Eccellenza/Girone B, la classifica dei marcatori definitiva: Nessuno come Calì

Andrea Dirix 7 maggio 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Girone B, la classifica dei marcatori definitiva: Nessuno come Calì
Eccellenza/Girone B, la classifica dei marcatori definitiva: Nessuno come Calì

Dopo aver consacrato già da una settimana il trionfo del Città di Anagni, il Girone B di Eccellenza ha emesso ieri i suoi verdetti restanti.

Tra questi ha sancito l’affermazione di Aimone Calì, autore di una stagione fantastica con i suoi 31 centri complessivi.

Medaglia d’argento per altri due eccezionali talenti del nostro calcio come Flavio Colasanti, 21 reti con la maglia dell’Almas, e Gianluca Toscano, una garanzia in fatto di gol, che con la casacca della Play Eur ha timbrato il cartellino lo stesso numero di volte.

Edoardo Onorato, rapidissimo esterno del Latina Scalo Sermoneta, si sistema invece sul gradino più basso del podio con i suoi 20 gol.

Premio della critica per un altro ragazzo dalle brillanti prospettive come Andrea Necci.

L’esterno classe 1998 della Play Eur ha realizzato la bellezza di 13 reti nel suo anno di esordio nell’Elite del dilettantismo laziale.

Di seguito la classifica definitiva del torneo.

 

GIRONE B

 

 

31 – Calì (Audace)

21 – Colasanti (Almas) e Toscano (Play Eur)

20 – Onorato (Latina Scalo Sermoneta)

16 – Cardinali (Città di Anagni)

14 – Tajarol (Pomezia)

13 – Colapietro (Bricofer Casal Barriera) e Necci (Play Eur)

12 – Sellitti (Formia), Scacchetti (Pomezia), L. Di Giovanni (7 Team Nuova Florida + 5 Montespaccato) e A. Recupero (Virtus Nettuno Lido)

11 – Fichera (Bricofer Casal Barriera), Gamboni (Pomezia), Ventura (Serpentara B.O.) e Tisei (Team Nuova Florida)

10 – Demofonti (8 Audace + 2 Team Nuova Florida), Giacchè (Cavese), Federici (5 Città di Anagni + 5 Valle del Tevere) e  Pazienza (Morolo)

9 – Greco (Audace), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta) e Gentili (Montespaccato)

8 – Buonanno (Arce), Compagnone (7 Colleferro + 1 Vis Artena), Petronzio (Formia), Peressini (Latina Scalo Sermoneta), Muratore (Montespaccato), Fanasca e Panella (Pomezia)

7 – Santarelli (Arce), Penge (Audace), Krasniqi (Cavese), Di Vito, Emma e Gioia (Insieme Ausonia), De Dominicis (Montespaccato), Moka (Roccasecca TST) e Di Bari (Team Nuova Florida)

6 – M. Ciurluini e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Perrotti (Città di Anagni), Gesmundo (Latina Scalo Sermoneta) e Giannone (Pomezia)

5 – Spila (Arce), Matozzo (Cavese), Carlini (Città di Anagni), Gabrieli (Colleferro), Proietti (3 Colleferro + 2 Real Monterotondo Scalo), Teti (Montespaccato), M. Zonfrilli (Roccasecca TST), Fraschetti, Giustiniani e Spoletini (Serpentara B.O.), Visconti (Team Nuova Florida) e Porcari (Virtus Nettuno Lido)

4 – Da Conceicao e De Dominicis (Almas), D’Alessandris (Arce), Giustini e Stazi (Città di Anagni), Amici e Costantini (Colleferro), Bracco (Insieme Ausonia), Gemmiti (2 Insieme Ausonia + 2 Città di Anagni), D. Di Giovanni (Montespaccato), Bispuri e Vezzoli (Morolo), Corvesi e Pompili (Play Eur), Martinelli (Pomezia), Laurato (2 Pomezia + 2 Pol. Monti Cimini), Morini (Play Eur), Lombardi (Roccasecca TST), Princigalli e Troccoli (Team Nuova Florida), Giordani e Velardita Nardini (Virtus Nettuno Lido)

3 – D’Urso, Liotti e Ricciardi (Almas), Courrier, Iacob, Marraffino e Pellino (Arce), Onorati, Sandu e Tataranno (Audace), Costantini e Miccio (Bricofer Casal Barriera), Pieragostini (Cavese), Flamini (Città di Anagni), Benvenuti, Di Mambro e Loreti (Colleferro), De Paola (Formia), Cocker e Pirolozzi (Insieme Ausonia), Gori, Torri e Valente (Latina Scalo Sermoneta),  Burgueno, Caponi e Capuano (Morolo), Tartaglione (Play Eur), Ascenzi (Pomezia), Apuzzo (Serpentara B.O.), Savone (2 Serpentara B.O. + 1 UniPomezia), Cirilli, L. Trippa e R. Trippa (Virtus Nettuno Lido)

2 – Luziatelli (Almas), Ferazzoli (Arce), Bernardi e Chiti (Audace), Ciampini e Faccioli (Bricofer Casal Barriera), Manni e Prati (Città di Anagni), Lleshi (1 Città di Anagni + 1 Arce), Cerbara, Di Gioacchino, Felici e Massimiani (Colleferro), Castiglione, Cenerelli, Esposito e Tozzo (Formia), Caiazzo, Cassini,  Maggino e Mariniello (Insieme Ausonia), Celli e Iannella (Latina Scalo Sermoneta), Pezzuto (Montespaccato), Sbaraglia (Morolo), Gonnella, Stufa, Vecchiotti e Ventura (Play Eur), Fanelli, Konta, Piccione e Ricci (Roccasecca TST), Alongi e Gori (Serpentara B.O.), Cassetti, Cesaro, Cristofari, Seferi e Ugolini (Team Nuova Florida), Fé (1 Team Nuova Florida + 1 Montespaccato), Drago e Vantaggiato (Virtus Nettuno Lido)

1 – Cortellesi, Corti, Rossini e Valentini (Almas), Bonello, Lembo e Zazza (Arce), Fumini, Giammaria, Guiducci, Mastrosanti, Mucciarelli, Rita, Tassoni e Tiravia (Audace), Apostoli, Basciani, Misano, Nargiso Galasso e Zanzucchi (Bricofer Casal Barriera), Castro, Chialastri, Citrigno, Pepe, Rufini, Sola e Stazi (Cavese), Dolci, Lustrissimi e Mattone (Città di Anagni), Amici, De Cesaris, Galeazzi e Modesti (Colleferro), Amitrano, Coda, Festa, Pasquale e Ruggiero (Formia), Baglione, Di Palma, La Manna, Leccese, Natoni, Pascarella, Radu e Senzio (Insieme Ausonia), Marchetti, Schiavon e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Appolloni, Colapietro, Gambacurta, Lo Pinto, Morini e Russo (Montespaccato), Cataldi, Cecchetti, Marinucci, Padovani, Potenziani e Sanna (Morolo), Conti e De Vecchis (Play Eur), Baylon, Bizzaglia e Di Ventura (Pomezia), Capuano, Grillotti e Reali (Roccasecca TST), Denni, Pascucci, Pucci, Scotto di Clemente e Viotti (Serpentara B.O.), Appodio, Mangiapane, Mariani, Petricca, Sofia e Testi (Team Nuova Florida), De Falco, Le Rose, Lucidi e Nardi (Virtus Nettuno Lido)