Eccellenza/Dodicesima Giornata: Emergere dalle zone d’ombra

Andrea Dirix 23 novembre 2018 Commenti disabilitati su Eccellenza/Dodicesima Giornata: Emergere dalle zone d’ombra
Eccellenza/Dodicesima Giornata: Emergere dalle zone d’ombra

(Nella foto Pierpaolo Lauretti e Maurizio Alfonsi: contro il lanciato Sporting Genzano il Città di Palombara andrà a caccia della terza vittoria consecutiva al Torlonia)

E’ pronto a riprendere il suo cammino anche il massimo campionato regionale.

Oltre che per riflettere, la sosta è servita a molte squadre per recuperare energie ed infortunati, ma ogni sosta porta con sè il suo naturale carico di dubbi e di quesiti.

Nel Girone A si ripartirà dall’ingorgo presente nei piani nobili della classifica.

Al momento cinque squadre vorticano nell’esiguo spazio di tre punti.

La capolista Real Monterotondo Scalo riceverà al Pierangeli la visita di un Villalba Ocres Moca che in trasferta si fa decisamente preferire e che proverà a voltare pagina dopo il criticatissimo passo falso casalingo con la Cynthia.

Quest’ultima, ulteriormente rinvigorita dal successo infrasettimanale ai danni dell’Eretum Monterotondo, ospiterà all’Abbatini una Valle del Tevere quasi sempre vittoriosa lontano da Forano ed anch’essa corroborata dal rotondo successo di mercoledì con la Boreale Don Orione.

Il clou sarà però la sfida che al Mazzucchi di Ardea opporrà altre due protagoniste dei Quarti di Finale di Coppa Italia, ossia il Team Nuova Florida e l’Eretum Monterotondo.

Gli uomini di Bussone, che nelle prossime settimane dovranno anche recuperare il match contro l’Almas, si troveranno di fronte una squadra reduce da otto risultati utili consecutivi.

Visti i valori in campo, si preannuncia una sfida da tripla.

Sulla carta il prossimo turno potrebbe essere ancora favorevole all’Astrea che riceverà la visita dell’Atletico Vescovio e che dopo la pareggite ottobrina sembra essersi rimessa a viaggiare sui ritmi d’inizio stagione.

Dopo l’esordio vincente in coppa, Grossi guiderà la sua UniPomezia all’assalto del Ronciglione United, precipitato nelle secche della bassa classifica dopo le tre sconfitte consecutive subite e dunque chiamato ad una reazione d’orgoglio a Carbognano.

Il Civitavecchia, che non va a punti dall’ormai lontano 30 settembre, planerà invece al Don Pino Puglisi di Montespaccato, mentre l’Almas, rigenerata dai quattro punti raccolti nelle ultime due uscite, testerà la propria ripresa sul campo di un Montalto che, di contro, vuole continuare a sognare.

Mettono in palio punti pesanti la sfida tra Campus Eur e Bricofer Casal Barriera e quella tra Città di Palombara e Sporting Genzano.

Nel Girone B il Sora spera di riprendere la marcia che aveva tenuto prima degli ultimi due pareggi contro Pro Roma e Pro Calcio Tor Sapienza, ma dovrà prima vincere la resistenza di un’Ottavia desiderosa di rialzare la testa.

Sperano invece di elidere ulteriormente le distanze dalla battistrada il Pomezia, che contro il Morolo andrà a caccia di quella che sarebbe la quarta vittoria in serie, l’Arce, che contro l’Audace vorrà immediatamente cancellare il k.o. di coppa con il Team Nuova Florida, e la Pro Calcio Tor Sapienza che, facendo leva su una difesa quasi impenetrabile ed ottimizzando al massimo un tutt’altro che pingue bottino di reti all’attivo, si è costruita un ruolo che in pochi le attribuivano alla vigilia del torneo.

Ospite dei gialloverdi di Anselmi sarà una Boreale Don Orione in serie positiva da quattro turni, anche se in tre casi ha raccolto dei pareggi.

La Cavese, che proprio contro la formazione di De Mattia dovrà prossimamente recuperare una gara, darà invece vita con l’Itri di Minieri ad uno dei confronti più interessanti del dodicesimo turno.

La Vigor Perconti si ritroverà di fronte per la terza volta complessiva in stagione il Colleferro, mentre Pro Roma e Grifone Gialloverde saranno protagoniste di un inedito derby capitolino.

