Eccellenza/Quarta Giornata: Spettacolo sull’asse Ardea-Pomezia, la Vigor Perconti prova ad arginare il Sora

Andrea Dirix 21 settembre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Quarta Giornata: Spettacolo sull’asse Ardea-Pomezia, la Vigor Perconti prova ad arginare il Sora
Eccellenza/Quarta Giornata: Spettacolo sull’asse Ardea-Pomezia, la Vigor Perconti prova ad arginare il Sora

Incombe la quarta uscita in campionato per le trentasei formazioni che compongono l’organico del massimo campionato regionale.

Sarà una settimana da prendere con le molle perchè, fatte salve le compagini già eliminate nei preliminari, numerose protagoniste dovranno affrontare tre impegni in sette giorni, dal momento che mercoledì andranno in scena i Sedicesimi di Finale di Coppa Italia.

Prima però bisognerà concentrarsi sugli impegni domenicali.

Nel Girone A il centro della ribalta lo meritano Team Nuova Florida-UniPomezia ed Astrea-Montespaccato.

Delle suggestioni del derby tra i club di Marcucci e Valle, che torna a disputarsi dopo oltre due stagioni, abbiamo già ampiamente scritto ieri, ascoltando il parere di Bussone e Baiocco.

Intrigante è pure la sfida che si giocherà in via del tutto inedita presso il campo Urbetevere in sessione pomeridiana.

Riusciranno i ragazzini terribili di patron Monnanni ad interrompere la striscia vincente degli uomini di Mastrodonato?

Nel Girone B il match più affascinante è certamente Pomezia-Insieme Ausonia, con gli uomini di Gagliarducci chiamati a dare continuità alle ultime due prestazioni con Latina Scalo Sermoneta ed Arce e quelli di Gioia impegnati a reagire dopo la pesante sconfitta casalinga con il Morolo di Granieri.

Trasferta nel profondo sud della regione invece per il Lavinio Campoverde di mister Antonelli, attesa ad una nuova verifica sul campo di un’Itri alla ricerca del primo acuto stagionale.

Trasferta da prendere con le molle anche per il Sora che planerà al centro sportivo Vigor per vedersela con i blaugrana di Bellinati con il chiaro intento di raccogliere più punti possibile, mentre Pro Roma ed Ottavia daranno vita al loro primo, storico, confronto in questa categoria.

GIRONE A

 

 

ALMAS – CIVITAVECCHIA

Arbitro: Matina di Palermo

Campo: Arnaldo Fuso – via Cagliari 9 (Ciampino)

Ore 11

ASTREAMONTESPACCATO

Arbitro: Aronne di Roma 1

Campo: Urbetevere – via della Pisana 379 (Roma, loc. La Pisana)

Ore 15

ATLETICO VESCOVIO – BRICOFER CASAL BARRIERA

Arbitro: Zambon di Conegliano

Campo: Futbolclub Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 11

CITTA’ DI PALOMBARA – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Gai di Carbonia

Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)

Ore 11

ERETUM MONTEROTONDO – VILLALBA OCRES MOCA

Arbitro: Lupinski di Albano Laziale

Campo: Fausto Cecconi – via dello Stadio 46 (Monterotondo)

Ore 11

MONTALTO – CYNTHIA

Arbitro: Bosco di Ostia Lido

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – CAMPUS EUR

Arbitro: Sapone di Aprilia

Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)

Ore 15:30

SPORTING GENZANO – VALLE DEL TEVERE

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Luciano Iorio – via dei Corsi snc (Nemi, loc. Le Colombe)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – UNIPOMEZIA

Arbitro: Bartocci di Roma 2

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ASTREA 9 3 3 0 0 4 3     
2 UNIPOMEZIA 1938 7 3 2 1 0 6 4     
3 VALLE DEL TEVERE 5 3 1 2 0 7 4     
4 TEAM NUOVA FLORIDA 5 3 1 2 0 7 2     
5 MONTESPACCATO 5 3 1 2 0 4 1     
6 SPORTING GENZANO 5 3 1 2 0 4 1     
7 ? CIVITAVECCHIA 1920 4 3 1 2 0 7 4     
8 ? CYNTHIA 1920 4 3 1 1 1 5 1     
9 ? VILLALBA OCRES MOCA 4 3 1 1 1 2 0     
10 ? REAL MONTEROTONDO SCALO 4 3 1 1 1 8 -1     
11 ? BRICOFER CASAL BARRIERA 3 3 0 3 0 5 0     
12 ? CAMPUS EUR 1960 3 3 1 0 2 5 0     
13 ? ERETUM MONTEROTONDO 3 3 1 0 2 4 0     
14 ? CITTA’ DI PALOMBARA 3 3 1 0 2 4 -3     
15 ? RONCIGLIONE UNITED 2 3 0 2 1 3 -1     
16 ? ALMAS ROMA 2 3 0 2 1 3 -3     
17 MONTALTO 1 3 0 1 2 4 -3     
18 ATLETICO VESCOVIO 0 3 0 0 3 1 -9

