Ore 11

CAVESE – POMEZIA

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – MOROLO

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETA – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152 (Morolo)

Ore 11

OTTAVIA – GRIFONE GIALLOVERDE

Arbitro: Martucci di Ostia Lido

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POL. INSIEME AUSONIA – LAVINIO CAMPOVERDE

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Madonna del Piano – via Orfanotrofio snc (Ausonia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – VIGOR PERCONTI

Arbitro: Valentini di La Spezia

Campo: Giorgio Castelli – via Felice De Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – ITRI

Arbitro: Benestante di Aprilia

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – AUDACE

Arbitro: Pica di Roma 1

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete 140 (Ardea, loc. Tor San Lorenzo)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 SORA 23 13 6 5 2 27 10       
2 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 22 13 5 7 1 13 3       
3 ARCE 1932 21 13 6 3 4 23 3       
4 ? POMEZIA 21 13 7 0 6 19 0       
5 ? AUDACE 20 13 5 5 3 17 4       
6 ? VIGOR PERCONTI 19 13 5 4 4 24 5       
7 ? MOROLO 18 13 5 3 5 21 2       
8 LAVINIO CAMPOVERDE 18 13 5 3 5 17 -1       
9 LATINA SCALO SERMONETA 17 13 5 2 6 12 0       
10 OTTAVIA 17 13 4 5 4 17 -1       
11 COLLEFERRO 16 13 4 4 5 15 -4       
12 CAVESE 1919 15 12 3 6 3 14 0       
13 ITRI CALCIO 15 13 3 6 4 13 0       
14 VIRTUS NETTUNO 15 13 4 3 6 23 -2       
15 GRIFONE GIALLOVERDE 15 13 4 3 6 12 -6       
16 BOREALE DONORIONE 14 12 3 5 4 16 -3       
17 INSIEME AUSONIA 14 13 3 5 5 15 -3       
18 PRO ROMA 12 13 3 3 7 13 -7

CLASSIFICA MARCATORI

11 – Gomez (Morolo)

10 – Laghigna (Pomezia)

9 – Pintori (Arce)

7 – Rocchi (Ottavia), Accrachi (Pro Roma), Cano (Sora) e Loria (Virtus Nettuno)

6 – Marchionni (Audace) e Giannone (Lavinio Campoverde)

5 – Di Roberto (Itri), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza), Arduini e Carnevali (Vigor Perconti),

4 – Gambale (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Di Federico (Insieme Ausonia) e Di Stefano (Sora)

3 – Lillo (Arce), Fortunato (Audace), De Marco (Boreale Don Orione), Catalano e Gabrieli (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Damiani (Morolo), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), Gigli (Sora) e Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris, Iacob e Sanna (Arce), Benedetti, Benvenuti e Massimiani (Audace), Messina e Ricci (Boreale Don Orione), Di Nolfo, Giacchè e Rossini (Cavese), Amici, Monteforte e Pietrobono (Colleferro), Dan Almajiri e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye e Gioia (Insieme Ausonia), Onorato e Rossini (Itri), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Leonardi e Sabatino (Ottavia),  Cardazzi, Faiola e La Rocca (Sora), Igliozzi, La Posta e Pagni (Vigor Perconti), Mortaroli e Nardini (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Cassini, Gallo e Zazza (Arce), Colaneri e D’Urso (Audace), Barbetti, Di Cori, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Desideri, Piva e Taviani (Cavese), Loreti, Moka e Scotto di Clemente (Colleferro), Mancini, Manganelli, Marra e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Corrado, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Campobasso, Iguaddou, Milone e Otero (Itri), Campagna, Chiarucci, Cifra, Mancini, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Fratticci, Martinelli e Trippa (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Cataldi, Celani, Coppola, Kanku e Potenziani (Morolo), Battaiotto, Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Celli, De Falco, De Santis, Di Ventura, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli, Renelli, Ruggiero e Valentino (Pomezia), Mancini, Nargiso, Ruggiero, Santori e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Campanella, Palmigiani, Pascucci e Stefanelli (Pro Roma), Cirelli, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Finucci, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Bernardi, Caruso, Lauri, Lucidi, Russo e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

 

Banner-trasmissione-Sport-In-Oro-2018-19