Eccellenza/Girone A: Il Tolfa dice no all’anticipo mattutino, tutti i match-clou dell’ultima giornata alle 16:30

Andrea Dirix 4 maggio 2017 Commenti disabilitati su Eccellenza/Girone A: Il Tolfa dice no all’anticipo mattutino, tutti i match-clou dell’ultima giornata alle 16:30
Eccellenza/Girone A: Il Tolfa dice no all’anticipo mattutino, tutti i match-clou dell’ultima giornata alle 16:30

Cattive notizie per tanti appassionati del nostro calcio regionale che domenica 7 maggio speravano di poter assistere al mattino ad una gara del Girone A di Eccellenza.

Il principio della contemporaneità, che in occasione delle ultime due gare stagionali ogni anno obbliga le squadre che abbiano ancora interessi di classifica a giocare al medesimo orario, regolamenterà infatti anche la trentaquattresima ed ultima giornata.

Da calendario, l’unica formazione che avrebbe dovuto giocare nella sessione pomeridiana era il Tolfa, che è sempre sceso in campo dopo pranzo.

La speranza era quindi che il club biancorosso acconsentisse a giocare alle ore 11, affinchè l’intero programma gare si svolgesse al mattino.

Purtroppo la cosa non è stata possibile e questo, ahinoi, produrrà un effetto-domino.

Il Tolfa, che teoricamente potrebbe ancora conquistare la salvezza diretta, per il principio sopra descritto deve infatti scendere in campo allo stesso orario di Boreale ed Almas, squadre con cui si sta giocando la salvezza diretta o quantomeno un miglior piazzamento-play out.

Se i collinari giocano contro l’Astrea e la Boreale contro l’Atletico Vescovio, formazioni che non hanno più nulla da chiedere al torneo, lo stesso non vale per l’Almas che sarà ospite del Ladispoli al Martini Marescotti.

Quest’ultima squadra ha ancora un speranza, esile ma concreta, di arrivare al secondo posto e dunque anche sul Tirreno si giocherà alle ore 16:30.

Ovviamente l’orario pomeridiano cui sarà obbligata la squadra di Bosco trascinerà con sé anche le avversarie per la piazza d’onore, dunque largo al posticipo anche al Comunale di Forano per Valle del Tevere-SFF Atletico ed al Fattori per Civitavecchia-Lepanto.

In buona sostanza, solo quattro gare potranno mantenere l’orario originale: La Sabina-Pro Calcio Tor Sapienza (ore 11), Montecelio-Eretum Monterotondo (ore 11), Real Monterotondo Scalo-Cre.Cas. (ore 11) e Vigor Acquapendente-Compagnia Portuale (ore 16:30).

Il tutto, purtroppo, per una sola partita…

Sarà interamente mattutino, di contro, il programma gare del Girone B di Eccellenza, mentre in Promozione l’ultima giornata dei primi tre gironi si disputerà alle ore 11 (grazie al Salto Cicolano che ha accettato di anticipare al mattino la gara con la Tivoli, ndr), mentre il Girone D sarà in versione pomeridiana, salvo quelle gare che non sposteranno alcun equilibrio in classifica.

Di seguito riportiamo campi ed orari di disputa delle gare in programma domenica 7 maggio nel campionato di Eccellenza.

 

 

ECCELLENZA

GIRONE A

 

ATLETICO VESCOVIO – BOREALE (gara a porte chiuse)

Campo: Futbol Campus – via del Baiardo snc (Roma, loc. Tor di Quinto)

Ore 16:30

CIVITAVECCHIA – LEPANTO

Campo: Giovanni Maria Fattori – via Attilio Bandiera 20

Ore 16:30

LA SABINA – P.C. TOR SAPIENZA

Campo: Valle Tonda – via Palmiro Togliatti 26 (Poggio Mirteto)

Ore 11

LADISPOLI – ALMAS

Campo: Martini Marescotti – via del Campo Sportivo 1 (Ladispoli)

Ore 16:30

MONTECELIO – ERETUM MONTEROTONDO (gara a porte chiuse)

Campo: Carlo Panichelli – via Santa Rita da Cascia 2 (Roma, loc Tor Bella Monaca)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALO – CRE.CAS.

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria Km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

TOLFA – ASTREA

Campo: Felice Scoponi – via della Pacifica snc (Tolfa)

Ore 16:30

VALLE DEL TEVERE – SFF ATLETICO

Campo: Comunale – via del Passeggio snc (Forano)

Ore 16:30

VIGOR ACQUAPENDENTE – COMPAGNIA PORTUALE

Campo: Dante Vitali – via dello Stadio 1 (Acquapendente)

Ore 16:30

 

ECCELLENZA

GIRONE B

 

 

APRILIA – CITTA’ DI MSG CAMPANO

Campo: Quinto Ricci – via Donato Bardi 6 (Aprilia)

Ore 11

CASSINO – COLLEFERRO

Campo: Gino Salveti – via Appia Nuova 29 (cassino)

Ore 11

CEDIAL LIDO DEI PINI – ITRI

Campo: Chimenti – via delle Palme 7 (Ardea, loc. Lido dei Pini)

Ore 11

GAETA – FORMIA

Campo: Antonio Riciniello– via Marina di Serapo snc (Gaeta)

Ore 11

MOROLO – RACING CLUB

Campo: Arnaldo Marocco – via Marolense snc (Morolo)

Ore 11

SAN CESAREO – ARCE

Campo: Roberto Pera – via del Campo Sportivo 2 (San Cesareo)

Ore 11

SERPENTARA B.O. – POMEZIA

Campo: Savoia – via Vitellia snc (Bellegra)

Ore 11

UNIPOMEZIA – AUDACE

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

VIS ARTENA – ROCCASECCA TST

Campo: Comunale – via Guglielmo Marconi 52 (Artena)

Ore 11