CLASSIFICA MARCATORI

 

5 – Ma. Vittorini (Civitavecchia) e Danieli (Valle del Tevere)

3 – Rodriguez (Montalto), Calì (Montespaccato Savoia), Moretti (Ronciglione United), Piro e Teti (Team Nuova Florida)

2 – Di Iorio (Astrea), Regis (Campus Eur), Mucili (Cynthia), Serafini (Civitavecchia), Federici (Eretum Monterotondo), Collacchi, Pascu e Politanò (Real Monterotondo Scalo), Alvarez e Spinola (UniPomezia)

1 – Fabiani, Palmarucci e Valentini (Almas), Botti, Di Iorio e Mollo (Astrea), Cassetti, Colagrossi, Costantini, Fichera e Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Necci, Pompili e Valentini (Campus Eur), Alfonsi, Ascenzi, De Santis e Palmieri (Città di Palombara), Rocco, Scacchetti e Silvagni (Cynthia), Fabrizi e Pasqui (Eretum Monterotondo), Fanciulli (Montalto), Ferrari (Montespaccato Savoia), Fiorucci e Lalli (Real Monterotondo Scalo), Dari, Lembo e Santini (Sporting Genzano), Rossi (Team Nuova Florida), Delgado e Ventura (UniPomezia), Giurato, Gomez e Jammeh (Valle del Tevere), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

CAVESE – ARCE 

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 16

COLLEFERRO – LATINA SCALO SERMONETA

Arbitro: Igliozzi di Roma 2

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

GRIFONE GIALLOVERDE – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Papagno di Roma 2

Campo: Roma – via Farsalo 21 (Roma, loc. San Giovanni)

Ore 11

ITRI – LAVINIO CAMPOVERDE

Arbitro: Velocci di Frosinone

Campo: Comunale– via Antonio Gramsci snc (Itri)

Ore 11

MOROLO – AUDACE

Arbitro: Chirnoaga di Tivoli

Campo: Arnaldo Marrocco – via Madonna del Piano snc (Morolo)

Ore 11

POMEZIA – INSIEME AUSONIA

Arbitro: Colelli di Ostia Lido

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

PRO ROMAOTTAVIA

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIGOR PERCONTI – SORA

Arbitro: Vallocchia di Rieti

Campo: Centro Sportivo Vigor – via Federico Verdinois snc (Roma, loc. Colli Aniene)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – P.C. TOR SAPIENZA

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete 140 (Ardea, loc. Tor San Lorenzo)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 LAVINIO CAMPOVERDE 9 3 3 0 0 6 3     
2 ? SORA 7 3 2 1 0 10 6     
3 ? PRO ROMA 6 3 2 0 1 7 5     
4 ? MOROLO 6 3 2 0 1 7 2     
5 ? POMEZIA 6 3 2 0 1 5 1     
6 ? OTTAVIA 5 3 1 2 0 6 3     
7 ? CAVESE 1919 5 3 1 2 0 1 1     
8 BOREALE DONORIONE 4 3 1 1 1 7 1     
9 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 4 3 1 1 1 3 -1     
10 INSIEME AUSONIA 4 3 1 1 1 3 -2     
11 ? LATINA SCALO SERMONETA 3 3 1 0 2 3 0     
12 ? ARCE 1932 3 3 1 0 2 3 -2     
13 ? GRIFONE GIALLOVERDE 3 3 1 0 2 2 -3     
14 VIRTUS NETTUNO 3 3 1 0 2 4 -4     
15 AUDACE 2 3 0 2 1 2 -1     
16 ITRI CALCIO 2 3 0 2 1 1 -1     
17 VIGOR PERCONTI 1 3 0 1 2 3 -3     
18 COLLEFERRO 1 3 0 1 2 3 -5

CLASSIFICA MARCATORI

4 – Accrachi (Pro Roma) e Cano (Sora)

2 – Fortunato (Audace), Ricci (Boreale Don Orione), Deirossi (Grifone Gialloverde), Boye (Insieme Ausonia), Damiani (Morolo), Rocchi (Ottavia), Laghigna (Pomezia) e Di Stefano (Sora)

1 – D’Alessandris, Sanna e Zazza (Arce), De Marco, Di Gioacchino, Gambale, Mastrandrea e Messina (Boreale Don Orione), Ceka (Cavese), Catalano, Loreti e Scotto di Clemente (Colleferro), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Di Roberto (Itri), Aquilani, Ciccarelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Giannone, Martinelli, A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Celani, Gomez e Potenziani (Morolo), Giustini, Marino, Moauro e Sabatino (Ottavia), Galeazzi, Morelli e Ruggiero (Pomezia), Della Penna, Ruggiero e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Accrachi, Palmigiani e Stefanelli (Pro Roma), Cirelli, Faiola e Vezzoli (Sora), Arduini, Carnevali e Pagni (Vigor Perconti), Cioè, Cirilli, Loria e Mortaroli (Virtus Nettuno)

 

 

 

sport in oro 2018-2019 banner