A cavallo tra sogno e realtà, Latina Scalo Sermoneta e Lavinio Campoverde misureranno le rispettive capacità attuali, mentre la Virtus Nettuno del portiere-goleador Caruso proverà a dare nuova linfa alla propria classifica, incrociando i tacchetti con l’Insieme Ausonia.

GIRONE A

 

 

ASTREAATLETICO VESCOVIO

Arbitro: Ravaioli di Tivoli

Campo: Casal del Marmo – via Giuseppe Barellai 135 (Roma, loc. Casal del Marmo)

Ore 11

CAMPUS EUR – BRICOFER CASAL BARRIERA

Arbitro: Mainella di Roma 1

Campo: Mario Tobia – Lungotevere Dante 311 (Roma, loc. Ostiense)

Ore 11

CITTA’ DI PALOMBARA – SPORTING GENZANO

Arbitro: Arcidiacono di Roma 1

Campo: Giovanni Torlonia – viale Tivoli snc (Palombara Sabina)

Ore 11

CYNTHIAVALLE DEL TEVERE

Arbitro: Mirabella di Acireale

Campo: Bruno Abbatini – via Emilia Romagna snc (Genzano)

Ore 11

MONTALTO – ALMAS

Arbitro: Giordani di Aprilia

Campo: Alberto Martelli – via di Campomorto snc (Montalto di Castro)

Ore 11

MONTESPACCATOCIVITAVECCHIA

Arbitro: Di Biasio di Formia

Campo: Don Pino Puglisi – via Stefano Vaj 41 (Roma, loc. Montespaccato)

Ore 11

REAL MONTEROTONDO SCALOVILLALBA OCRES MOCA

Arbitro: Andriambelo di Roma 1

Campo: Ottavio Pierangeli – via Salaria km. 23,800 (Monterotondo Scalo)

Ore 11

RONCIGLIONE UNITED – UNIPOMEZIA

Arbitro: Locapo di Torino

Campo: Conte Carosi Martinozzi – Località Liano (Carbognano)

Ore 11

TEAM NUOVA FLORIDA – ERETUM MONTEROTONDO

Arbitro: Iudicone di Formia

Campo: Marco Mazzucchi – via Rieti snc (Ardea)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 REAL MONTEROTONDO SCALO 23 11 7 2 2 26 8       
2 ASTREA 22 11 6 4 1 15 6       
3 ERETUM MONTEROTONDO 21 11 6 3 2 19 10       
4 VALLE DEL TEVERE 21 11 5 6 0 18 8       
5 TEAM NUOVA FLORIDA 20 10 6 2 2 21 10       
6 MONTESPACCATO 17 11 5 2 4 23 8       
7 SPORTING GENZANO 17 11 5 2 4 18 2       
8 MONTALTO 16 11 5 1 5 20 5       
9 CYNTHIA 1920 15 11 4 3 4 17 -1       
10 UNIPOMEZIA 1938 13 11 3 4 4 17 5       
11 ? CAMPUS EUR 1960 13 11 3 4 4 16 -4       
12 ? ALMAS ROMA 12 10 3 3 4 16 -4       
13 ? CITTA’ DI PALOMBARA 11 11 3 2 6 14 -6       
14 ? RONCIGLIONE UNITED 11 11 3 2 6 11 -8       
15 ? VILLALBA OCRES MOCA 10 11 2 4 5 11 -7       
16 ? BRICOFER CASAL BARRIERA 10 11 2 4 5 15 -8       
17 ATLETICO VESCOVIO 9 11 3 0 8 11 -15       
18 CIVITAVECCHIA 1920 7 11 2 2 7 15 -9

* Team Nuova Florida ed Almas una gara in meno

CLASSIFICA MARCATORI

11 – Calì (Montespaccato Savoia)

9 – Ma. Vittorini (Civitavecchia)

7 – Rodriguez (Montalto) e Collacchi (Real Monterotondo Scalo)

6 – Toscano (Eretum Monterotondo), Cissé (Montalto) e Pascu (Real Monterotondo Scalo),

5 – Fabiani (Almas), Pompili (Campus Eur), Scacchetti (Cynthia) e Danieli (Valle del Tevere)

4 – Di Iorio (Astrea), Alfonsi (Città di Palombara), Di Mario e Mucili (Cynthia), Nanci (Montespaccato Savoia), Moretti e Moronti (Ronciglione United), Dari, Longo e Matteo (Sporting Genzano) e Teti (Team Nuova Florida), Fagioli e Prioteasa (Villalba Ocres Moca)

3 – Mollo (Astrea), Fichera (Bricofer Casal Barriera), Regis (Campus Eur), Serafini (Civitavecchia), Politanò (Real Monterotondo Scalo), Giusto, Piro e Rossi (Team Nuova Florida), Delgado e Spinola (UniPomezia), Giurato e Jammeh (Valle del Tevere)

2 – Incoronato e Valentini (Almas), Botti e Di Benedetto (Astrea), Masi (Atletico Vescovio), Cassetti, Colagrossi, Costantini e Gerardo (Bricofer Casal Barriera), Necci (Campus Eur), Baronci, De Santis e Di Ludovico (Città di Palombara), Mi. Vittorini (Civitavecchia), Rocco (Cynthia), Federici, Mastrantoni, Pasqui e Tomassetti (Eretum Monterotondo), (Eretum Monterotondo), Locci (Montalto), Ferrari e Mastrosanti (Montespaccato Savoia), De Dominicis, Fiorucci e Lupi (Real Monterotondo Scalo), Valentini (Ronciglione United), Citro e Tisei (Team Nuova Florida), Alvarez e Ventura (UniPomezia), Gallaccio e Hrustic (Valle del Tevere) e Zanoletti (Villalba Ocres Moca)

1 – Cannillo, Catenelli, Grelloni, Olivieri e Palmarucci (Almas), Aglietti, Amico, Fratini e Giuntoli (Astrea), Amici, Della Palma, Gallani, Madonna, Palazzolo, Tilli e Volponi (Atletico Vescovio), Cesaretti, Colapietro, Faccioli e Rocchi (Bricofer Casal Barriera), Corvesi, Cosentino, Lazzeri, Rambaldo, Tartaglione e Valentini (Campus Eur), Ascenzi, Fischetti, Le Rose e Palmieri (Città di Palombara), Nuti (Civitavecchia), Labagnara e Silvagni (Cynthia), Bornivelli, Fabrizi, Morici, Palmerini e Razzini (Eretum Monterotondo), De Santis, Ferrari, Fraschetti e Pieri (Montalto), Romondini, Sandu, Sismondi e Tabascio (Montespaccato Savoia), Lalli, Nardecchia, Piras e Turmalaj (Real Monterotondo Scalo), Chirieletti (Ronciglione United), Gabrieli, Grillo, Lembo, Matteo, Ruggeri e Santini (Sporting Genzano), De Marchis, Giordani e Pallocca (Team Nuova Florida), Casavecchia, Casciotti, Chavez, Cotta, Garin, Morelli, Valle (UniPomezia), Bianchi, Gomez e Passiatore (Valle del Tevere), Bari e Libertini (Villalba Ocres Moca)

 

 

GIRONE B

ARCE – AUDACE

Arbitro: Scarpati di Formia

Campo: Comunale – via Cornete snc (Ceprano)

Ore 11

CAVESE – ITRI

Arbitro: Figliomeni di Roma 2

Campo: Luigi Ariola – piazza Erasmo Pistolesi 1 (Cave)

Ore 11

COLLEFERRO – VIGOR PERCONTI

Arbitro: Di Giuseppe di Frosinone

Campo: Andrea Caslini – via Berni snc (Colleferro)

Ore 11

LATINA SCALO SERMONETALAVINIO CAMPOVERDE

Arbitro: Morano di Roma 2

Campo: Tiziano Righetti – via delle Camelie 152 (Morolo)

Ore 11

OTTAVIA – SORA

Arbitro: Sassano di Padova

Campo: Ivo Di Marco – via delle Canossiane 10 (Roma, loc. Ottavia)

Ore 11

POMEZIA – MOROLO

Arbitro: Ercole di Latina

Campo: Comunale – via Varrone 15 (Pomezia)

Ore 11

P.C. TOR SAPIENZA – BOREALE DON ORIONE

Arbitro: Bartocci di Roma 2

Campo: Giorgio Castelli – via Felice De Andreis 29 (Roma, loc. Tor Sapienza)

Ore 11

PRO ROMA – GRIFONE GIALLOVERDE

Arbitro: Baratta di Ciampino

Campo: Danilo Vittiglio – via Verrio Flacco 41 (Roma, loc. Prenestino)

Ore 11

VIRTUS NETTUNO – INSIEME AUSONIA

Arbitro: Sgro di Albano Laziale

Campo: Pineta dei Liberti – via delle Pinete 140 (Ardea, loc. Tor San Lorenzo)

Ore 11

 

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 SORA 23 11 6 5 0 25 12       
2 ARCE 1932 18 11 5 3 3 21 3       
3 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 18 11 4 6 1 12 2       
4 ? POMEZIA 18 11 6 0 5 17 1       
5 VIGOR PERCONTI 16 11 4 4 3 20 3       
6 MOROLO 15 11 4 3 4 19 2       
7 LAVINIO CAMPOVERDE 15 11 4 3 4 15 -1       
8 CAVESE 1919 14 10 3 5 2 13 1       
9 ITRI CALCIO 14 11 3 5 3 11 1       
10 AUDACE 14 11 3 5 3 12 0       
11 LATINA SCALO SERMONETA 14 11 4 2 5 10 0       
12 GRIFONE GIALLOVERDE 14 11 4 2 5 12 -5       
13 BOREALE DONORIONE 13 10 3 4 3 16 -2       
14 INSIEME AUSONIA 13 11 3 4 4 14 0       
15 OTTAVIA 11 11 2 5 4 14 -3       
16 PRO ROMA 11 11 3 2 6 13 -3       
17 VIRTUS NETTUNO 11 11 3 2 6 21 -4       
18 COLLEFERRO 10 11 2 4 5 11 -7

* Boreale Don Orione e Cavese una gara in meno

CLASSIFICA MARCATORI

10 – Gomez (Morolo) e Laghigna (Pomezia)

9 – Pintori (Arce)

7 – Accrachi (Pro Roma), Cano (Sora) e Loria (Virtus Nettuno)

6 – Rocchi (Ottavia)

5 – Giannone (Lavinio Campoverde), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza)

4 – Marchionni (Audace), Gambale (Boreale Don Orione), Di Federico (Insieme Ausonia), Di Roberto (Itri), Di Stefano (Sora) e Carnevali (Vigor Perconti)

3 – Lillo (Arce), Fortunato (Audace), De Marco (Boreale Don Orione), Gori (Cavese), Catalano (Colleferro), Deirossi (Grifone Gialloverde), Zonfrilli (Insieme Ausonia), Damiani (Morolo), Gigli (Sora), Arduini e Venutolo (Vigor Perconti), Cioè e Cirilli (Virtus Nettuno)

2 – D’Alessandris e Sanna (Arce), Benedetti (Audace), Messina e Ricci (Boreale Don Orione), Di Nolfo, Giacchè e Rossini (Cavese), Gabrieli e Monteforte (Colleferro), Dan Almajiri e Porfiri (Grifone Gialloverde), Boye (Insieme Ausonia), Onorato e Rossini (Itri), Aquilani (Latina Scalo Sermoneta), A. Recupero e Seferi (Lavinio Campoverde), Ciccarelli (1 Lavinio Campoverde + 1 Latina Scalo Sermoneta), Leonardi e Sabatino (Ottavia), Giulitti (Pro Calcio Tor Sapienza), La Rocca (Sora), Igliozzi e La Posta (Vigor Perconti) e Mortaroli (Virtus Nettuno)

1 – Buonanno, Gallo, Iacob e Zazza (Arce), Benvenuti, Colaneri e Massimiani (Audace), Barbetti, Di Cori, Di Gioacchino, Gianotti e Mastrandrea (Boreale Don Orione), Ceka, Desideri, Piva e Taviani (Cavese), Loreti, Moka, Pietrobono e Scotto di Clemente (Colleferro), Mancini, Manganelli, Marra e Uggeri (Grifone Gialloverde), Agrillo, Corrado, Gioia, La Manna e Wade (Insieme Ausonia), Campobasso, Milone e Otero (Itri), Campagna, Chiarucci, Morelli e Spirito (Latina Scalo Sermoneta), Barile, Carlino, Martinelli e Trippa (Lavinio Campoverde), Belfiori, Castellano, Celani, Coppola, Kanku e Potenziani (Morolo), Giustini, Marino, Moauro (Ottavia), Bussi, Celli, De Falco, De Santis, Di Ventura, Galeazzi, Lo Pinto, Morelli e Ruggiero (Pomezia), Mancini, Nargiso, Ruggiero, Santori e Stramenga (Pro Calcio Tor Sapienza), Ascione, Campanella, Palmigiani, Pascucci e Stefanelli (Pro Roma), Cardazzi, Cirelli, Faiola, Pagnani, Pellino, Sekou, Tomei e Vezzoli (Sora), Bellardini, De Angelis, Finucci, Pagni, Pasqualini e Rante (Vigor Perconti), Bernardi, Caruso, Lauri, Lucidi, Nardini e Trincia (Virtus Nettuno)

 

 

 

sport in oro 2018-2019 banner